Sabato 20 Maggio: Sport in TV oggi

LEGGI ANCHE

Sabato 20 Maggio Sport in TV oggi: Scopri dove vedere gli eventi sportivi in streaming. Non perderti neanche un tuffo, un goal o un punto!

Oggi in TV tanti eventi sportivi da non perdere! Scopri gli orari e i programmi in onda sui principali canali. Inoltre, se non hai la possibilità di seguire la diretta in TV, ti diciamo dove poter vedere gli eventi in streaming. Non perderti neanche un tuffo, un goal o un punto!

Di seguito il calendario completo, il programma dettagliato, tutti gli orari degli eventi sportivi in programma oggi sabato 20 maggio, il relativo palinsesto tv e streaming.

Sabato 20 Maggio: Sport in TV oggi

Sabato 20 Maggio Sport CALCIO 

13.30 CALCIO (Premier League inglese) – Tottenham-Brentford (diretta tv su Sky Sport Football; diretta streaming su Sky Go, NOW)
14.00 CALCIO (Liga spagnola) – Girona-Villareal (diretta streaming su DAZN)
15.30 CALCIO (Bundesliga tedesca) – Hoffenheim-Union Berlino (diretta tv su Sky Sport Football; diretta streaming su Sky Go, NOW)
15.30 CALCIO (Bundesliga tedesca) – Tre partite: Werder Brema-Colonia, Hertha Berlino Bochum, Schalke 04-Eintracht Francoforte (non è prevista diretta tv/streaming)
16.00 CALCIO (Premier League inglese) – Bournemouth-Manchester United (diretta tv su Sky Sport Football; diretta streaming su Sky Go, NOW)
16.00 CALCIO (Premier League inglese) – Liverpool-Aston Villa (diretta tv su Sky Sport Calcio; diretta streaming su Sky Go, NOW)
16.00 CALCIO (Premier League inglese) – Due partite: Fulham-Crystal Palace, Wolverhampton-Everton (non è prevista diretta tv/streaming)
16.15 CALCIO (Liga spagnola) – Athletic Bilbao-Celta Vigo (diretta streaming su DAZN)
17.00 CALCIO (Ligue 1 francese) – Nantes-Montpellier (non è prevista diretta tv/streaming)
18.00 CALCIO (Serie A) – Atalanta-Verona (diretta streaming su DAZN)
18.30 CALCIO (Bundesliga tedesca) – Bayern Monaco-Lipsia (diretta tv su Sky Sport Uno, Sky Sport 4K; diretta streaming su Sky Go, NOW)
18.30 CALCIO (Premier League inglese) – Nottingham-Arsenal (diretta tv su Sky Sport Football; diretta streaming su Sky Go, NOW)
18.30 CALCIO (Liga spagnola) – Due partite: Almeria-Maiorca, Getafe-Elche (diretta streaming su DAZN
19.00 CALCIO (Liga Profesional Argentina) – San Lorenzo-Instituto de Cordoba (diretta streaming su Mola Tv)
20.45 CALCIO (Serie A) – Milan-Sampdoria (diretta tv su Sky Sport Uno, Sky Sport Calcio, Sky Sport 251, Sky Sport 4K; diretta streaming su Sky Go, NOW, DAZN)
21.00 CALCIO (Ligue 1 francese) – Lilla-Marsiglia (diretta tv su Sky Sport Football; diretta streaming su Sky Go, NOW)
21.00 CALCIO (Liga spagnola) – Barcellona-Real Sociedad (diretta streaming su DAZN)
23.30 CALCIO (Serie A brasiliana) – Botafogo-Fluminese (diretta streaming su Mola Tv)

CALCIO A 5

18.00 CALCIO A 5 (Serie, playoff quarti di finale) – Gara-3: Pescara-Came Dosson (diretta streaming su futsaltv.it)
19.00 CALCIO A 5 (Serie A, play-out) – Monastir-Italservice Pesaro (diretta streaming su futsaltv.it)

