Olimpiadi Rio 2016: tutti i risultati e i podi di lunedì 15 agosto

LEGGI ANCHE

Olimpiadi Rio 2016: il medagliere aggiornato alla fine dei giochi della giornata con tutti i podi della decima giornata, lunedì 15 agosto.

L’Italia oggi è quinta con 23 medaglie: 8 ori, 9 argenti e 6 bronzi 

TUTTI I PODI DI LUNEDI 15 AGOSTO

NUOTO DI FONDO – 10 KM FEMMINILE
1) Sharon van Rouwendaal  (NED)
2) Rachele Bruni  (ITA)
3) Poliana Okimoto  (BRA)

ATLETICA – 3.000 M SIEPI FEMMINILI
1) Ruth Jebet  (BRN)
2) Hyvin Kiyeng Jepkemoi  (KEN)
3) Emma Coburn  (USA)

ATLETICA – LANCIO DEL MARTELLO FEMMINILE
1) Anita Włodarczyk  (POL)
2) Zhang Wenxiu  (CHN)
3) Sophie Hitchon  (GBR)

EQUITAZIONE – DRESSAGE
1) Charlotte Dujardin  (GBR)
2) Isabell Werth  (GER)
3) Kristina Bröring-Sprehe  (GER)

GINNASTICA ARTISTICA – ANELLI MASCHILI
1) Eleftherios Petrounias  (GRE)
2) Arthur Navarrete Zanetti  (BRA)
3) Denis Abliazin  (RUS)

GINNASTICA ARTISTICA – VOLTEGGIO MASCHILE
1) Ri Se-Gwang  (PRK)
2) Denis Abliazin  (RUS)
3) Kenzo Shirai  (JPN)

GINNASTICA ARTISTICA – TRAVE FEMMINILE
1) Sanne Wevers  (NED)
2) Lauren Hernandez  (USA)
3) Simone Biles  (USA)

LOTTA – 85 KG GRECO-ROMANA MASCHILE
1) Davit Chakvetadze  (RUS)
2) Zhan Beleniuk  (UKR)
3) Denis Maksymilian Kudla  (GER)
3) Javid Hamzatau  (BLR)

LOTTA – 130 KG GRECO-ROMANA MASCHILE
1) Mijaín López Núñez  (CUB)
2) Rıza Kayaalp  (TUR)
3) Sergey Semenov  (RUS)
3) Sabah Shariati  (AZE)

CICLISMO SU PISTA – OMNIUM MASCHILE
1) Elia Viviani  (ITA)
2) Mark Cavendish  (GBR)
3) Lasse Norman Hansen  (DEN)

BOXE – PESI MASSIMI (91 KG) MASCHILI
1) Evgeny Tishchenko  (RUS)
2) Vassiliy Levit  (KAZ)
3) Erislandy Savón  (CUB)
3) Rustam Tulaganov  (UZB)

SOLLEVAMENTO PESI – 105 KG MASCHILE
1) Ruslan Nurudinov  (UZB)
2) Simon Martirosyan  (ARM)
3) Alexandr Zaichikov  (KAZ)

ATLETICA – SALTO CON L’ASTA MASCHILE
1) Thiago Braz Da Silva  (BRA)
2) Renaud Lavillenie  (FRA)
3) Sam Kendricks  (USA)

ATLETICA – 800 METRI MASCHILI
1) David Lekuta Rudisha  (KEN)
2) Taoufik Makhloufi  (ALG)
3) Clayton Murphy  (USA)

ATLETICA – 400 METRI MASCHILI
1) Shaunae Miller  (BAH)
2) Allyson Felix  (USA)
3) Shericka Jackson  (JAM)

giulio.chinappi@oasport.it


In Italia è la Rai che detiene i diritti in esclusiva per la trasmissione delle gare olimpiche: tre i canali che garantiranno una copertura completa degli eventi. 

Rai 2 come canale olimpico di riferimento, dedicato in particolare agli atleti azzurri.
Su Raisport 1 la diretta delle discipline individuali, come atletica, nuoto, tuffi, scherma, pugilato e ginnastica.
Raisport 2, invece, si concentrerà sugli sport di squadra come basket, volley, beach volley, calcio, pallanuoto e rugby.

La copertura quotidiana comincerà alle 14 ora italiana e terminerà intorno alle 5.30 del mattino successivo

vivicentro.it/sport/Olimpiadi Rio 2016   –  Stanislao Barretta/redazione sportiva –


Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Jasmine Di Felice campionessa: “Mai mollare”

Un risultato incredibile, tanto voluto e soprattutto nato dalla forza nel non arrendersi. Mai. Saper reagire, riprendere e poi capire che quella del pugilato...
Pubblicita

Ti potrebbe interessare