Olimpiadi Rio 2016: tutti i risultati e i podi di venerdì 19 agosto

LEGGI ANCHE

Olimpiadi Rio 2016: il medagliere aggiornato alla fine dei giochi della giornata con tutti i podi della 14ma giornata, venerdì 19 agosto.

L’Italia è nona con 25 medaglie: 8 oro, 11 argento e 6 bronzo 

TUTTI I PODI DI VENERDÌ 19 AGOSTO

ATLETICA – 50 KM MARCIA MASCHILE
1) Matej Tóth  (SVK)
2) Jared Tallent  (AUS)
3) Hirooki Arai  (JPN)

NUOTO SINCRONIZZATO – SQUADRE
1) Federazione Russa  (RUS)
2) Repubblica Popolare Cinese  (CHN)
3) Giappone  (JPN)

BADMINTON – SINGOLARE FEMMINILE
1) Carolina Marín  (ESP
2) Sindhu Pusarla  (IND)
3) Nozomi Okuhara  (JPN)

BADMINTON – DOPPIO MASCHILE
1) Fu Haifeng / Zhang Nan  (CHN)
2) Goh Shem / Tam Wee Kiong  (MAS)
3) Marcus Ellis / Chris Langridge  (GBR)

EQUITAZIONE – SALTO OSTACOLI INDIVIDUALE
1) Nick Skelton  (GBR)
2) Peder Fredricson  (SWE)
3) Éric Lamaze  (CAN)

CICLISMO – BMX FEMMINILE
1) Mariana Pajón  (COL)
2) Alise Post  (USA)
3) Syefany Hernández  (VEN)

CICLISMO – BMX MASCHILE
1) Conor Fields  (USA)
2) Jelle van Gorkom  (NED)
3) Carlos Alberto Ramírez Yepes  (COL)

ATLETICA – 20 KM MARCIA FEMMINILE
1) Liu Hong  (CHN)
2) Maria Guadalupe González  (MEX)
3) Lu Xiuzhi  (CHN)

BOXE – PESI LEGGERI (60 KG) FEMMINILI
1) Estelle Mossely  (FRA)
2) Yin Junhua  (CHN)
3) Mira Potkonen  (FIN)
3) Anastasiia Beliakova  (RUS)

PALLANUOTO – TORNEO FEMMINILE
1) Stati Uniti d’America  (USA)
2) Italia  (ITA)
3) Federazione Russa  (RUS)

LOTTA – 57 KG LIBERA MASCHILE
1) Vladimer Khinchegashvili  (GEO)
2) Rei Higuchi  (JPN)
3) Haji Aliyev  (AZE)
3) Hassan Sabzali Rahimi  (IRI)

PENTATHLON MODERNO – GARA FEMMINILE
1) Chloe Esposito  (AUS)
2) Élodie Clouvel  (FRA)
3) Oktawia Nowacka  (POL)

LOTTA – 74 KG LIBERA MASCHILE
1) Hassan Aliazam Yazdanicharati  (IRI)
2) Aniuar Geduev  (RUS)
3) Jabrayil Hasanov  (AZE)
3) Soner Demirtaş  (TUR)

HOCKEY PRATO – TORNEO MASCHILE
1) Gran Bretagna  (GBR)
2) Paesi Bassi  (NED)
3) Germania  (GER)

CALCIO – TORNEO FEMMINILE
1) Germania  (GER)
2) Svezia  (SWE)
3) Canada  (CAN)

ATLETICA – SALTO CON L’ASTA FEMMINILE
1) Ekaterini Stefanidi  (GRE)
2) Sandi Morris  (USA)
3) Eliza McCartney  (NZL)

ATLETICA – LANCIO DEL MARTELLO MASCHILE
1) Dilshod Nazarov  (TJK)
2) Ivan Tsikhan  (BLR)
3) Wojciech Nowicki  (POL)

ATLETICA – 5.000 METRI FEMMINILI
1) Vivian Jepkemoi Cheruiyot  (KEN)
2) Hellen Onsando Obiri  (KEN)
3) Almaz Ayana  (ETH)

ATLETICA – STAFFETTA 4X100 METRI FEMMINILE
1) Stati Uniti d’America  (USA)
2) Giamaica  (JAM)
3) Gran Bretagna  (GBR)

ATLETICA – STAFFETTA 4X100 METRI MASCHILE
1) Giamaica  (JAM)
2) Giappone  (JPN)
3) Canada  (CAN)

TAEKWONDO – 67 KG FEMMINILE
1) Oh Hye-Ri  (KOR)
2) Haby Niaré  (FRA)
3) Ruth Marie Christelle Gbagbi  (CIV)
3) Nur Tatar  (TUR)

TAEKWONDO – 80 KG MASCHILE
1) Cheick Sallah Junior Cissé  (CIV)
2) Lutalo Muhammad  (GBR)
3) Oussama Oueslati  (TUN)
3) Milad Beigi Harchegani  (AZE)


In Italia è la Rai che detiene i diritti in esclusiva per la trasmissione delle gare olimpiche: tre i canali che garantiranno una copertura completa degli eventi. 

Rai 2 come canale olimpico di riferimento, dedicato in particolare agli atleti azzurri.
Su Raisport 1 la diretta delle discipline individuali, come atletica, nuoto, tuffi, scherma, pugilato e ginnastica.
Raisport 2, invece, si concentrerà sugli sport di squadra come basket, volley, beach volley, calcio, pallanuoto e rugby.

La copertura quotidiana comincerà alle 14 ora italiana e terminerà intorno alle 5.30 del mattino successivo

vivicentro.it/sport/Olimpiadi Rio 2016   –  Stanislao Barretta/redazione sportiva – giulio.chinappi@oasport.it


Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Futuro Remoto Juve Stabia: Mignanelli capitano in campo in serie B?

Futuro Remoto Juve Stabia: Mignanelli sarà capitano in campo in serie B? Scopriamolo insieme analizzando le sue caratteristiche
Pubblicita

Ti potrebbe interessare