28 Giugno Sport in TV oggi: Giochi Europei, assegnazione di altri 11 titoli

LEGGI ANCHE

28 Giugno Sport in TV oggi: Scopri dove vedere gli eventi sportivi in streaming. Non perderti neanche un tuffo, un goal o un punto!

Eventi sportivi da non perdere Oggi in TV! Scopri gli orari e i programmi in onda sui principali canali.
Inoltre, se non hai la possibilità di seguire la diretta in TV, ti diciamo dove poter vedere gli eventi in streaming.

 28 Giugno Sport in TV oggi: Giochi Europei, assegnazione di altri 11 titoli

Il calendario dei Giochi Europei 2023 di oggi, mercoledì 28 giugno, prevede l’assegnazione di altri 11 titoli.

Gli eventi in programma a Cracovia, in Polonia, saranno:
il tiro con l’arco (2),
i tuffi (2),
la scherma (2),
il tiro a segno (2),
il salto con gli sci (1),
il triathlon (1)
il teqball (1).

La diretta televisiva dei Giochi sarà disponibile su Rai Sport HD, mentre lo streaming sarà fruibile su europeangames.tv, tv.italiateam.sport, Rai Play e Rai Play 2, sebbene solo le prime due trasmissioni siano dedicate alla finale dei tuffi

A seguire: tutte le altre gare in programma oggi elencati in base all’ora di esecuzione.

09:00 TIRO A SEGNO Pistola sportiva 25m a squadre femminile Qualificazioni (Italia – COSTANTINO Sara, GIANCAMILLI Chiara, VARRICCHIO Maria)
09:00 SCHERMA Tabellone ad eliminazione diretta fioretto a squadre femminile (Italia – Martina Batini, Martina Favaretto, Francesca Palumbo, Alice Volpi)
09:00 TIRO CON L’ARCO Ricurvo individuale femminile Ottavi (BOARI Lucilla, ANDREOLI Tatiana,
REBAGLIATI Chiara)
09:30 BADMINTON Singolare femminile Fase a gironi
09:30 BADMINTON Singolare maschile Fase a gironi (CIOROBOIU Teodor Ioan-TOTI Giovanni)
09:30 BADMINTON Doppio femminile Fase a gironi
09:30 BADMINTON Doppio maschile Fase a gironi
10:00 TRIATHLON Individuale maschile (SARZILLA Michele, POZZATTI Gianluca, POLIKARPENKO Sergiy)
10:00 TEQBALL Singolare femminile Fase a gironi (D’ALESSANDRO Mara)
10:00 TENNISTAVOLO Squadra maschile Ottavi
10:00 TENNISTAVOLO Squadra femminile Ottavi
10:00 PENTATHLON MODERNO Semifinali maschili (MALAN Giorgio, MICHELI Roberto, CICINELLI Matteo)
10:00 TUFFI Eliminatorie Trampolino femminile 1m (BERTOCCHI Elena, PELLACANI Chiara)
10:00 SCHERMA Tabellone ad eliminazione diretta sciabola a squadre maschile (Italia – Luca Curatoli, Michele Gallo, Matteo Neri, Luigi Samele)
10:30 TIRO A SEGNO Carabina 50m 3 posizioni a squadre miste Qualificazioni (Italia 1 – WEITHALER Simon/GAMBARO Barbara, Italia 2 – ARMIRAGLIO Riccardo/CECCARELLO Sofia)
11:00 TIRO CON L’ARCO Ricurvo individuale femminile Quarti di finale
12:00 TIRO CON L’ARCO Ricurvo individuale femminile Semifinali
12:40 TIRO CON L’ARCO Compound individuale femminile Quarti di finale (RONER Elisa)
13:00 BOXE Quarti di finale maschili (-51 kg SERRA Federico Emilio, -63.5 kg MALANGA Gianluigi, -80 kg
CAVALLARO Salvatore, -92 kg MOUHIIDINE Aziz Abbes)
13:00 BOXE Quarti di finale femminili
13:00 BEACH SOCCER Fase a gironi maschile Gruppo B (Italia-Moldavia)
13:15 TIRO A SEGNO Pistola sportiva 25m a squadre femminile Finale
14:00 TEQBALL Singolare femminile Quarti di finale
14:00 TIRO CON L’ARCO Compound individuale femminile Semifinali
14:30 BEACH SOCCER Fase a gironi femminile Gruppo B (Italia-Ucraina)
14:40  TIRO CON L’ARCO Compound individuale femminile Finale 3° posto
15:00 BADMINTON Singolare femminile Fase a gironi (SANDORHAZI Vivien-HAMZA Yasmine)
15:00 BADMINTON Singolare maschile Fase a gironi
15:00 BADMINTON Doppio femminile Fase a gironi (MACPHERSON/TORRANCE-CORSINI/MAIR)
15:00 BADMINTON Doppio maschile Fase a gironi (LANE/VENDY-GRECO/SALUTT)
15:00 TIRO CON L’ARCO Compound individuale femminile Finale
15:20 TEQBALL Singolare femminile Semifinali
15:30 TIRO CON L’ARCO Ricurvo individuale femminile Finale 3° posto
15:45 TIRO A SEGNO Carabina 50m 3 posizioni a squadre miste Finale
15:45 TIRO CON L’ARCO Ricurvo individuale femminile Finale
16:00 TUFFI Finale Trampolino 1m femminile
16:00 BEACH SOCCER Fase a gironi maschile Gruppo A (Portogallo-Azerbaigian)
16:00 SCHERMA Finale 3° posto fioretto a squadre femminile
16:40 TEQBALL Singolare femminile Finale 3° posto
17:10 SCHERMA Finale 3° posto sciabola a squadre maschile
17:20 TEQBALL Singolare femminile Finale
17:30 SALTO CON GLI SCI Individuale maschile trampolino piccolo
17:30 BEACH SOCCER Fase a gironi maschile Gruppo B (Svizzera-Ucraina)
18:00 SCHERMA Finale 1° posto fioretto a squadre femminile
18:00 TUFFI Finale Trampolino 3m sincro maschile (MARSAGLIA Lorenzo/TOCCI Giovanni)
18:00 BOXE Quarti di finale femminili (-50 kg SORRENTINO Giordana, -54 kg CHARAABI Sirine, -57 kg
TESTA Irma, -75 kg GEMINI Melissa)
18:00 BOXE Quarti di finale maschili
19:00 BEACH SOCCER Fase a gironi femminile Gruppo A (Portogallo-Repubblica Ceca)
19:10 SCHERMA Finale 1° posto sciabola a squadre maschile
20:30 BEACH SOCCER Fase a gironi maschile Gruppo A (Polonia-Spagna)


Castellammare di Stabia, la rottura di una conduttura idrica crea disagi per raggiungere la penisola sorrentina

La rottura improvvisa ha creato grossi problemi anche alla circolazione veicolare. Segui gli aggiornamenti sulla situazione.
Pubblicita

Ti potrebbe interessare