Karate: Campionato Italiano 2022, la Campania conquista il podio

Il 26 e 27 novembre 2022 a Roma al Palapellicone di Ostia si è svolto il Campionato Italiano a Rappresentative Regionali di Karate, 20 regioni 159 squadre 407 atleti si sono confrontati per portare la propria Regione alla vittoria.

Ogni Regione attraverso il proprio CTR (Comitato Tecnico Regionale) del settore Karate Campania Fijlkam ha selezionato e convocato 20 atleti della propria Regione nelle varie specialità e categorie ( in riferimento al peso, età e disciplina).

La delegazione FIJLKAM CAMPANIA KARATE è stata accompagnata dal Responsabile del C.T.R., M° Enzo MORGILLO e dal Direttore Tecnico, M° Emilio FOTINO, unitamente ai tecnici del C.T.R. di seguito indicati.

Da evidenziare il grande sforzo organizzativo e logistico, stimolato dal Presidente Antonio Bracciante, dal V. Presidente Nicola Mirabella, sforzo che è stato ripagato con i seguenti risultati:


Regione nella classifica under 18 kumite

Regione nella classifica under 18 kata

Regione nella classifica generale

Risultato ottenuto grazie ai seguenti podi :
MEDAGLIE D’ORO

DESIDERIO Anna Pia + 66 kg SHIRAI CLUB

INGENITO Gennaro 68 kg EVER GREEN

CAPONE Bianca 53 kg SHIZOKU

PAPPALARDO Vincenzo FIAMME ORO

SQUILLANTE Guido 55 kg SHIRAI CLUB

MEDAGLIE D’ARGENTO
LEGITTIMO Ludovica 48 kg SHIRAI CLUB

VILLANO Cristian FI CLUB

MEDAGLIE DI BRONZO
SABATINO Cristian 60 kg SHIRAI CLUB

PETRILLO Daniele FI CLUB

RICCIO Vincenzo +84 kg UNION TEAM

DE STEFANO Antonio 84 kg SHIZOKU

LAEZZA Nunzia 61 kg CHAMPION CENTER

SCHERZI Maria Teresa 68 kg SHIRAI CLUB

VITULANO Gennaro 75 kg EVER GREEN

VARRIALE Luca 67 kg CHAMPION CENTER

Kata a Squadre Over 18 M

DI RUBBA Luigi TIGER STYLE

IANNUZZI Mario 76 kg SHIZOKU

Kata a Squadre Under 18 M

Kata a Squadre Under 18 F

Campionato Italiano Karate 2Grandissima soddisfazione e complimenti a tutti gli atleti ed ai bravissimi tecnici dello STAFF C.T.R., che li hanno guidati in gara.

BENINCASA Vincenzo – FIORE Teodoro – SERINO Salvatore – SORRENTINO Pietro: Kumite Over 18

CICCHELLA Mario – MAROTTA Luigi – MILIONE Carmine – STRANO Giuseppe: Kumite Under 18

PULEO Rita: Kumite Classi Femminili

FIORINELLI Luigi – AVERSANO Ciro – REA Aniello Carmine: Kata Area Shor

ESPOSITO Diego – PISCITELLI Annalisa: Kata Area Shorei

Un grazie particolare ai componenti della Consulta Regionale M° Gendolavigna Giuseppe, M° Gianluigi Moffa, M° Emilio Fotino, M° Rosario.

Commenta

LASCIA UN COMMENTO

Per favore inserisci il tuo commento!
Per favore inserisci il tuo nome qui

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.

Ti potrebbe interessare

ViviCentro TV


Ultime Notizie

ACCADDE OGGI 1 Febbraio: Santi, ricorrenze e cenni storici

ACCADDE OGGI 01 Febbraio è l’almanacco del giorno per aiutarvi a ricordare i santi del giorno, informazioni, fatti, eventi e compleanni da ricordare. #accaddeoggi #almanacco #santi #ricorrenze #01 Febbraio
[do_widget "HTML personalizzato"]