Olimpiadi Rio 2016 – Gli azzurri in gara oggi, giovedì 18 agosto

LEGGI ANCHE

Tredicesima giornata di gare a Rio de Janeiro dove si stanno svolgendo le Olimpiadi Rio 2016. Sarà una lunghissima giornata in attesa della finale per l’oro di beach volley: alle 5 di notte i nostri Lupo e Nicolai sfideranno i favoritissimi Alison/Bruno sulla spiaggia di Copacabana.

Determinante la semifinale del Settebello che affronta la favorita Serbia per un posto nella finale che assegna l’oro: servirà un’impresa anche in questo caso.

Attenzione a Giulio Dressino e Nicola Ripamonti che con il loro K2 hanno flebili chance di medaglia.

Gli azzurri del pentathlon devono invece partire bene nel ranking round di scherma se vorranno salire sul podio nelle prossime giornate.

Difficile pensare al colpaccio di Alessandro Fabian nel triathlon ma sognare non è vietato.

Servirà un colpo di coda di Alessia Trost nelle qualificazioni del salto in alto: se tornasse per un momento l’atleta capace di saltare i due metri allora si potrebbe sperare in una finale.

Di seguito tutti gli azzurri in gara nella giornata di giovedì 18 agosto e nella notte che ci introduce a venerdì 19 agosto.

GIOVEDÌ 18 AGOSTO – GIORNO 13

12.30     GOLF (femminile) – Giulia Molinaro, Giulia Sergas

14.08     CANOA, K2 1000m (finale, maschile) – Giulio Dressino e Nicola Ripamonti

14.16     CANOA, C1 200m (finale B, maschile) – Carlo Tacchini

14.40     CANOA, K2 200m (finale B, maschile) – Mauro Crenna e Alberto Ricchetti

15.00     ATLETICA LEGGERA, salto in alto (turno di qualificazione, femminile) – Desiree Rossit, Alessia Trost

15.00     PENTATHLON, ranking round scherma (femminile) – Claudia Cesarini, Alice Sotero

16.00     TRIATHLON (maschile) – Alessandro Fabian, Davide Uccellari

18.00     NUOTO SINCRONIZZATO, squadra (programma tecnico) – Italia (Elisa Bozzo, Beatrice Callegari, Camilla Cattaneo, Francesca Deidda, Manila Flamini, Mariangela Perrupato, Sara Sgarzi)

19.05     VELA, 49er FX (Medal Race, femminile) – Francesca Clapcich e Giulia Conti

19.30     PENTATHLON, ranking round scherma (maschile) – Riccardo De Luca e Pier Paolo Petroni

21.30     PALLANUOTO, semifinali (maschile) – Italia vs Serbia (Matteo Aicardi, Michael Bodegas, Marco De Lungo, Francesco Di Fulvio, Pietro Figlioli, Andrea Fondelli, Valentino Gallo, Niccolò Gitto, Alessandro Nora, Christian Presciutti, Nicholas Presciutti, Stefano Tempesti, Alessandro Velotto)

VENERDÌ 19 AGOSTO – GIORNO 14

02.15     ATLETICA LEGGERA, 800m (semifinali, femminile) – Yusneysi Santiusti

05.00     BEACH VOLLEY, finale per l’oro (maschile) – Daniele Lupo / Paolo Nicolai vs Alison/Bruno (Brasile)


In Italia è la Rai che detiene i diritti in esclusiva per la trasmissione delle gare olimpiche: tre i canali che garantiranno una copertura completa degli eventi. 

Rai 2 come canale olimpico di riferimento, dedicato in particolare agli atleti azzurri.
Su Raisport 1 la diretta delle discipline individuali, come atletica, nuoto, tuffi, scherma, pugilato e ginnastica.
Raisport 2, invece, si concentrerà sugli sport di squadra come basket, volley, beach volley, calcio, pallanuoto e rugby.

La copertura quotidiana comincerà alle 14 ora italiana e terminerà intorno alle 5.30 del mattino successivo

vivicentro.it/sport/Olimpiadi Rio 2016   –  Stanislao Barretta/redazione sportiva


Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Juve Stabia, il ricordo del 19 giugno 2011 è ancora vivo nella mente dei tifosi gialloblù

Ci sono date e momenti che resteranno sempre nella mente di ogni tifoso. Per i gialloblù il 19 giugno 2011 è una data speciale
Pubblicita

Ti potrebbe interessare