Olimpiadi Rio 2016: tutti i risultati e i podi di martedì 16 agosto

LEGGI ANCHE

Olimpiadi Rio 2016: il medagliere aggiornato alla fine dei giochi della giornata con tutti i podi della undicesima giornata, martedì 16 agosto.

L’Italia oggi è sesta con 23 medaglie: 8 ori, 9 argenti e 6 bronzi 

TUTTI I PODI DI MARTEDI 16 AGOSTO

CANOA VELOCITÀ – C1 1.000 METRI MASCHILE
1) Sebastian Brendel  (GER)
2) Isquias Queiroz Dos Santos  (BRA)
3) Serghei Tarnovschi  (MDA)

CANOA VELOCITÀ – K2 500 METRI FEMMINILE
1) Gabriella Szabó / Danuta Kozák  (HUN)
2) Franziska Weber / Tina Dietze  (GER)
3) Karolina Naja / Beata Mikołajczyk  (POL)

CANOA VELOCITÀ – K1 200 METRI FEMMINILE
1) Lisa Carrington  (NZL)
2) Marta Walczykiewicz  (POL)
3) Inna Osipenko-Rodomska  (AZE)

CANOA VELOCITÀ – K1 1.000 METRI MASCHILE
1) Marcus Walz  (ESP)
2) Josef Dostál  (CZE)
3) Roman Anoshkin  (RUS)

ATLETICA – SALTO TRIPLO MASCHILE
1) Christian Taylor  (USA)
2) Will Claye  (USA)
3) Dong Bin  (CHN)

NUOTO DI FONDO – 10 KM MASCHILE
1) Ferry Weertman  (NED)
2) Spiros Giannotis  (GRE)
3) Marc-André Olivier  (FRA)

ATLETICA – LANCIO DEL DISCO FEMMINILE
1) Sandra Perković  (CRO)
2) Mélina Robert-Michon  (FRA)
3) Denia Caballero  (CUB)

VELA – LASER RADIAL FEMMINILE
1) Marit Bouwmeester  (NED)
2) Annalise Murphy  (IRL)
3) Anne-Marie Rindom  (DEN)

VELA – LASER MASCHILE
1) Tom Burton  (AUS)
2) Tonči Stipanović  (CRO)
3) Sam Meech  (NZL)

GINNASTICA ARTISTICA – PARALLELE MASCHILI
1) Oleg Verniaiev  (UKR)
2) Danell Leyva  (USA)
3) David Belyavskiy  (RUS)

NUOTO SINCRONIZZATO – DUO
1) Natalia Ishchenko / Svetlana Romashina  (RUS)
2) Huang Xuechen / Sun Wenyan  (CHN)
3) Yukiko Inui / Risako Mitsui  (JPN)

GINNASTICA ARTISTICA – CORPO LIBERO FEMMINILE
1) Simone Biles  (USA)
2) Alexandra Raisman  (USA)
3) Amy Tinkler  (GBR)

VELA – FINN MASCHILE
1) Giles Scott  (GBR)
2) Vasilij Žbogar  (SLO)
3) Caleb Paine  (USA)

VELA – NACRA 17 MISTO
1) Santiago Lange / Cecilia Carranza Saroli  (ARG)
2) Jason Waterhouse / Lisa Darmanin  (AUS)
3) Thomas Zajac / Tanja Frank  (AUT)

GINNASTICA ARTISTICA – SBARRA MASCHILE 
1) Fabian Hambüchen  (GER)
2) Danell Leyva  (USA)
3) Nile Wilson  (GBR)

LOTTA – 66 KG GRECO-ROMANA MASCHILE
1) Davor Štefanek  (SRB)
2) Migran Arutyunyan  (ARM)
3) Shmagi Bolkvadze  (GEO)
3) Rasul Chunayev  (AZE)

LOTTA – 98 KG GRECO-ROMANA MASCHILE
1) Artur Aleksanyan  (ARM)
2) Yasmany Daniel Lugo Cabrera  (CUB)
3) Cenk İldem  (TUR)
3) Ghasem Gholamreza Rezaei  (IRI)

CICLISMO SU PISTA – OMNIUM FEMMINILE
1) Laura Trott  (GBR)
2) Sarah Hammer  (USA)
3) Jolien D’Hoore  (BEL)

CICLISMO SU PISTA – VELOCITÀ INDIVIDUALE FEMMINILE
1) Kristina Vogel  (GER)
2) Rebecca James  (GBR)
3) Katy Marchant  (GBR)

CICLISMO SU PISTA – KEIRIN MASCHILE
1) Jason Kenny  (GBR)
2) Matthijs Buchli  (NED)
3) Azizulhasni Awang  (MAS)

BOXE – PESI LEGGERI (60 KG) MASCHILI 
1) Robson Donato Conceição  (BRA)
2) Sofiane Oumiha  (FRA)
3) Lázaro Jorge Álvarez  (CUB)
3) Otgondalai Dorjnyambuu  (MGL)

TUFFI – TRAMPOLINO 3 METRI MASCHILE
1) Cao Yuan  (CHN)
2) Jack Laugher  (GBR)
3) Patrick Hausding  (GER)

SOLLEVAMENTO PESI – +105 KG MASCHILI
1) Lasha Talakhadze  (GEO)
2) Gor Minasyan  (ARM)
3) Irakli Tumanidze  (GEO)

TENNISTAVOLO – SQUADRE FEMMINILI
1) Repubblica Popolare Cinese  (CHN)
2) Germania  (GER)
3) Giappone  (JPN)

ATLETICA – SALTO IN ALTO MASCHILE
1) Derek Drouin  (CAN)
2) Mutaz Essa Barshim  (QAT)
3) Bohdan Bondarenko  (UKR)

ATLETICA – 1.500 METRI FEMMINILI
1) Faith Chepngetich Kipyegon  (KEN)
2) Genzebe Dibaba  (ETH)
3) Jennifer Simpson  (USA)

ATLETICA – 110 METRI OSTACOLI MASCHILI
1) Omar McLeo (JAM)
2) Orland Ortega  (ESP)
3) Dimitri Bascou  (FRA)


In Italia è la Rai che detiene i diritti in esclusiva per la trasmissione delle gare olimpiche: tre i canali che garantiranno una copertura completa degli eventi. 

Rai 2 come canale olimpico di riferimento, dedicato in particolare agli atleti azzurri.
Su Raisport 1 la diretta delle discipline individuali, come atletica, nuoto, tuffi, scherma, pugilato e ginnastica.
Raisport 2, invece, si concentrerà sugli sport di squadra come basket, volley, beach volley, calcio, pallanuoto e rugby.

La copertura quotidiana comincerà alle 14 ora italiana e terminerà intorno alle 5.30 del mattino successivo

vivicentro.it/sport/Olimpiadi Rio 2016   –  Stanislao Barretta/redazione sportiva  –  giulio.chinappi@oasport.it


Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Pubblicita

Ti potrebbe interessare