Olimpiadi Rio 2016: dodicesima giornata, mercoledì 17 agosto: gare e orari

LEGGI ANCHE

Di seguito tutto il calendario, il programma e gli orari della dodicesima giornata, mercoledì 17 agosto,  dei Giochi Olimpici di Rio 2016. Gli orari sono italiani (in Brasile sono indietro cinque ore rispetto a noi).

In grassetto tutte le gare che assegnano una medaglia.

12° giorno, mercoledì 17 agosto
Ore 00.00 Sollevamento pesi – +105kg (maschile)
00.15 Boxe – 60kg, finale (maschile)
00.30 Tennistavolo – Torneo a Squadre, finale (femminile)
01.30 Pallamano – Quarti di finale 4 (femminile)
01.30 Atletica – Salto in alto, finale (maschile)
01.35 Atletica – Tiro del giavellotto, qualificazione (femminile)
01.40 Atletica – 110m ostacoli, semifinali (maschile)
02.05 Atletica – Salto in lungo, qualificazioni (femminile)
02.10 Atletica – 400m ostacoli, semifinali (femminile)
02.35 Atletica – 400m ostacoli, semifinali (maschile)
03.00 Atletica – 200m, semifinali (femminile)
03.15 Pallavolo – Quarti di finale (femminile)
03.15 Basket – Quarti di finale (femminile)
03.30 Atletica – 1500m, finale (femminile)
03.45 Atletica – 110m ostacoli, finale (maschile)
04.00 Beach volley – Semifinali (maschile)
04.00 Beach volley – Semifinali (femminile)

—–Pomeriggio—–
12.30 Golf – Primo giro (femminile)
13.30 Badminton – Torneo individuale, quarti di finale (maschile)
13.30 Badminton – Torneo di doppio, finale (misto)
14.00 Canoa – Sprint, K2 1000m, batterie (maschile)
14.00 Taekwondo – 49kg, 16esimi e ottavi di finale (femminile)
14.00 Taekwondo – 58kg, 16esimi e ottavi di finale (maschile)
14.15 Canoa – Sprint, C1 200m, batterie (maschile)
14.30 Atletica – Decathlon, 100m
14.35 Canoa sprint – K2 200m, batterie (maschile)
14.40 Atletica – Lancio del martello, qualificazioni (maschile)
14.50 Canoa – Sprint K1 500m, batterie (femminile)
15.00 Equitazione – Salto ostacoli, squadre, finale
15.00 Pallamano – Quarti di finale (maschile)
15.00 Pallavolo – Quarti di finale (maschile)
15.00 Lotta libera – 48kg, fase ad eliminazione diretta (femminile)
15.00 Lotta libera – 58kg (femminile), fase ad eliminazione diretta (femminile)
15.00 Lotta libera – 69kg (femminile), fase ad eliminazione diretta (femminile)
15.05 Atletica – 5000m, batterie (maschile)
15.10 Canoa – Sprint K2 1000m, semifinali (maschile)
15.20 Canoa – Sprint C1 200m, semifinali (maschile)
15.35 Canoa – Sprint K2 200m, semifinali (maschile)
15.35 Atletica – Decathlon, salto in lungo
15.50 Canoa – Sprint K1 500 metri, batterie (femminile)
15.55 Atletica – 800m, batterie (femminile)
16.00 Tennistavolo – Squadre, finale per il terzo posto (maschile)
16.00 Basket – Quarti di finale (maschile)
16.50 Atletica – 3000m siepi, finale (maschile)
17.00 Hockey su prato – Semifinali (femminile)
17.15 Atletica – Decathlon, getto del peso
17.20 Pallanuoto – Semifinali (femminile)

—–Sera—–
18.00 Calcio – Semifinali (maschile)
18.05 Vela – 470, medal race (maschile)
18.10 Pallanuoto – Semifinali (femminile)
18.30 Ciclismo – Bmx, prova in linea, seeding phase (maschile)
18.30 Pallamano – Quarti di finale (maschile)
19.00 Boxe – 60kg, semifinali (femminile)
19.05 Vela – 470, medal race (femminile)
19.00 Pallavolo – Quarti di finale (maschile)
19.30 Basket – Quarti di finale (maschile)
19.30 Boxe – 75kg, quarti di finale (femminile)
20.00 Taekwondo – 49kg (femminile), quarti di finale e semifinali
20.00 Taekwondo – 58kg (maschile), quarti di finale e semifinali
20.00 Tuffi – Piattaforma 10 metri, turno preliminare (femminile)
20.30 Boxe – 52kg, quarti di finale (maschile)
21.00 Lotta libera – 48kg (femminile), ripescaggi e finali per le medaglie
21.00 Lotta libera – 58kg (femminile), ripescaggi e finali per le medaglie
21.00 Lotta libera — 69kg (femminile), ripescaggi e finali per le medaglie
21.00 Calcio – Semifinali (maschile)
21.30 Pallanuoto – Semifinali (femminile)
21.30 Boxe – 69kg, finale (maschile)
22.00 Pallamano – Quarti di finale (maschile)
22.00 Hockey su prato – Semifinali (femminile)
22.45 Atletica – Decathlon, salto in alto
23.00 Pallavolo – Quarti di finale (maschile)
23.45 Basket – Quarti di finale (maschile)

13° giorno, giovedì 18 agosto
Ore 00.30 Tennistavolo – Squadre, finale (maschile)
01.00 Taekwondo – 49kg, ripescaggi e finali (femminile)
01.00 Taekwondo – 58kg, ripescaggi e finali (maschile)
01.30 Pallamano – Quarti di finale (maschile)
01.30 Atletica – Tiro del giavellotto, qulificazioni (maschile)
01.45 Atletica – 100m ostacoli, semifinali
02.15 Atletica – Salto in lungo, finale (femminile)
02.20 Atletica – Decathlon, 400m
03.00 Atletica – 200m, semifinali (maschile)
03.00 Beach volley – Finale per il terzo posto (femminile)
03.15 Pallavolo – Quarti di finale (maschile)
03.15 Basket – Quarti di finale (maschile)
03.30 Atletica – 200m, finale (femminile)
03.55 Atletica – 100m ostacoli, finale
04.30 Pallavolo – Finale (femminile)


In Italia è la Rai che detiene i diritti in esclusiva per la trasmissione delle gare olimpiche: tre i canali che garantiranno una copertura completa degli eventi. 

Rai 2 come canale olimpico di riferimento, dedicato in particolare agli atleti azzurri.
Su Raisport 1 la diretta delle discipline individuali, come atletica, nuoto, tuffi, scherma, pugilato e ginnastica.
Raisport 2, invece, si concentrerà sugli sport di squadra come basket, volley, beach volley, calcio, pallanuoto e rugby.

La copertura quotidiana comincerà alle 14 ora italiana e terminerà intorno alle 5.30 del mattino successivo

vivicentro.it/sport/Olimpiadi Rio 2016   –  Stanislao Barretta/redazione sportiva


Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Un avvio difficile per la nuova amministrazione di Castellammare di Stabia: sette assessori per dieci liste nel Consiglio di Vicinanza

La nuova amministrazione di Castellammare di Stabia affronta una complessa frammentazione politica con sette assessori per dieci liste.
Pubblicita

Ti potrebbe interessare