24.9 C
Castellammare di Stabia

Vivi Radio

venerdì, Luglio 1, 2022

Juve Stabia, attenzione ai diffidati: le decisioni del giudice sportivo

Da leggere

Natale Giusti
Laureato in Economia e Commercio e giornalista iscritto all'albo dei pubblicisti dal 2017. Redattore di Napolisoccer.NET dal 2015 al 2019 e conduttore a Radio No Frontiere dal 2017 al 2019 del programma sportivo "Sotto Porta Show". Passato da maggio 2019 alla redazione di Vivicentro.it. Uno smisurato amore per il calcio in generale ma soprattutto due grandi passioni: la Juve Stabia, e il giornalismo.... Così grandi per me, che diventa sempre più difficile tenerle nettamente separate…

Juve Stabia, attenzione ai diffidati: le decisioni del giudice sportivo. Salgono a cinque i giocatori diffidati delle Vespe che al prossimo cartellino giallo salteranno un match per squalifica

Juve Stabia, attenzione ai diffidati: le decisioni del giudice sportivo

 

Salgono a cinque i diffidati della Juve Stabia che al prossimo cartellino giallo saranno costretti a saltare un turno per squalifica. Infatti ai vari Alessandro Marotta (quattro gialli con il Vicenza di cui l’ultimo a metà gennaio in L.R. Vicenza-Chievo), Tommaso Fantacci, Luca Berardocco e Andrea Vallocchia che hanno già raggiunto il quarto cartellino giallo, si è aggiunto anche Magnus Troest, ammonito e quindi diffidato dopo la partita con la Cavese.

Di seguito il comunicato ufficiale della Lega Pro con tutte le decisioni odierne del giudice sportivo inerenti la venticinquesima giornata del campionato di Serie C.

 

“Il Giudice Sportivo Not. Pasquale Marino, assistito da Irene Papi e dal Rappresentante dell’A.I.A. Sig.
Roberto Calabassi, nella seduta del 18 Febbraio 2021 ha adottato le deliberazioni che di seguito
integralmente si riportano:

GARE DEL 16 E 17 FEBBRAIO 2021
PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI
In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari:
SOCIETA’
AMMENDA
€ 500,00 LECCO perché un proprio isolato sostenitore al termine della gara rivolgeva
frasi offensive agli ufficiali di gara e agli addetti federali (r. c.c.).
ALLENATORI ESPULSI
SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE
GHELLER MAVILLO (NOVARA)
per comportamento offensivo verso gli ufficiali di gara (r.IV uff., allenatore in seconda).
ALLENATORI NON ESPULSI
AMMONIZIONE (III INFR)
BALDINI SILVIO (CARRARESE)
VECCHI STEFANO (SUDTIROL)
AMMONIZIONE (II INFR)
ZOTTI CARLO (LECCO)
BALDINI MATTIA (CARRARESE)
AMMONIZIONE (I INFR)
MARCHIONNI MARCO (FOGGIA)
DI STEFANO OLIVIERO (LUCCHESE)
MASSAGGIATORI ESPULSI
SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE E AMMENDA € 500,00
ANTONINI DAVIDE (VIS PESARO)
per comportamento offensivo verso gli ufficiali di gara (r.IV uff., panchina aggiuntiva).

