Olimpiadi Rio 2016: tredicesima giornata, giovedì 18 agosto: gare e orari

LEGGI ANCHE

Di seguito tutto il calendario, il programma e gli orari della tredicesima giornata, giovedì 18 agosto,  dei Giochi Olimpici di Rio 2016.

 Gli orari sono italiani (in Brasile sono indietro cinque ore rispetto a noi).

In grassetto tutte le gare che assegnano una medaglia.

13° giorno, giovedì 18 agosto
Ore 00.30 Tennistavolo – Squadre, finale (maschile)
01.00 Taekwondo – 49kg, ripescaggi e finali (femminile)
01.00 Taekwondo – 58kg, ripescaggi e finali (maschile)
01.30 Pallamano – Quarti di finale (maschile)
01.30 Atletica – Tiro del giavellotto, qulificazioni (maschile)
01.45 Atletica – 100m ostacoli, semifinali
02.15 Atletica – Salto in lungo, finale (femminile)
02.20 Atletica – Decathlon, 400m
03.00 Atletica – 200m, semifinali (maschile)
03.00 Beach volley – Finale per il terzo posto (femminile)
03.15 Pallavolo – Quarti di finale (maschile)
03.15 Basket – Quarti di finale (maschile)
03.30 Atletica – 200m, finale (femminile)
03.55 Atletica – 100m ostacoli, finale
04.30 Pallavolo – Finale (femminile)

—–Pomeriggio—–
12.30 Golf – Secondo giro (femminile)
13.30 Badminton – Individuale, semifinali (femminile)
13.30 Badminton – Doppio, finale per il terzo posto (femminile)
13.30 Badminton – Doppio, finale per il terzo posto (maschile)
13.30 Badminton – Doppio, finale (femminile)
14.00 Canoa – Sprint K2 1000m, finale (maschile)
14.00 Taekwondo – 57kg, 16esimi e ottavi di finale (femminile)
14.00 Taekwondo – 68kg, 16esimi e ottavi di finale (maschile)
14.15 Canoa – Sprint, C1 200m, finale (maschile)
14.30 Atletica – Decathlon, 110m ostacoli
14.40 Canoa – Sprint, K2 200m, finale (maschile)
14.55 Atletica – Getto del peso, qualificazioni (maschile)
15.00 Lotta libera – 53kg, fase ad eliminazione diretta (femminile)
15.00 Lotta libera – 63kg, fase ad eliminazione diretta (femminile)
15.00 Lotta libera – 75kg, fase ad eliminazione diretta (femminile)
15.00 Tuffi – Piattaforma 10 metri, semifinale (femminile)
15.00 Atletica – Salto in alto, qualificazioni (femminile)
15.03 Canoa – Sprint, K1 500m, finale (femminile)
15.25 Atletica – Decathlon, lancio del disco
16.00 Triathlon – Maschile
16.20 Atletica – 4x100m, batterie (femminile)
16.40 Atletica – 4x100m, batterie (maschile)
17.00 Hockey su prato – Finale per il terzo posto (maschile)
17.00 Atletica – 400m ostacoli, finale (maschile)
17.30 Pallanuoto – Semifinali (maschile)

—–Sera—–
18.00 Pallavolo – Semifinali (femminile)
18.00 Nuoto sincronizzato – Squadra, technical routine
18.05 Vela – 49er, medal race (maschile)
18.25 Atletica – Decathlon, salto con l’asta
18.30 Ciclismo – Bmx, prova in linea, quarti di finale (maschile)
18.30 Ciclismo – Bmx, prova in linea, seeding phase (femminile)
19.00 Boxe – 51kg, semifinali (femminile)
19.05 Vela – 49er FX, medal race (femminile)
19.30 Boxe – 56kg, semifinali (maschile)
20.00 Boxe – 75kg, semifinali (maschile)
20.00 Taekwondo – 57kg, quarti di finale e semifinali (femminile)
20.00 Taekwondo – 68kg, quarti di finale e semifinali (maschile)
20.00 Pallamano – Semifinali (femminile)
20.00 Basket – Semifinali (femminile)
20.30 Boxe – 81kg, finale (maschile)
21.00 Lotta libera – 53kg, ripescaggi e finali (femminile)
21.00 Lotta libera – 63kg, ripescaggi e finali (femminile)
21.00 Lotta libera – 75kg, ripescaggi e finali (femminile)
21.00 Tuffi – Piattaforma 10 metri, finale (femminile)
21.30 Pallanuoto – Semifinali (maschile)
22.00 Hockey su prato – Finale (maschile)
23.35 Atletica – Decathlon, tiro del giavellotto

14° giorno, venerdì 19 agosto
Ore 00.00 Basket – Semifinali (femminile)
01.00 Taekwondo – 57kg, ripescaggi e finali (femminile)
01.00 Taekwondo – 68kg, ripescaggi e finali (maschile)
01.30 Pallamano – Semifinali (femminile)
01.30 Atletica – Getto del peso, finale (maschile)
01.45 Atletica – 1500m, semifinali (maschile)
02.10 Atletica – Tiro del giavellotto, finale (femminile)
02.15 Atletica – 800m, semifinali (femminile)
02.45 Atletica – Decathlon, 1500m
03.00 Beach volley – Finale per il terzo posto (maschile)
03.15 Pallavolo – Semifinali 2 (femminile)
03.15 Atletica – 400m ostacoli, finale (femminile)
03.30 Atletica – 200m, finale (maschile)
04.00 Beach volley – Finale (maschile)


Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Castellammare di Stabia, la rottura di una conduttura idrica crea disagi per raggiungere la penisola sorrentina

La rottura improvvisa ha creato grossi problemi anche alla circolazione veicolare. Segui gli aggiornamenti sulla situazione.
Pubblicita

Ti potrebbe interessare