Mondiale Calcio 2022: Squadre e convocati Gruppo G

Con il match di ieri tra Qatar ed Ecuador ha ufficialmente avuto inizio il Mondiale Calcio 2022 che avrà termine al 18 Dicembre. #mondiale #calcio #quatar #mondiale2022

Mondiale Calcio 2022: Squadre e convocati Gruppo F

POTREBBE INTERESSARTI ANCHE:
Gruppo A – 
Gruppo B –  Gruppo C – Gruppo D – Gruppo E –  Gruppo F – Gruppo H

Per la prima volta nella storia del “Calcio”, il Campionato Mondiale si terrà in pieno autunno, e si protrarrà fino a quasi Santo Stefano visto che la finale è prevista per il 18 Dicembre, sette giorni prima del Santo Natale.

Un cambiamento epocale quindi derivante dalla sede quatariana dove il clima, pur in questo periodo invernale, è già sin troppo alto ma tantè: “pecunia non olet”, e per questo Mondiale di pecunia (e di corruzione) ne è girata tanta, per cui figurati se si sentirà l’odore di chi dovrà sudare, e tanto!

Alla competizione saranno presenti 32 squadre, che sono state suddivise in otto gironi da quattro formazioni ciascuno, tra le quali purtroppo non è presente la Nazionale italiana di Roberto Mancini che nel 2021 aveva vinto gli Europei.

Si giocherà in otto stadi in cinque città differenti, tutte molto vicine tra loro:

  1. la capitale Doha,
  2. Lusail,
  3. Al Wakhrah,
  4. Ar Rayyan
  5. Al-Khor.

GRUPPO G

BRASILE

Portieri: Alisson (Liverpool), Ederson (Manchester City), Weverton (Palmeiras);

Difensori: Dani Alves (UNAM) Thiago Silva (Chelsea), Marquinhos (PSG), Danilo (Juventus), Alex Sandro (Juventus), Éder Militão (Real Madrid), Alex Telles (Siviglia), Bremer (Juventus);

Centrocampisti: Casemiro (Manchester United), Lucas Paquetá (West Ham United), Fabinho (Liverpool), Fred (Manchester United), Éverton Ribeiro (Flamengo), Bruno Guimarães (Newcastle United);

Attaccanti: Neymar (PSG), Gabriel Jesus (Arsenal), Richarlison (Tottenham Hotspur), Vinícius (Real Madrid), Antony (Manchester United), Raphinha (Barcellona), Rodrygo (Real Madrid), Gabriel Martinelli (Arsenal), Pedro (Flamengo),

Allenatore: Tite

SERBIA

Portieri: Predrag Rajković (Maiorca), Vanja Milinković Savić (Torino), Marko Dmitrović (Siviglia).

Difensori: Nikola Milenković (Fiorentina), Strahinja Pavlović (Cercle Brugge), Miloš Veljković (Werder Brema), Stefan Mitrović (Getafe), Filip Mladenović (Legia Varsavia), Srđan Babić (Almeria), Strahinja Eraković (Stella Rossa).

Centrocampisti: Saša Lukić (Torino), Uroš Račić (Valencia), Nemanja Maksimović (Getafe), Nemanja Gudelj (Siviglia), Filip Kostić (Juventus), Sergej Milinković Savić (Lazio), Andrija Živković (PAOK), Marko Grujić (Porto), Ivan Ilić (Verona), Darko Lazović (Verona).

Attaccanti: Aleksandar Mitrović (Fulham), Dušan Vlahović (Juventus), Luka Jović (Fiorentina), Dušan Tadić (Ajax), Filip Đuričić (Sampdoria), Nemanja Radonjić (Torino).

Allenatore: Dragan Stojković

SVIZZERA

Portieri: Gregor Kobel (Borussia Dortmund), Philipp Köhn (Salisburgo), Jonas Omlin (Montpellier), Yann Sommer (Borussia Mönchengladbach);

Difensori: Manuel Akanji (Manchester City), Eray Ervin Cömert (Valencia), Nico Elvedi (Borussia Mönchengladbach), Ricardo Rodriguez (Torino), Fabian Schär (Newcastle), Silvan Widmer (Mainz);

Centrocampisti: Michel Aebischer (Bologna), Christian Fassnacht (Young Boys), Edimilson Fernandes (Mainz), Fabian Frei (Basilea), Remo Freuler (Nottingham Forest), Ardon Jashari (Lucerna), Fabian Rieder (Young Boys), Djibril Sow (Eintracht Francoforte), Renato Steffen (Lugano), Xherdan Shaqiri (Chicago Fire), Granit Xhaka (Arsenal), Denis Zakaria (Chelsea);

Attaccanti: Breel Donald Embolo (Monaco), Noah Okafor (Salisburgo), Haris Seferovic (Galatasaray), Ruben Vargas (Augsburg)

AllenatoreMurat Yakin

CAMERUN

Portieri: Andre Onana (Inter), Davis Epassy (Abha), Simon Ngapandouetnbu (Marsiglia);

Difensori: Jean-Charles Castelletto (Nantes), Enzo Ebosse (Udinese), Collins Fai (Al-Tai), Olivier Mbaizo (Philadelphia Union), Nouhou Tolo (Seattle Sounders), Nicolas Nkoulou (Aris Salonicco), Christopher Wooh (Rennes);

Centrocampisti: Olivier Ntcham (Swansea City), Gael Ondoua (Hannover), Martin Hongla (Hellas Verona), Pierre Kunde (Olympiacos), Samuel Gouet (Mechelen), Andre-Frank Zambo Anguissa (Napoli), Jerome Ngom (San Diego Loyal SC);

Attaccanti: Moumi Ngamaleu (Dinamo Mosca), Christian Bassogog (Shanghai Shenhua), Bryan Mbeumo (Brentford), Georges-Kevin Nkoudou (Besiktas), Jean-Pierre Nsame (Young Boys), Vincent Aboubakar (Al-Nassr), Karl Toko Ekambi (Lione), Eric Maxim Choupo-Moting (Bayern Monaco), Souaibou Marou (Coton Sport de Garoua);

Allenatore: Rigobert Song

Allenatore: John Herdman

Cronaca Sportiva

fonte primaria: Oasport

Commenta

LASCIA UN COMMENTO

Per favore inserisci il tuo commento!
Per favore inserisci il tuo nome qui

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.

Ti potrebbe interessare

ViviCentro TV


Ultime Notizie

Juve Stabia, i risultati del settore giovanile nel weekend

Juve Stabia, i risultati del settore giovanile nel weekend: vittoria per la Primavera contro il Bari e vince anche l'Under 15. Pareggio 1-1 per l'Under 17