Sport in TV oggi (domenica 3 dicembre): Coppa del Mondo, Serie A1, e Gare Invernali in Diretta

Oggi, il mondo dello sport offre una vasta scelta in TV e streaming. Dalla Coppa del Mondo di ciclocross alla Serie A1 di volley femminile

LEGGI ANCHE

Sport in TV oggi (domenica 3 dicembre): Orari e Programma, Dove Guardare in Streaming

Sport in TV oggi (domenica 3 dicembre):Oggi, gli appassionati di sport avranno l’imbarazzo della scelta con un ricco palinsesto televisivo e streaming. In primo piano, la Coppa del Mondo di ciclocross catturerà l’attenzione degli spettatori, seguita dalla Serie A1 di volley femminile, la SuperLega di volley, e le sfide della Serie A di basket e basket femminile.

Gli amanti degli sport invernali potranno godere di emozionanti competizioni di Coppa del Mondo per sci alpino, sci di fondo, combinata nordica, salto con gli sci, sci freestyle, biathlon, snowboard e speed skating. Inoltre, sono in programma eventi della Coppa del Mondo junior per short track e speed skating, e dell’IBU Cup per il biathlon.

La Coppa del Mondo 2023-2024 di biathlon si concluderà a Oestersund, Svezia, con spettacolari inseguimenti. La 10 km femminile inizierà alle 14:00, seguita dalla 12.5 km maschile alle 16:00.

Infine, il fine settimana dedicato alle gare tecniche della Coppa del Mondo 2023-2024 di sci alpino culminerà oggi a Tremblant, Canada, con il gigante femminile. La prima manche è prevista alle 17:00, seguita dalla seconda alle 20:15, con otto atlete italiane pronte a sfidarsi.

CALENDARIO SPORT IN TV OGGI
Domenica 3 dicembre

08.15 Atletica, maratona di Valencia – Sky Sport Uno, Sky Sport Max, Eurosport 2 HD, Sky Go, Now, eurosport.it, discovery+

08.30 Short track, Coppa del Mondo junior Leeuwarden: seconda giornata – YouTube ShorttrackOnLine

09.00 Combinata nordica, Coppa del Mondo Lillehammer: NH HS100 maschile – Eurosport 1 HD, eurosport.it, discovery+

09.30 Speed skating, Coppa del Mondo junior Collalbo: seconda giornata – Nessuna copertura tv/streaming

09.50 Sci di fondo, Coppa del Mondo Gallivare: staffetta 4×7.5 km femminile – Rai Sport HD, Eurosport 1 HD, Rai Play, eurosport.it, discovery+

10.00 Ciclocross, Coppa del Mondo Flamanville: donne junior – Nessuna copertura tv/streaming

10.30 Snowboard, Coppa del Mondo Les Deux Alpes: cross maschile/femminile, qualificazioni – Nessuna copertura tv/streaming

10.40 Speed skating, Coppa del Mondo Stavanger: terza giornata – 14.30 eurosport.it, discovery+, YouTube Skating ISU

11.00 Biathlon, IBU Cup Kontiolahti: staffetta mista – Eurovision Sports Live

11.30 Combinata nordica, Coppa del Mondo Lillehammer: Gundersen 10 km maschile – Eurosport 1 HD, eurosport.it, discovery+

11.30 Salto con gli sci, Coppa del Mondo Lillehammer: qualificazioni HS140 femminile – Nessuna copertura tv/streaming

12.00 Ciclocross, Coppa del Mondo Flamanville: uomini junior – Nessuna copertura tv/streaming

12.00 Sci di fondo, Coppa del Mondo Gallivare: staffetta 4×7.5 km maschile – Rai Sport HD, Eurosport 1 HD, Rai Play, eurosport.it, discovery+

12.00 Basket, Serie A: Sassari-Milano – DAZN, Eurosport 2 HD, eurosport.it, discovery+

12.30 Calcio, Serie A: Lecce-Bologna – DAZN, Sky Sport Calcio, Sky Sport 251, Sky Go, Now

12.30 Salto con gli sci, Coppa del Mondo Lillehammer: HS140 femminile – eurosport.it, discovery+

12.45 Snowboard, Coppa del Mondo Les Deux Alpes: cross maschile/femminile – Rai Play 3, eurosport.it, discovery+

13.45 Ciclocross, Coppa del Mondo Flamanville: donne élite – Rai Sport HD, Rai Play, eurosport.it, discovery+

14.00 Rugby, Serie A élite: Rangers Rugby Vicenza v FEMI-CZ Rovigo – DAZN

14.00 Biathlon, IBU Cup Kontiolahti: staffetta single mixed – Eurovision Sports Live

14.00 Biathlon, Coppa del Mondo Oestersund: 10 km inseguimento femminile – Eurosport 1 HD, eurosport.it, discovery+, Eurovision Sports Live