CALCIO FEMMINILE

12.30 CALCIO FEMMINILE (Serie A, Poule retrocessione) – Due partite: Como-Pomigliano, Sampdoria-Parma (diretta streaming su Tim Vision) 14.30 CALCIO FEMMINILE (Serie A, Poule Scudetto) – Roma-Inter (diretta tv su LA7; diretta streaming su la7.it, Tim Vision)

A seguire: Sabato 20 Maggio Sport, tutte le altre gare in programma oggi elencati in base all’ora di esecuzione

08.00 TIRO CON L’ARCO (Coppa del Mondo) – Compound, finali individuali (diretta streaming sul canale di World Archery)
08.00 SCHERMA (Coppa del Mondo) – Spada maschile, tabellone individuale (non è prevista diretta tv/streaming)

09.05 RUGBY (Super Rugby) – Chiefs-Hurricanes (diretta tv su Sky Sport Arena; diretta streaming su Sky Go, NOW)

10.00 TENNISTAVOLO – Mondiali, primo turno (diretta streaming sul canale YouTube di WTT)
10.00 VELA – Europei 470, regate (non è prevista diretta tv/streaming)
10.00 NUOTO DI FONDO (Coppa del Mondo) – 10 km maschile a Cagliari (diretta tv su Sky Sport Uno, Sky Sport 251; diretta streaming su Sky Go, NOW, World Aquatics)
10.00 GINNASTICA RITMICA (Europei) – Concorso generale individuale, Finale (diretta tv su RaiSportHD dalle ore 10.00 alle ore 11.20 e dalle ore 14.00 alle ore 16.40; diretta streaming integrale su Rai Play 3)
10.00 PADEL – World Padel Tour (diretta tv su Sky Sport 252; diretta streaming su Sky Go, NOW)

10.40 RUGBY A 7 – Seven’s World Series maschile/femminile (diretta streaming sul canale di World Rugby Sevens Series)

11.20 HOCKEY GHIACCIO (Mondiali) – Due partite: Norvegia-Repubblica Ceca, USA-Danimarca (diretta streaming sul canale YouTube di IIHF)

12.00 BMX (Coppa del Mondo) – Freestyle femminile, Finale (diretta streaming su Eurosport.it, Discovery+)

12.05 CICLISMO – Giro d’Italia, quattordicesima tappa: Sierre-Cassano Magnago (diretta tv su RaiSportHD fino alle ore 14.00 e a seguire su Rai 2; diretta tv su Eurosport 1; diretta streaming su Rai Play, Eurosport.it, Discovery+, Sky Go, NOW, DAZN)

12.30 NUOTO DI FONDO (Coppa del Mondo) – 10 km femminile a Cagliari (diretta tv su Sky Sport 251; diretta streaming su Sky Go, NOW, World Aquatics)

12.50 CICLISMO FEMMINILE – Vuelta a Burgos, terza tappa: Caleruega-Aranda de Duero (diretta streaming su Eurosport.it, Discovery+ dalle ore 14.30)

13.00 TENNIS – ATP Masters 1000 Roma, semifinali (diretta tv su Sky Sport Uno, Sky Sport Tennis; diretta streaming su Sky Go, NOW, Tennis Tv; la seconda semifinale in diretta tv anche su Italia 1 e in diretta streaming su Mediaset Infinity)
13.00 CICLISMO – 4 Giorni di Dunkerque, quinta tappa: Roubaix-Cassel (diretta streaming su Eurosport.it, Discovery+ dalle ore 16.15)
13.00 CICLISMO – Veenendaal Classic (diretta streaming su Eurosport.it, Discovery+ dalle ore 15.40)

14.30 FOOTBALL AMERICANO (IFL) – Parma-Verona (diretta streaming su Eleven Sports)

15.00 HOCKEY PRATO (Serie A1) – Tre partite: Amsicora-Butterfly Roma, Ferrini-Bonomi, Valchisone-Bondeno (non è prevista diretta tv/streaming)
15.00 GOLF – PGA Championship, terzo giro (diretta tv su Sky Sport Golf; diretta streaming su Sky Go, NOW)

15.20 HOCKEY GHIACCIO (Mondiali) – Due partite: Austria-Finlandia, Canada-Svizzera (diretta streaming sul canale YouTube di IIHF)