MASSAGGIATORI NON ESPULSI
AMMONIZIONE (I INFR)
AMELIO ALESSANDRO (PIACENZA)
ZARDONI STEFANO (RENATE)
CALCIATORI ESPULSI
SQUALIFICA PER QUATTRO GARE EFFETTIVE
TOUNKARA TOUNKARA MAMADOU (VITERBESE)
per comportamento offensivo verso gli ufficiali di gara. Dopo la notifica del provvedimento di
espulsione si avvicinava al quarto ufficiale, evitando il contatto fisico solo perché trattenuto
dall’intervento di propri dirigenti, e rivolgeva al medesimo frasi irriguardose e minacciose (r.IV uff.).
SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE
RAINONE PASQUALE (TURRIS)
perché dopo il termine della gara rivolgeva all’arbitro espressioni offensive.
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER DOPPIA AMMONIZIONE
PARODI LUCA (ALESSANDRIA)
VINETOT KEVIN MATHIEU (SUDTIROL)
CALCIATORI NON ESPULSI
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (X INFR)
SCOGNAMILLO STEFANO (CATANZARO)
CALDERINI ELIO (CAVESE)
MENDES MURILO OTAVIO (VITERBESE)
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (V INFR)
CARPANI GIANLUCA (A.J. FANO)
GATTI FEDERICO (PRO PATRIA)
MARRAS MANUEL (BARI)
PETERMANN DAVIDE (CESENA)
NUNZELLA LEONARDO (VIRTUS FRANCAVILLA)
EL KAOUAKIBI HAMZA (SUDTIROL)
GORELLI MATTEO (GROSSETO)
CARINI FILIPPO (IMOLESE)
PEETERS DAOUDA (JUVENTUS U23)
ARBOLEDA CHRISTIAN (OLBIA)
LADINETTI RICCARDO (OLBIA)
SIRIGNANO CIRO (PAGANESE)

MELCHIORRI FEDERICO (PERUGIA)
SGARBI FILIPPO LORENZO (PERUGIA)
BATTISTINI MATTEO (PIACENZA)
PALMA ANTONIO (PIACENZA)
SIMONETTI LORENZO (PISTOIESE)
HRISTOV PETKO ROSENOV (PRO VERCELLI)
CODROMAZ ROBERTO (RAVENNA)
FRANCHINI SIMONE (RAVENNA)
SILVA JACOPO (RENATE)
ROMANO ANTONIO (TURRIS)
PITTARELLO FILIPPO MARIA (VIRTUSVECOMP VERONA)
GUCCI NICCOLO (VIS PESARO)
AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IX INFR)
BERTONI LUCA (PRO PATRIA)
DE RISIO CARLO (BARI)
PAOLUCCI LORENZO (MONOPOLI)
MASI ALBERTO (PRO VERCELLI)
BENSAJA NICHOLAS (VITERBESE)
TOUNKARA TOUNKARA MAMADOU (VITERBESE)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)
GELLI FRANCESCO (ALBINOLEFFE)
STANCO FRANCESCO (ALESSANDRIA)
AMADIO STEFANO (A.J. FANO)
BRERO MATTEO (A.J. FANO)
CARRIERO GIUSEPPE MATTIA (AVELLINO)
DELLA LATTA SIMONE (PADOVA)
BUSCHIAZZO MOREL FABRIZIO (CASERTANA)
PINTO GIOVANNI (CATANIA)
RISOLO ANDREA (CATANZARO)
DE FRANCO CIRO (CAVESE)
FINK HANNES (SUDTIROL)
TROEST MAGNUS (JUVE STABIA)
MARQUES MENDEZ ALEJANDRO JOSE (JUVENTUS U23)
UDOH KING (OLBIA)
PANATTI MICHEL (PERGOLETTESE)
VARAS MARCILLO JONNATHAN KEVIN (PERGOLETTESE)
CERRETELLI FRANCESCO (PISTOIESE)
BOTTA MONTERO RUBEN ALEJANDRO (SAMBENEDETTESE)
PAGHERA FABRIZIO (TERNANA)
PERSANO MATTIA (TURRIS)