14.30 Rugby, Serie A élite: Mogliano Rugby Veneto v Petrarca Rugby – DAZN

14.30 Rugby femminile , Serie A élite: Valsugana Rugby Padova v CUS Milano – DAZN

15.00 Basket femminile, Serie A1: Virtus Bologna-Venezia – LBF TV

15.00 Calcio, Serie A: Fiorentina-Salernitana – DAZN, ZONA DAZN

15.00 Calcio, Serie A: Udinese-Verona – DAZN, ZONA DAZN 2

15.10 Ciclocross, Coppa del Mondo Flamanville: uomini élite – Rai Sport HD, Rai Play, eurosport.it, discovery+

15.30 Salto con gli sci, Coppa del Mondo Lillehammer: qualificazioni HS140 maschile – eurosport.it, discovery+

15.30 Sci freestyle, Coppa del Mondo Ruka: aerials maschile/femminile – eurosport.it, discovery+

16.00 Biathlon, Coppa del Mondo Oestersund: 12.5 km inseguimento maschile – Eurosport 1 HD, eurosport.it, discovery+, Eurovision Sports Live

17.00 Volley femminile, Serie A1: Milano-Casalmaggiore – VBTV

17.00 Volley femminile, Serie A1: Bergamo-Trentino – VBTV

17.00 Volley femminile, Serie A1: Chieri-Busto Arsizio – VBTV

17.00 Volley femminile, Serie A1: Vallefoglia-Firenze – VBTV

17.00 Volley femminile, Serie A1: Roma-Cuneo – VBTV

17.00 Basket femminile, Serie A1: Ragusa-Schio – LBF TV

17.00 Sci alpino, Coppa del Mondo Tremblant: 1a manche gigante femminile – Rai Sport HD, Eurosport 1 HD, Rai Play, eurosport.it, discovery+

17.00 Salto con gli sci, Coppa del Mondo Lillehammer: HS140 maschile – eurosport.it, discovery+

17.00 Basket, Serie A: Scafati-Brescia – DAZN

17.30 Basket, Serie A: Treviso-Brindisi – DAZN

18.00 Basket femminile, Serie A1: Faenza-Sesto San Giovanni – LBF TV

18.00 Basket femminile, Serie A1: Battipaglia-Campobasso – LBF TV

18.00 Basket femminile, Serie A1: San Martino di Lupari-Roma – LBF TV

18.00 Calcio, Serie A: Sassuolo-Roma – DAZN, ZONA DAZN

18.00 Volley, SuperLega: Padova-Catania – VBTV

18.00 Volley, SuperLega: Civitanova-Trentino – VBTV

18.15 Basket, Serie A: Trentino-Venezia – DAZN, DMAX, eurosport.it, discovery+

18.45 Sci alpino, Coppa del Mondo Beaver Creek: super G maschile – Rai Sport HD, Eurosport 1 HD, Rai Play, eurosport.it, discovery+

19.00 Basket, Serie A: Varese-Cremona – DAZN

19.30 Volley femminile, Serie A1: Novara-Conegliano – Sky Sport Uno, Sky Go, Now, VBTV

20.00 Basket, Serie A: Virtus Bologna-Tortona – DAZN

20.15 Sci alpino, Coppa del Mondo Tremblant: 2a manche gigante femminile – Rai Sport HD, Eurosport 1 HD, Rai Play, eurosport.it, discovery+

20.30 Volley, SuperLega: Piacenza-Verona – Rai Play 3, VBTV, dalle 21.15 (dopo sci alpino) Rai Sport HD

20.45 Calcio, Serie A: Napoli-Inter – DAZN, ZONA DAZN

Juve Stabia-Turris, Menichini: nel secondo tempo più giusto il pari

Leonardo Menichini, allenatore della Turris, ha rilasciato alcune dichiarazioni in sala stampa al termine del match con la Juve Stabia
Pubblicita

Ti potrebbe interessare