Olimpiadi Rio 2016: tutti gli azzurri in gara lunedì 15 agosto, decima giornata di gare

LEGGI ANCHE

Decima giornata di gare a Rio de Janeiro dove si stanno svolgendo le Olimpiadi 2016. L’Italia si gioca due carte di primissimo piano per agguantare le medaglie: Rachele Bruni nella 10km di nuoto di fondo ed Elia Viviani nell’omnium di ciclismo su pista.

Prova della verità per Irma Testa che nei quarti di finale affronterà la Campionessa del Mondo Mosselly: vincere per garantirsi almeno la medaglia di bronzo e salvare il bilancio della boxe. Libania Grenot darà tutto nella Finale dei 400m anche se non ci sono ambizioni da podio.

Di seguito tutti gli azzurri in gara nella giornata di lunedì 15 agosto e nella notte che ci introduce a martedì 16 agosto.

LUNEDÌ 15 AGOSTO – GIORNO 10

14.00     NUOTO DI FONDO, 10km (finale, femminile) – Rachele Bruni

14.08     CANOA, C1 1000m (eliminatoria, maschile) – Carlo Tacchini

14.30     ATLETICA LEGGERA, salto triplo (turno di qualificazione, maschile) – Fabrizio Donato

14.35     ATLETICA LEGGERA, 200m (batterie, femminile) – Gloria Hooper

15.14     CANOA, K1 1000m (eliminatorie, maschile) – Alberto Ricchetti

15.21     CICLISMO SU PISTA, Omnium (ultime tre prove, maschile) – Elia Viviani

15.25     ATLETICA LEGGERA, 3000m siepi (batterie, maschile) – Abdoullah Bamoussa, Yuri Floriani

16.00     NUOTO SINCRONIZZATO, duo (programma tecnico) – Linda Cerruti, Costanza Ferro

18.05     VELA, 49er FX (regate 7-9, femminile) – Francesca Clapcich e Giulia Conti

18.05     VELA, 49er (regate 7-9, maschile) – Ruggero Tita, Pietro Zucchetti

18.15     VELA, 470 (regate 9-10, femminile) – Elena Berta, Alice Sinno

20.15     TUFFI, trampolino 3m (qualificazione, maschile) – Michele Benedetti, Andrea Chiarabini

20.30     PALLANUOTO, quarti di finale (femminile) – Italia vs Cina (Rosaria Aiello, Roberta Bianconi, Aleksandra Cotti, Tania Di Mario, Giulia Emmolo, Teresa Frassinetti, Arianna Garibotti, Giulia Gorlero, Francesca Pomeri, Elisa Queirolo, Federica Radicchi, Chiara Tabani, Laura Teani)

22.15     BOXE, 60kg (quarti di finale, femminile) – Irma Testa vs Mossely (Francia)

MARTEDÌ 16 AGOSTO – GIORNO 11

01.30     VOLLEY, girone eliminatorio (maschile) – Italia vs Canada (Oleg Antonov, Emanuele Birarelli, Simone Buti, Massimo Colaci, Simone Giannelli, Osmany Juantorena, Filippo Lanza, Matteo Piano, Salvatore Rossini, Daniele Sottile, Luca Vettori, Ivan Zaytsev)

02.30     ATLETICA LEGGERA, 400m ostacoli (batterie, femminile) – Marzia Caravelli, Ayomide Folorunso, Yadisleidy Pedroso

03.45     ATLETICA LEGGERA, 400m (finale, femminile) – Libania Grenot

04.00     BEACH VOLLEY, quarti di finale (maschile) – Daniele Lupo / Paolo Nicolai vs Liamin/Barsuk (Russia)


 

In Italia è la Rai che detiene i diritti in esclusiva per la trasmissione delle gare olimpiche: tre i canali che garantiranno una copertura completa degli eventi. 

Rai 2 come canale olimpico di riferimento, dedicato in particolare agli atleti azzurri.
Su Raisport 1 la diretta delle discipline individuali, come atletica, nuoto, tuffi, scherma, pugilato e ginnastica.
Raisport 2, invece, si concentrerà sugli sport di squadra come basket, volley, beach volley, calcio, pallanuoto e rugby.

La copertura quotidiana comincerà alle 14 ora italiana e terminerà intorno alle 5.30 del mattino successivo

vivicentro.it/sport/Olimpiadi Rio 2016   –  Stanislao Barretta/redazione sportiva –

 


Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Virtus Stabia conferenza di presentazione società e allenatore

Virtus Stabia, conferenza di presentazione del nuovo allenatore Maurizio Coppola e del direttore sportivo, Alfonso Scarica
Pubblicita

Ti potrebbe interessare