HomeAttualitàSport in tv oggi, Venerdì 12 maggio: Orari e programmi

Sport in tv oggi, Venerdì 12 maggio: Orari e programmi

Pubblicita

Sport in tv oggi. In questa giornata di venerdì 12 maggio, gli appassionati di sport potranno godere di una ricca programmazione televisiva: orari e programma

Sport in tv oggi, Venerdì 12 maggio: Orari e programmi

In questa giornata di venerdì 12 maggio ci sarà una ricca programmazione televisiva, dalle competizioni di calcio alle sfide di tennis e molto altro, ci sarà qualcosa per tutti i gusti.
Di seguito, forniremo una panoramica sugli orari e i programmi dei principali eventi sportivi in onda oggi.
Preparatevi a tifare e a vivere intense emozioni davanti allo schermo!

CALENDARIO SPORT IN TV OGGI: Venerdì 12 maggio

CALCIO

20.30 Calcio, Bundesliga: Colonia-Hertha Berlino – Diretta tv su Sky Sport Football (203), in streaming su SkyGo e su NOW.

20.45 Calcio, Serie A: Lazio-Lecce – Diretta tv su DAZN, Sky Sport Calcio (202), Sky Sport 4K (213), Sky Sport 253, in streaming su DAZN, SkyGo e su NOW.

21.00 Calcio, Ligue1: Lens-Reims – Diretta tv su Sky Sport Uno (201), in streaming su SkyGo e su NOW.

21.00 Calcio, LaLiga: Maiorca-Cadice – Diretta tv/streaming su DAZN.

MOTO

08.25 MotoE, GP Francia: prove libere 1 – Nessuna copertura tv/streaming

09.00 Moto3, GP Francia; prove libere 1 – Diretta tv su Sky Sport MotoGP (208), in streaming su SkyGo e su NOW.

09.00 Canoa sprint, Coppa del Mondo a Szeged (Ungheria): semifinali 1000, 500 e 200 metri, semifinali paracanoa – Diretta streaming su Youtube Canoe ICF.

09.50 Moto2, GP Francia; prove libere 1 – Diretta tv su Sky Sport MotoGP (208), in streaming su SkyGo e su NOW.

10.45 MotoGP, GP Francia; prove libere 1 – Diretta tv su Sky Sport MotoGP (208), in streaming su SkyGo e su NOW.

13.15 Moto3, GP Francia; prove libere 2 – Diretta tv su Sky Sport MotoGP (208), in streaming su SkyGo e su NOW.

14.05 Moto2, GP Francia; prove libere 2 – Diretta tv su Sky Sport MotoGP (208), in streaming su SkyGo e su NOW.

15.00 MotoGP, GP Francia; prove libere 2 – Diretta tv su Sky Sport MotoGP (208), in streaming su SkyGo e su NOW.

17.00 MotoE, GP Francia: qualifiche – Nessuna copertura tv/streaming.

EQUITAZIONE

09.15 Equitazione, Global Champions Tour a Madrid (Spagna): prima giornata – Nessuna copertura tv/streaming.

JUDO

10.30 Judo, Mondiali a Doha (Qatar): eliminatorie -100 kg maschile e -78 kg femminile – Diretta streaming su eurosport.it, Discovery+ e sul sito ufficiale dell’IJF.

17.00 Judo, Mondiali a Doha (Qatar): Final Block -100 kg maschile e -78 kg femminile – Diretta tv su RaiSport HD, Sky Sport Arena (204), in streaming su RaiPlay, SkyGo, NOW, eurosport.it, Discovery+ e sul sito ufficiale dell’IJF.

Ciclismo

10.06 Ciclismo femminile, Giro dei Paesi Baschi: prima tappa – Diretta streaming dalle 12.30 su eurosport.it, Discovery+.

11.20 Ciclismo, Giro d’Italia: settima tappa (Capua-Gran Sasso d’Italia) – Diretta tv dalle 10.30 alle 14.00 su RaiSport HD, dalle 14.00 su Rai2 HD, dalle 11.00 su Eurosport1 HD, in streaming su RaiPlay, eurosport.it, Discovery+, SkyGo, NOW e su DAZN.

12.05 Ciclismo, Giro d’Ungheria: terza tappa – Diretta streaming dalle 14.50 su eurosport.it, Discovery+.

Tiro a segno

10.15 Tiro a segno, Coppa del Mondo a Baku (Azerbaijan): Finale carabina 10 metri uomini – Diretta streaming su ISSF.

TENNIS

11.00 Tennis, ATP Roma: secondo turno – Diretta tv su Sky Sport Uno (201), Sky Sport Tennis (205), Sky Sport 256, in streaming su SkyGo, NOW e su Tennis Tv). Si potrà assistere alla partita tra Sinner e Kokkinakis anche su Canale 20 in chiaro.
(Sinner vs Kokkinakis 1° incontro e inizio programma dalle 11.00; Fognini vs Kecmanovic 3° match e inizio programma dalle 11.00)

11.00 Tennis, WTA Roma: secondo turno – Diretta tv su SuperTennis, in streaming su supertennis.tv, SuperTennix e su WTA Tv.
(Trevisan vs Muchova 2° match e inizio programma dalle 11.00; Giorgi vs Alexandrova 4° match e inizio programma dalle 11.00; Pigato vs Kasatkina 5° match e inizio programma dalle 11.00; Paolini vs Rybakina 5° match e non prima delle 20.30)

Rugby

12.30 Rugby a 7, Seven’s World Series – Nessuna copertura tv/streaming.

Tiro a segno

14.15 Tiro a segno, Coppa del Mondo a Baku (Azerbaijan): Finale carabina 10 metri donne – Diretta streaming su ISSF.

Canoa

14.30 Canoa sprint, Coppa del Mondo a Szeged (Ungheria): batterie 500 metri – Diretta streaming su Youtube Canoe ICF, dalle 16.00 su eurosport.it, Discovery+.

Basket

17.30 Basket, Champions League: Tenerife-Hapoel Jerusalem – Diretta streaming su Eleven Sports.

20.30 Basket, Champions League: Unicaja-Bonn – Diretta streaming su Eleven Sports.

Mountain Bike

17.45 Mountain Bike, Coppa del Mondo a Nove Mesto (Repubblica Ceca): gara femminile – Diretta tv su Eurosport1 HD, in streaming su eurosport.it, Discovery+, SkyGo, NOW e su DAZN.

18.40 Mountain Bike, Coppa del Mondo a Nove Mesto (Repubblica Ceca): gara maschile – Diretta tv su Eurosport1 HD, in streaming su eurosport.it, Discovery+, SkyGo, NOW e su DAZN.

Golf

19.00 Golf, The Tradition: seconda giornata – Diretta streaming su eurosport.it, Discovery+.

22.00 Golf, Byron Nelson: seconda giornata – Diretta tv su Eurosport2 HD, in streaming su eurosport.it, Discovery+, SkyGo, NOW e su DAZN.

Pallanuoto

20.00 Pallanuoto, Champions League: Ferencvarosi-Brescia – Diretta tv su Sky Sport Arena (204), in streaming su SkyGo e su NOW.

VOLLEY

20.30 Volley, Finale Scudetto (gara-4): Cucine Lube Civitanova vs Itas Trentino – Diretta tv RaiSport HD, in streaming su RaiPlay e su Volleyball World Tv.

 

 

Ti potrebbe interessare

ViviCentro TV


Insalata di Farro con Albicocche Grigliate e Feta

Insalata di Farro con Albicocche Grigliate e Feta: Un secondo piatto fresco e leggero per l'estate, ideale per una cena all'aperto o un pranzo veloce.
Pubblicita