Sport in TV oggi (giovedì 7 dicembre): Orari e Programma degli Eventi Sportivi in Streaming

Italia protagonista in una giornata intensa di sport. Campionati Europei di nuoto e spettacolo sulle piste

LEGGI ANCHE

Sport in TV oggi 7 dicembre):Campionati Europei di Nuoto, Sci Alpino, Pattinaggio Artistico

Sport in TV oggi giovedì 7 dicembre: l’Italia si prepara a una ricca giornata di eventi sportivi, coinvolgendo diverse discipline e prospettive di successo.

Nuoto: Campionati Europei in Vasca Corta ad Otopeni

La terza giornata promette spettacolo con i Campionati Europei di nuoto. Sono attesi risultati brillanti, soprattutto nei 100 rana maschili, con le carte da medaglia pronte. Thomas Ceccon e Alberto Razzetti faranno il loro debutto nei 200 misti, aggiungendo interesse alle batterie.

Discipline Olimpiche Invernali in Primo Piano

Val Thorens ospiterà la gara-1 della Coppa del Mondo di skicross, mentre a St. Moritz avremo la seconda prova cronometrata della discesa libera femminile di sci alpino. A Pechino, le Finali del Grand Prix di pattinaggio artistico vedranno in azione due coppie tricolori per il programma corto.

Altri Eventi da non Perdere

– World Tour Finals di beach volley
– Mondiale per club di pallavolo: Perugia vs. Minas
– Eurolega di basket: Olimpia Milano sfida il Partizan Belgrado
– Semifinali dell’NBA In-Season Tournament
– Azione nella Premier League di calcio
– Mondiali femminili di pallamano

Dove Seguire gli Eventi

Il calendario completo, il programma dettagliato e gli orari per seguire gli eventi sportivi principali sono disponibili su diverse piattaforme televisive e di streaming. Consultate il palinsesto per non perdere nemmeno un momento d’azione.

CALENDARIO Giovedì 7 dicembre

2.00 Basket, NBA: Houston Rockets-Oklahoma City Thunder – Diretta tv su Sky Sport NBA, live streaming su Sky Go e Now

2.30 Sci freestyle, Coppa del Mondo: qualificazioni halfpipe a Secret Garden – Nessuna copertura tv/streaming

8.30 Nuoto, Europei vasca corta: batterie, terza giornata – Diretta tv su Rai Sport e live streaming su Rai Play

9.30 Badminton, Qualificazioni Europei a squadre femminili: Italia-Svezia – Diretta streaming sul canale Youtube Badminton Spain

10.30 Sci alpino, Coppa del Mondo: secondo training discesa femminile a St. Moritz – Nessuna copertura tv/streaming

10.50 Pattinaggio artistico, Finali Grand Prix: Short program coppie d’artistico – Diretta tv su Rai Sport ed Eurosport 2, live streaming su Rai Play, Eurosport.it, discovery+, Sky Go, Now e DAZN

11.00 Golf, DP World Tour: Alfred Dunhill Championship, primo giro: Diretta tv su Sky Sport Uno e Sky Sport Golf, live streaming su Sky Go e Now

11.00 Beach volley, World Tour Finals: fase a gironi, seconda giornata – Diretta streaming su Volleyball World Tv

12.00 Pattinaggio artistico, Finali Grand Prix: Short program individuale maschile – Diretta tv su Rai Sport ed Eurosport 2, live streaming su Rai Play, Eurosport.it, discovery+, Sky Go, Now e DAZN

13.00 Sci freestyle, Coppa del Mondo: qualificazioni femminili moguls a Idre – Nessuna copertura tv/streaming

13.30 Skicross, Coppa del Mondo: gara femminile e maschile a Val Thorens – Diretta tv su Rai Sport ed Eurosport 2, live streaming su Rai Play, Eurosport.it, discovery+ e DAZN

15.30 Pallamano femminile, Mondiali: Montenegro-Croazia e Serbia-Polonia – Diretta streaming sul canale YouTube di IHF

16.00 Volley, Mondiale per club: Perugia-Minas – Diretta streaming su Volleyball World Tv

17.00 Nuoto, Europei vasca corta: semifinali e finali, terza giornata – Diretta tv su Rai Sport e live streaming su Rai Play

18.00 Pallamano femminile, Mondiali: Germania-Romania e Senegal-Ungheria – Diretta streaming sul canale YouTube di IHF

19.45 Snooker, Shoot Out: primo turno – Diretta tv su Eurosport 1, live streaming su Eurosport.it, discovery+, Sky Go, NOW e DAZN

20.00 Volley femminile, CEV Cup: Chieri-Zeleznicar (ritorno ottavi di finale) – Nessuna copertura tv/streaming

20.00 Basket, Eurolega: Alba Berlino-Efes Istanbul – Diretta streaming su DAZN

20.15 Basket, Eurolega: Panathinaikos-Real Madrid – Diretta tv su Sky Sport Max, live streaming su Sky Go, Now e DAZN

20.30 Basket, Eurolega: Partizan Belgrado-Olimpia Milano – Diretta tv su Sky Sport Uno, live streaming su Sky Go, Now e DAZN

20.30 Calcio, Premier League: Everton-Newcastle – Diretta tv su Sky Sport Arena, live streaming su Sky Go e Now

20.30 Pallamano femminile, Mondiali: Danimarca-Giappone e Svezia-Camerun – Diretta streaming sul canale YouTube di IHF

21.15 Calcio, Premier League: Tottenham-West Ham – Diretta tv su Sky Sport Calcio e Sky Sport 4K, live streaming su Sky Go e Now

23.00 Basket, NBA In-Season Tournament: Milwaukee Bucks-Indiana Pacers (semifinale) – Diretta tv su Sky Sport Uno e Sky Sport NBA, live streaming su Sky Go e Now

Venerdì 8 dicembre

3.00 Basket, NBA In-Season Tournament: Los Angeles Lakers-New Orleans Pelicans (semifinale) – Diretta tv su Sky Sport Uno e Sky Sport NBA, live streaming su Sky Go e Now

Juve Stabia, alunni del Terzo Circolo Didattico lunedì allo stadio

Juve Stabia, in occasione della gara con la Casertana lunedì 4 marzo gli alunni del Terzo Circolo Didattico allo stadio in Tribuna Varano
Pubblicita

Ti potrebbe interessare