17.00 GINNASTICA RITMICA (Europei) – Concorso generale per squadre, Finale (diretta tv su RaiSportHD fino alle ore 18.40; diretta streaming integrale su Rai Play 3)

17.30 VOLLEY FEMMINILE (Champions League, Finale) – VakifBank Istanbul-Eczacibasi Istanbul (diretta tv su Eurosport 2; diretta streaming su Eurosport.it, Discovery+, Sky, Go NOW, Euro Volley Tv, DAZN)

17.45 RUGBY (European Rugby Champions Cup, Finale) – Leinster-Stade Rochelais (diretta tv su Sky Sport Arena; diretta streaming su Sky Go, NOW)

18.00 SKATEBOARD (World Series) – Street maschile, Finale (diretta streaming su Eurosport.it, Discovery+)
18.00 FOOTBALL AMERICANO (IFL) – Rhinos Milano-Firenze (diretta streaming su Eleven Sports)
18.00 MMA – Oktagon 43 a Praga (diretta streaming su DAZN)
18.00 ARRAMPICATA SPORTIVA (Coppa del Mondo) – Boulder femminile, semifinali (diretta streaming su Eurosport.it, Discovery+, canale YouTube IFSC)

18.45 PALLANUOTO (Serie A, Finale Scudetto) – Gara-2: Brescia-Pro Recco (diretta tv su RaiSportHD; diretta streaming su Rai Play)

19.00 FOOTBALL AMERICANO (IFL) – Ancona-Warriors Emilia (diretta streaming su Eleven Sports)
19.00 TENNIS – WTA 1000 Roma, Finale (diretta tv su Supertennis; diretta streaming su supertennis.tv, SuperTenniX)

19.20 HOCKEY GHIACCIO (Mondiali) – Due partite: Kazakhstan-Lettonia, Svezia-Francia (diretta streaming sul canale YouTube di IIHF)

19.30 VELA – The Ocean Race (diretta streaming su Eurosport.it, Discovery+)

20.00 BOXE – Riunione a Dublino, main event: Katie Taylor vs Chantelle Cameron, Mondiale unificato pesi superleggeri (diretta streaming su DAZN)
20.30 BOXE – Riunione a Monza, main event: Alessio Lorusso vs Thomas Essomba, Europeo pesi gallo (diretta streaming su DAZN)

20.30 KICKBOXING – Fight Clubbing a Pescara, main event: Bogdan Stoica vs Enrico Pellegrino, Mondiale pesi massimi K1 (diretta streaming su DAZN)
20.30 PALLAMANO (Serie A, Finale Scudetto) – Gara-3: Fasano-Sassari (diretta tv su Sky Sport Arena; diretta streaming su Sky Go, NOW, Eleven Sports)
20.30 VOLLEY (Champions League, Finale) – ZAKSA Kedzierzyn Kozle-Jastrzebski Wegiel (diretta tv su Eurosport 2; diretta streaming su Eurosport.it, Discovery+, Sky, Go NOW, Euro Volley Tv, DAZN)

20.45 BMX (Coppa del Mondo) – Freestyle maschile, Finale (diretta streaming su Eurosport.it, Discovery+)

21.30 BASKET (Serie A, playoff quarti di finale) – Gara-4: Sassari-Venezia (diretta tv su Nove; diretta streaming su Eurosport Player, Discovery+, nove.tv, Eleven Sports, DAZN)
21.30 BASKET (Serie A, playoff quarti di finale) – Gara-4: Pesaro-Milano (diretta tv su Eurosport 1; diretta streaming su Eurosport Player, Discovery+, Sky Go, NOW, Eleven Sports, DAZN)

23.00 SURF – World League Challenger Series (diretta streaming su Eurosport.it, Discovery+)

23.45 ARRAMPICATA SPORTIVA (Coppa del Mondo) – Speed femminile, qualificazioni (diretta streaming su Eurosport.it, Discovery+, canale YouTube IFSC)

Juve Stabia mercato: oggi incontro tra Lovisa e la società stabiese

Juve Stabia, oggi importante incontro tra il ds Lovisa e la società stabiese per definire gli obiettivi di mercato e il budget da investire
Pubblicita

Ti potrebbe interessare