Luigi Carella di Bari
Luigi Carella di Bari
Luigi Carella di Bari

Carella di Bari designato per Juve Stabia – Palermo

Luigi CARELLA della sezione di Bari è l’arbitro designato per la direzione di gara tra Juve Stabia e Palermo valevole per la settima giornata d’andata del campionato di serie C girone C che si disputerà a Castellammare lunedì 4 ottobre alle ore 21 allo stadio “Romeo Menti”.

Carella, veterano della categoria, è al suo sesto campionato in serie C ha incrociato tre volte le vespe e una sola volta i rosanero, proprio nell’incontro al Menti contro i gialloblù.

I precedenti con la Juve Stabia:

– 2020 / 2021 – Campionato Nazionale di Serie C girone C

12 novembre 2020 – 10° giornata d’andata: JUVE STABIA – PALERMO 1 – 2 Saraniti (P), Floriano (P) e Alessandro MASTALLI (JS) su calcio di rigore.

2018 / 2019 – Campionato Nazionale di Serie C girone C

4° giornata di ritorno: JUVE STABIA – PAGANESE 1 – 0 Giacomo CALO’.

2018 / 2019 – Coppa Italia Nazionale

29 luglio 2018 – 1° turno: JUVE STABIA – PISTOIESE 1 – 0 Daniele PAPONI.

Il precedente con la Palermo:

– 2020 / 2021 – Campionato Nazionale di Serie C girone C

12 novembre 2020 – 10° giornata d’andata: JUVE STABIA – PALERMO 1 – 2 Saraniti (P), Floriano (P) e Alessandro MASTALLI (JS) su calcio di rigore.

L’assistente numero uno sarà: Fabrizio Aniello RICCIARDI della sezione di Ancona;

l’assistente numero due Vincenzo PEDONE della sezione di Reggio Calabria;

quarto ufficiale: Lorenzo MACCARINI della sezione di Arezzo (C.A.N. D).

Giovanni MATRONE

Di seguito le designazioni arbitrali delle altre gare del girone C di serie C:

BARI – MONOPOLI                                 Federico Longo di Paola

CAMPOBASSO – PAGANESE               Giuseppe Collu di Cagliari

FOGGIA – MESSINA                                Michele Di Cairano di Ariano Irpino

MONTEROSI TUSCIA – AVELLINO      Adalberto Fiero di Pistoia

PICERNO – CATANIA                              Francesco Carrione di Castellammare di Stabia

TURRIS – LATINA                                     Maria Sole Ferrieri Caputi di Livorno

VIBONESE – POTENZA                          Mario Saia di Palermo

VIRTUS FRANCAVILLA – TARANTO  Alberto Ruben Arena di Torre del Greco