AMMONIZIONE (VIII INFR)
ALLIEVI NICHOLAS (COMO)
HMAIDAT ISMAIL (COMO)
BLONDETT EDOARDO (LIVORNO)
GIANDONATO MANUEL (OLBIA)
AMMONIZIONE (VII INFR)
ARINI MARIANO (AREZZO)
PINNA PARIDE (AREZZO)
URBINATI GIANLUCA (FERMANA)
BOVE DAVIDE (NOVARA)
FIORANI MARCO (RAVENNA)
CAZZOLA RICCARDO (VIRTUSVECOMP VERONA)
AMMONIZIONE (VI INFR)
GHION ANDREA (CARPI)
FORESTA GIOVANNI (CARRARESE)
RISALITI GIACOMO (PONTEDERA)
CIOLLI ANDREA (GROSSETO)
MALACCARI NICOLA (GUBBIO)
CECCARELLI LUCA (PERGOLETTESE)
VILLA LUCA (PERGOLETTESE)
SPINOZZI EMANUELE (PISTOIESE)
ANGIULLI FEDERICO (SAMBENEDETTESE)
DI NUNZIO FRANCESCO (TURRIS)
D ERAMO MICHAEL (VIS PESARO)
AMMONIZIONE (III INFR)
TOMASELLI GIACOMO (ALBINOLEFFE)
FERRARA VINCENZO (A.J. FANO)
CASTELLI DAVIDE (PRO PATRIA)
ROCCA MICHELE (FOGGIA)
LORA FILIPPO (LECCO)
CACCAVALLO GIUSEPPE (CARRARESE)
PACILLI MARIO (CASERTANA)
MATERA ANTONIO (CAVESE)
SCOPPA FEDERICO MATIAS (CAVESE)
POLIDORI ALESSANDRO (IMOLESE)
BIANCHI FLAVIO JUNIOR (LUCCHESE)
CRUCIANI MICHEL (LUCCHESE)
SOLCIA DANIELE (LUCCHESE)
IULIANO ONGILIO ALVARO (MONOPOLI)
BORTOLETTI MIRKO (NOVARA)
ALTARE GIORGIO (OLBIA)
SBAMPATO EDOARDO (PAGANESE)
CANDELA ANTONIO (PERGOLETTESE)
DE RESPINIS ALESSANDRO AMED (PIACENZA)
SOLERIO MATTHIAS (PISTOIESE)
GIGLI NICOLO (POTENZA)
MARCONE RICHARD GABRIEL (POTENZA)
CLEMENTE GIANLUCA (PRO VERCELLI)
BIONDI GIACOMO (SAMBENEDETTESE)
PROCACCIO ANDREA (TRIESTINA)
AMMONIZIONE (II INFR)
SAVINI ALBERTO (ALBINOLEFFE)
ADAMO EMANUELE PIO (AVELLINO)
ROMIZI MARCO AUGUSTO (BISCEGLIE)
MORRONE BIAGIO (FOGGIA)
SANTINI CLAUDIO (PADOVA)
LANCINI NICOLA (CAVESE)
ZECCA GIACOMO (CESENA)
CICCONE NICOLA
(VIRTUS FRANCAVILLA)
ROSSI GIANMARIA (IMOLESE)
LOVISA ALESSANDRO (LEGNAGO SALUS)
BUGLIO DAVIDE (LIVORNO)
NUNZIATINI FRANCESCO (LIVORNO)
ACCARDI ANDREA (PALERMO)
MARTIN MALAURY (PALERMO)
CESARETTI CRISTIAN (RAVENNA)
TOMEI MATTEO (RAVENNA)
OFFREDI DANIEL (TRIESTINA)
SARNO VINCENZO (TRIESTINA)
MAZZOLO FRANCESCO (VIRTUSVECOMP VERONA
)
URSO OLIVER (VITERBESE)

AMMONIZIONE (I INFR)
MINELLI ALESSANDRO (BARI)
RILLO FRANCESCO (CASERTANA)
ADORANTE ANDREA
(VITUS FRANCAVILLA)
CALCAGNO MATTEO
(VIRTUS FRANCAVILLA)
FEDATO FRANCESCO (GUBBIO)
TOMMASINI CHRISTIAN (IMOLESE)
ELIZALDE FERREIRA EDGAR JOEL (JUVE STABIA)
BIZZOTTO NICOLA (MONOPOLI)
ANTEZZA STEFANO (PAGANESE)
NDIAYE KHADIM (VIS PESARO)

IL GIUDICE SPORTIVO
F.to Not. Pasquale Marino”. 

 

a cura di Natale Giusti 

ViviCentro TV


Ti potrebbe interessare

Vivi Radio

Ultime Notizie

- Pubblicità -
Cambia Impostazioni della Privacy