Home Juve Stabia Juve Stabia, le decisioni del giudice sportivo: squalificato Fantacci

Juve Stabia, le decisioni del giudice sportivo: squalificato Fantacci

Fantacci Juve Stabia

Juve Stabia, le decisioni del giudice sportivo: squalificato Tommaso Fantacci. Un turno di squalifica per l’ammonizione (quinta) rimediata contro il Bisceglie

Juve Stabia, le decisioni del giudice sportivo: squalificato Fantacci

 

Ufficializzate nel pomeriggio le decisioni del giudice sportivo relative alla ventisettesima giornata del campionato di Serie C. Per la Juve Stabia squalificato per un turno Tommaso Fantacci per aver rimediato la quinta ammonizione della stagione nella gara di sabato scorso di Bisceglie. Tra gli ammoniti della Juve Stabia di sabato scorso, Erasmo Mulè arriva alla terza sanzione mentre per Danilo Russo ed Edgar Elizalde si tratta della seconda sanzione. Tra le fila del Bari mancherà Mattia Maita, espulso nel derby col Foggia e squalificato per due turni.

I diffidati tra le fila della Juve Stabia sono Berardocco, Vallocchia, Marotta e Troest.

Di seguito la lista integrale delle decisioni del giudice sportivo.

 

“DECISIONI GIUDICE SPORTIVO
Il Giudice Sportivo Not. Pasquale Marino, assistito da Irene Papi e dal Rappresentante dell’A.I.A. Sig.
Roberto Calabassi, nella seduta del 1 Marzo 2021 ha adottato le deliberazioni che di seguito
integralmente si riportano:

GARE DEL 27 E 28 FEBBRAIO 2021
PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI
In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari:
DIRIGENTI ESPULSI
INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ IN SENO ALLA F.I.G.C. A RICOPRIRE CARICHE FEDERALI
ED A RAPPRESENTARE LA SOCIETA’ NELL’AMBITO FEDERALE A TUTTO IL 5 MARZO 2021
SOGLIANO SEAN (PADOVA)
per comportamento non regolamentare in campo e proteste verso la terna arbitrale.
GATTA FABIO (TERAMO)
per comportamento non regolamentare in campo.
ALLENATORI NON ESPULSI
SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE E AMMENDA € 500,00
CASTELNOVO MATTEO (GIANA ERMINIO)
per aver indebitamente occupato un posto in panchina principale avendo invece diritto ad occupare
la panchina aggiuntiva; tale comportamento permaneva nonostante i ripetuti solleciti da parte degli
addetti federali (panchina aggiuntiva, r. proc. fed, r.c.c.).
AMMONIZIONE (III INFR)
PILLON GIUSEPPE (TRIESTINA)
DI DONATO DANIELE (VIS PESARO)
AMMONIZIONE (II INFR)
TAURINO ROBERTO (VITERBESE)
AMMONIZIONE (I INFR)
STELLONE ROBERTO (AREZZO)
SCAZZOLA CRISTIANO (PIACENZA)
MASSAGGIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE E AMMENDA € 500,00
AMELIO ALESSANDRO (PIACENZA)
per comportamento irriguardoso verso l’arbitro durante la gara (panchina aggiuntiva).
CALCIATORI ESPULSI
SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE
MAITA MATTIA (BARI)
per aver colpito con uno schiaffo sulla testa un avversario.
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA
CAPELLINI RICCARDO (JUVENTUS U23)
per atto di violenza verso un avversario in azione di gioco.
ODJER MOSES (PALERMO)
per aver leggermente spinto il braccio sinistro dell’arbitro che gli notificava un’ammonizione.
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER DOPPIA AMMONIZIONE
MANETTA MARCO (FERMANA)
ALMICI ALBERTO (PALERMO)
PIACENTINI MATTEO (TERAMO)
CALCIATORI NON ESPULSI
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (X INFR)
FOFANA LAMINE (CARPI)
BLONDETT EDOARDO (LIVORNO)
ODJER MOSES (PALERMO)
BENSAJA NICHOLAS (VITERBESE)
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (V INFR)
BRERO MATTEO (A.J.FANO)
DI MASSIMO ALESSIO (CATANZARO)
MARTINELLI LUCA (CATANZARO)
SCARSELLA FABIO (FERALPISALO’)
CAPORALE ALESSANDRO (VIRTUS FRANCAVILLA)
FANTACCI TOMMASO (JUVE STABIA)
MORSELLI FABIO (LEGNAGO SALUS)
HAOUDI HAMZA (LIVORNO)
PANATTI MICHEL (PERGOLETTESE)
AURILETTO SIMONE (PRO VERCELLI)
MARTIGNAGO RICCARDO (RAVENNA)
BOMBAGI FRANCESCO (TERAMO)
BASCHIROTTO FEDERICO (VITERBESE)
AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IX INFR)

