Mondiali calcio 2022, risultati e classifiche gironi al 24 Novembre

LEGGI ANCHE

Mondiali calcio 2022, oggi la sesta giornata: la seconda del Gruppo A.  Le 32 squadre qualificate sono suddivise in otto gironi da quattro, le prime due di ogni raggruppamento hanno avuto accesso alla seconda fase ad eliminazione diretta. #mondialicalcio2022

mondiali2022 #calcio #risultati #classifiche

Potrebbe interessarti anche:

Mondiali calcio 2022, risultati e classifiche gironi al 24 Novembre

GIRONI MONDIALI CALCIO 2022

Gruppo A: Qatar, Ecuador, Senegal, Olanda
Gruppo B: Inghilterra, Iran, USA, Galles
Gruppo C: Argentina, Arabia Saudita, Messico, Polonia
Gruppo D: Francia, Australia, Danimarca, Tunisia
Gruppo E: Spagna, Costa Rica, Germania, Giappone
Gruppo F: Belgio, Canada, Marocco, Croazia
Gruppo G: Brasile, Serbia, Svizzera, Camerun
Gruppo H: Portogallo, Ghana, Uruguay, Corea del Sud

RISULTATI E CLASSIFICHE MONDIALI CALCIO 2022

GIRONE A
Qatar-Ecuador 0-2 (16′ Valencia, 31′ Valencia)
Senegal-Olanda 0-2 (84′ Gakpo, 90+8′ Klaassen)
Qatar-Senegal 25/11 ore 14.00
Olanda-Ecuador 25/11 ore 17.00
Olanda-Qatar 29/11 ore 16.00
Ecuador-Senegal 29/11 ore 16.00

Classifica
Ecuador 3
Olanda 3
Qatar 0
Senegal 0

GIRONE B
Inghilterra-Iran 6-2 (35′ Bellingham, 43′ 62′ Saka, 45+1′ Sterling, 71′ Rashford, 90′ Grealish – 65′ 90+12′ Taremi)
Stati Uniti-Galles 1-1 – 36′ Timothy Weah, 82′ rig. Gareth Bale (G)
Galles-Iran 25/11 ore 11.00
Inghilterra-Stati Uniti 25/11 ore 20.00
Iran-Stati Uniti 29/11 ore 20.00
Galles-Inghilterra 29/11 ore 20.00

Classifica
Inghilterra 3
Galles 1
USA 1
Iran 0

GIRONE C
Argentina-Arabia Saudita 1-2 (10′ Messi, 48′ Al Shehri, 54′ Al Dawsari)
Messico-Polonia 0-0
Polonia-Arabia Saudita 26/11 ore 14.00
Argentina-Messico 26/11 ore 20.00
Olanda-Qatar 30/11 ore 20.00
Ecuador-Senegal 30/11 ore 20.00

Classifica
Arabia Saudita 3
Messico 1
Polonia 1
Argentina 0

GIRONE D
Danimarca-Tunisia 0-0
Francia-Australia 4-1 – 9′ Goodwin (A), 27′ Rabiot, 32′ e 71′ Giroud, 68′ Mbappé
Tunisia-Australia 26/11 ore 11.00
Francia-Danimarca 26/11 ore 17.00
Tunisia-Francia 30/11 ore 16.00
Danimarca-Australia 30/11 ore 16.00

Classifica
Francia 3
Danimarca 1
Tunisia 1
Australia 0

GIRONE E
Germania-Giappone 1-2 – 33′ rig. Gundogan (GE), 75′ Doan, 83′ Asano
Spagna-Costa Rica 7-0 – 11′ Olmo, 21′ Alonso, 31′ rig. e 54′ Torres, 74′ Gavi, 90′ Soler, 90’+2′ Morata
Giappone-Costa Rica 27/11 ore 11.00
Spagna-Germania 27/11 ore 20.00
Germania-Costa Rica 01/12 ore 20.00
Spagna-Giappone 01/12 ore 20.00

Classifica
Spagna 3
Giappone 3
Germania 0
Costa Rica 0

GIRONE F
Croazia-Marocco 0-0
Belgio-Canada 1-0 (44′ Batshuayi)
Belgio-Marocco 27/11 ore 14.00
Canada-Croazia 27/11 ore 17.00
Marocco-Canada 01/12 ore 16.00
Croazia-Belgio 01/12 ore 16.00

Classifica
Belgio 3
Croazia 1
Marocco 1
Canada 0

GIRONE G
Svizzera-Camerun 1-0  (48′ Embolo)
Brasile-Serbia 2-0 (62′ Richarlison, 73′ Richarlison)
Camerun-Serbia 28/11 ore 11.00
Brasile-Svizzera 28/11 ore 17.00
Brasile-Camerun 02/12 ore 20.00
Serbia-Svizzera 02/12 ore 20.00

Classifica
Brasile 3
Svizzera 3
Camerun 0
Serbia 0

GIRONE H
Uruguay-Corea del Sud 0-0
Portogallo-Ghana 3-2 (65′ Ronaldo su rigore, 73′ Ayew, 78′ Joao Felix , 80′ Leao, 89′ Bukari)
Corea del Sud-Ghana 28/11 ore 14.00
Portogallo-Uruguay 28/11 ore 20.00
Portogallo-Corea del Sud 02/12 ore 16.00
Uruguay-Ghana 02/12 ore 16.00

Classifica
Portogallo 3
Uruguay 1
Corea del Sud 1
Ghana 0

TABELLONE SECONDA FASE

Sabato 3 dicembre
16.00 Ottavo di finale 1: Prima gruppo A vs Seconda gruppo B
20.00 Ottavo di finale 2: Prima gruppo C vs Seconda gruppo D

Domenica 4 dicembre
16.00 Ottavo di finale 3: Prima gruppo D vs Seconda gruppo C
20.00 Ottavo di finale 4: Prima gruppo B vs Seconda gruppo A

Lunedì 5 dicembre
16.00 Ottavo di finale 5: Prima gruppo E vs Seconda gruppo F
20.00 Ottavo di finale 6: Prima gruppo G vs Seconda gruppo H

Martedì 6 dicembre
16.00 Ottavo di finale 7: Prima gruppo F vs Seconda gruppo E
20.00 Ottavo di finale 8: Prima gruppo H vs Seconda gruppo G

Venerdì 9 dicembre
16.00 Quarto di finale 1: Vincitrice ottavo di finale 5 vs Vincitrice ottavo di finale 6
20.00 Quarto di finale 2: Vincitrice ottavo di finale 1 vs Vincitrice ottavo di finale 2

Sabato 10 dicembre
16.00 Quarto di finale 3: Vincitrice ottavo di finale 7 vs Vincitrice ottavo di finale 8
20.00 Quarto di finale 4: Vincitrice ottavo di finale 3 vs Vincitrice ottavo di finale 4

Martedì 13 dicembre
20.00 Semifinale 1: Vincitrice quarto di vinale 1 vs Vincitrice quarto di finale 2

Mercoledì 14 dicembre
20.00 Semifinale 2: Vincitrice quarto di finale 3 vs Vincitrice quarto di finale 4

Sabato 17 dicembre
16.00 Finale per il terzo posto

Domenica 18 dicembre
16.00 Finale Mondiali calcio 2022

CALCIO – CRONACA SPORTIVA / Qatar

Fonti: Oasport/Rai


Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Castellammare di Stabia, la rottura di una conduttura idrica crea disagi per raggiungere la penisola sorrentina

La rottura improvvisa ha creato grossi problemi anche alla circolazione veicolare. Segui gli aggiornamenti sulla situazione.
Pubblicita

Ti potrebbe interessare