Olimpiadi 26 luglio, risultati e medaglie: assegnati 21 titoli

Oggi, lunedì 26 luglio, sono stati assegnati altri 21 dei 339 titoli in palio pe le Olimpiadi di Tokyo 2020. Il primo titolo di giornata è stato della Norvegia nel triathlon, ma poi sono state assegnate medaglie anche per scherma, tiro a volo, tiro con l’arco, judo, taekwondo, ginnastica artistica, canoa slalom, mountain bike, tuffi, skateboard, nuoto, tennistavolo e sollevamento pesi.

IN DETTAGLIO:

Triathlon, individuale maschile
1 Kristian Blummenfelt (Norvegia)
2 Alex Yee (Gran Bretagna)
3 Hayden Wilde (Nuova Zelanda)

Nuoto, 100 farfalla femminili
1 Margaret Macneil (Canada)
2 Zhang Yufei (Cina)
3 Emma McKeon (Australia)

Nuoto, 100 rana maschili
1 Adam Peaty (Gran Bretagna)
2 Arno Kamminga (Paesi Bassi)
3 Nicolò Martinenghi (Italia)

Nuoto, 400 stile libero femminili
1 Ariarne Titmus (Australia)
2 Kathleen Ledecky (USA)
3 Li Bingjie (Cina)

Nuoto, staffetta 4×100 stile libero maschile
1 USA
2 Italia
3 Australia

Skateboard, street femminile
1 Momiji Nishiya (Giappone)
2 Rayssa Leal (Brasile)
3 Funa Nakayama (Giappone)

Tiro a volo, skeet femminile
1 Amber English (USA)
2 Diana Bacosi (Italia)
3 Wei Meng (Cina)

Tuffi, sincro piattaforma 10 metri maschile
1 Gran Bretagna
2 Cina
3 ROC

Canoa slalom, C1 maschile
1 Benjamin Savsek (Slovenia)
2 Lukas Rohan (Repubblica Ceca)
3 Sideris Tasiadis (Germania)

Tiro con l’arco, squadre maschili
1 Corea del Sud
2 Cina Taipei
3 Giappone

Mountain bike, cross country maschile
1 Thomas Pidcock (Gran Bretagna)
2 Mathias Flueckiger (Svizzera)
3 David Valero Serrano (Spagna)

Tiro a volo, skeet maschile
1 Vincent Hancock (USA)
2 Jesper Hansen (Danimarca)
3 Abdullah Alrashidi (Kuwait)

Judo, -57 kg femminili
1 Nora Gjakova (Kosovo)
2 Sarah Leonie Cysique (Francia)
3 Jessica Klimkait (Canada)
3 Tsukasa Yoshida (Giappone)

Judo, -73 kg maschili
1 Shohei Ono (Giappone)
2 Lasha Shavdatuashvili (Georgia)
3 Tsogtbaatar Tsend-Ochir (Mongolia)
3 An Changrim (Corea del Sud)

Scherma, sciabola individuale femminile 
1 Sofia Pozdniakova (ROC)
2 Sofya Velikaya (ROC)
3 Manon Brunet (Francia)

Scherma, fioretto individuale maschile 
1 Cheung Ka Long (Hong Kong)
Daniele Garozzo (Italia)
3 Alexander Choupenitch (Repubblica Ceca)

Sollevamento pesi, -55 kg femminili
1 Hidilyn Diaz (Filippine)
2 Liao Qiuyun (Cina)
3 Zulfiya Chinshanlo (Kazakistan)

Ginnastica artistica, squadre maschili
1 ROC
2 Giappone
3 Cina

Taekwondo, -67 kg femminili
1 Matea Jelic (Croazia)
2 Lauren Williams (Gran Bretagna)
3 Hedaya Wahba (Egitto)
3 Ruth Gbagbi (Costa d’Avorio)

Taekwondo, -80 kg maschili
1 Maksim Khramtcov (ROC)
2 Saleh Elsharabaty (Giordania)
3 Toni Kanaet (Croazia)
3 Seif Eissa (Egitto)

Tennistavolo, doppio misto
1 Giappone
2 Cina
3 Cina Taipei

Olimpiadi 26 luglio, risultati e medaglie: assegnati 21 titoli / Cristina Adriana Botis / Redazione

Commenta

Ti potrebbe interessare

ViviCentro TV


Ultime Notizie

ACCADDE OGGI 06 Dicembre: Santi, ricorrenze e cenni storici di oggi

ACCADDE OGGI 06 Dicembre è l’almanacco del giorno per aiutarvi a ricordare i santi del giorno, informazioni, fatti, eventi e compleanni da ricordare. #accaddeoggi #almanacco #santi #ricorrenze #06 Dicembre