CIANCI PIETRO (BARI)
GIANDONATO MANUEL (OLBIA)
AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)
NICHETTI MARCO EMILIO (ALBINOLEFFE)
HRAIECH SABER (PADOVA)
SERSANTI ALESSANRO (GROSSETO)
PANARIELLO ANIELLO (LUCCHESE)
ZANANDREA GIANMARIA (MANTOVA)
BALESTRERO DAVIDE (MATELICA)
RAFFINI SIMONE (PAGANESE)
MARCONI IVAN (PALERMO)
DEFENDI MARINO (TERNANA)
DANIELI NICOLA (VIRTUSVECOMP VERONA)
GERMINALE DOMENICO (VIS PESARO)
AMMONIZIONE (XI INFR)
BULEVARDI DANILO (LEGNAGO SALUS)
MENDES MURILO OTAVIO (VITERBESE)
AMMONIZIONE (VIII INFR)
CITTADINO ANDREA (BISCEGLIE)
POLIDORI MATTIA (GROSSETO)
MEUCCI MATTEO (LUCCHESE)
LAMBRUGHI ALESSANDRO (TRIESTINA)
CAZZOLA RICCARDO (VIRTUSVECOMP VERONA)
AMMONIZIONE (VII INFR)
ANELLI CRISTIAN (FOGGIA)
KALOMBO MBUYAMBA SEDRIC (FOGGIA)
PERICO SIMONE (GIANA ERMINIO)
PEZZI ENRICO (PISTOIESE)
AMMONIZIONE (VI INFR)
LOLLO LORENZO (BARI)
GERMINIO GABRIELE (FOGGIA)
PETERMANN DAVIDE (CESENA)
GORELLI MATTEO (GROSSETO)
FORMICONI GIOVANNI (GUBBIO)
ROLFINI ALEX (LEGNAGO SALUS)
SCHIAVINO MARCO (PAGANESE)
LUPERINI GREGORIO (PALERMO)
PALMA ANTONIO (PIACENZA)
HRISTOV PETKO ROSENOV (PRO VERCELLI)

CODROMAZ ROBERTO (RAVENNA)
SUAGHER EMANUELE (TERNANA)
PITTARELLO FILIPPO MARIA (VIRTUSVECOMP VERONA)
AMMONIZIONE (III INFR)
CERINI RICCARDO (ALBINOLEFFE)
LUCIANI ALESSIO (AREZZO)
DI JENNO ROBERTO (FOGGIA)
CAUZ CRISTIAN (LECCO)
ROSSETTINI LUCA (PADOVA)
PORCINO ANTONIO (CATANZARO)
SAINZ MAZA LOPEZ MIGUEL ANGEL (GUBBIO)
MULE ERASMO (JUVE STABIA)
BONDIOLI ANDREA (LEGNAGO SALUS)
BUSSAGLIA ANDREA (LIVORNO)
GEMIGNANI ANDREA (LIVORNO)
BANIYA RAYYAN (MANTOVA)
GAETA DANILO (PAGANESE)
DUCA EDOARDO (PERGOLETTESE)
GHIDOTTI SIMONE (PERGOLETTESE)
CESARETTI CRISTIAN (RAVENNA)
FERRANI MANUEL (VIS PESARO)
ADOPO NDARY MICHEL (VITERBESE)
AMMONIZIONE (II INFR)
SARZI PUTTINI DANIELE (BARI)
BENTIVEGNA ACCURSIO (IMOLESE)
ELIZALDE FERREIRA EDGAR JOEL (JUVE STABIA)
RUSSO DANILO (JUVE STABIA)
LEONE GIUSEPPE (JUVENTUS U23)
MBAYE MAODOMALICK (MATELICA)
ROMAIRONE ALESSANDRO (PRO VERCELLI)
PESSOT MATTIA (VIRTUSVECOMP VERONA)
AMMONIZIONE (I INFR)
DI PAOLANTONIO ALESSANDRO (AREZZO)
CECCONI GIACOMO (BISCEGLIE)
LOMOLINO MATTEO VITO (CARPI)
BALDASSIN LUCA (CATANZARO)
ALCIBIADE RAFFAELE (JUVENTUS U23)
VITALI LEONARDO (MATELICA)
GIRELLI STEFANO (PERGOLETTESE)
PORRU FABIO (VITERBESE)

IL GIUDICE SPORTIVO
F.to Not. Pasquale Marino”. 

 

 

a cura di Natale Giusti