Sport in tv oggi 6 Dicembre: Gli Orari degli Eventi e le Opzioni di Streaming

Scopri gli orari e i dettagli degli Europei di nuoto e altri eventi sportivi in programma oggi. Consulta anche le opzioni di streaming

LEGGI ANCHE

Sport in tv oggi 6 Dicembre: Preparati per una giornata intensa di Sport in tv oggi 6 dicembre.

Sport in tv oggi (mercoledì 6 dicembre): Gli Europei di nuoto saranno il fulcro dello spettacolo, ma non è tutto: esplora il programma completo degli eventi e assicurati di non perdere neanche un momento grazie alle opzioni di streaming disponibili.

Oggi mercoledì 6 dicembre ci aspetta una giornata ricca di sport. Grande spettacolo con gli Europei di nuoto in vasca corta.

Ampio spazio alla Champions League di volley femminile con gli impegni di Scandicci e Milano. Brescia e Pro Recco saranno protagoniste nella Champions League di pallanuoto, la Virtus Bologna incrocerà Barcellona nell’Eurolega di basket.

Da non perdere le qualificazioni dello skicross a Val Thorens e la prova cronometrata della discesa libera femminile a St. Moritz, senza dimenticarsi della grande abbuffata di calcio.

Di seguito il calendario completo, il programma dettagliato, tutti gli orari degli eventi sportivi in programma oggi mercoledì 6 dicembre, il relativo palinsesto tv e streaming.

CALENDARIO SPORT IN TV OGGI
Mercoledì 6 dicembre

02.30 SNOWBOARD (Coppa del Mondo) – Halfpipe femminile a Secret Garden, qualificazioni (non è prevista diretta tv/streaming)

04.30 SNOWBOARD (Coppa del Mondo) – Halfpipe maschile a Secret Garden, qualificazioni (non è prevista diretta tv/streaming)

05.30 BADMINTON (BWF World Tour) – Guwahati Masters (diretta streaming su BWF Tv)

08.30 NUOTO – Europei in vasca corta, batterie (diretta tv su RaiSportHD; diretta streaming su Rai Play)

09.30 BADMINTON (Europei a squadre) – Italia-Lussemburgo (diretta streaming su Badminton Europe Tv)

11.00 SCI ALPINO (Coppa del Mondo) – Prima prova cronometrata discesa libera femminile a St. Moritz (non è prevista diretta tv/streaming)

12.15 SCI FREESTYLE (Coppa del Mondo) – Skicross maschile/femminile a Val Thorens, qualificazioni (non è prevista diretta tv/streaming)

12.30 PALLANUOTO (Champions League) – Sabadell-Novi Belgrado (diretta streaming sul canale della LEN)

12.30 VOLLEY (Mondiale per Club) – Halkbank Ankara-Suntory Sunbirds (diretta streaming su Volleyball World Tv)

13.00 BEACH VOLLEY – World Tour Finals (diretta streaming su Volleyball World Tv)

13.45 SNOOKER – Shoot-out, primo turno (diretta tv su Eurosport 1; diretta streaming su Eurosport.it, Discovery+, Sky Go, NOW, DAZN)

15.00 PALLANUOTO (Serie A1) – Ortigia-Camogli (non è prevista diretta tv/streaming)

15.30 PALLAMANO FEMMINILE (Mondiali) – Due partite: Corea del Sud-Slovenia, Ucraina-Repubblica Ceca (diretta streaming sul canale YouTube di IHF)

16.00 VOLLEY (Mondiale per Club) – Ahmedabad Defenders-Minas (diretta streaming su Volleyball World Tv)

16.15 CALCIO (Serie C) – Lucchese-Juventus Next Gen (diretta tv su Sky Sport Uno, Sky Sport 251; diretta streaming su Sky Go, NOW)

16.30 PALLANUOTO (Serie A1) – Camogli-Savona (non è prevista diretta tv/streaming)

17.00 NUOTO – Europei in vasca corta, semifinali e finali (diretta tv su RaiSportHD; diretta streaming su Rai Play)

17.00 VOLLEY FEMMINILE (Champions League) – Fenerbahce Istanbul-Potsdam (diretta streaming su Euro Volley Tv)

17.30 VOLLEY FEMMINILE (Champions League) – VakifBank Istanbul-Jedinstvo (diretta streaming su Euro Volley Tv)

18.00 PALLAMANO FEMMINILE (Mondiali) – Due partite: Francia-Austria, Spagna-Argentina (diretta streaming sul canale YouTube di IHF)

18.00 CALCIO (Serie C) – Olbia-Rimini (diretta tv su Sky Sport 252; diretta streaming su Sky Go, NOW)

18.00 CALCIO (Deutscher Pokal, ottavi di finale) – Bayer Leverkusen-Paderborn (diretta tv su Sky Sport Calcio; diretta streaming su Sky Go, NOW)

18.00 PALLANUOTO (Champions League) – Olympiakos-Pro Recco (diretta tv su Sky Sport Arena; diretta streaming su Sky Go, NOW)

18.00 BASKET (Eurocup) – Tre partite: BC Wolves-Paris, Besiktas-Joventut Badalona, Lietkabelis-Buducnost (diretta streaming su DAZN)

18.30 BASKET (Eurocup) – Cedevita Olimpija-Hapoel Tel Aviv (diretta streaming su DAZN)

18.30 VOLLEY FEMMINILE (Champions League) – Scandicci-Vasas Budapest (diretta streaming su DAZN)

19.00 BASKET FEMMINILE (Eurolega) – Polkowice-Virtus Bologna (diretta streaming sul canale YouTube della FIBA)

19.00 BASKET (Europe Cup) – Chemnitz-Varese (diretta streaming sul canale YouTube della FIBA)

19.00 PALLANUOTO (Champions League) – Dubrovnik-Dinamo Tbilisi (diretta streaming sul canale della LEN)

19.00 PALLANUOTO (EuroCup) – Telimar-Tourcoing (diretta streaming sul canale della LEN)

19.00 CALCIO A 5 (Serie A) – Feldi Eboli-Roma (diretta streaming su Futsal Tv)

19.45 SNOOKER – Shoot-out, primo turno (diretta tv su Eurosport 1; diretta streaming su Eurosport.it, Discovery+, Sky Go, NOW, DAZN)

20.00 BASKET FEMMINILE (Eurolega) – Lublin-Schio (diretta streaming sul canale YouTube della FIBA)

20.00 BASKET (Eurocup) – Trento-Ulm (diretta tv su Sky Sport Max; diretta streaming su Sky Go, NOW, DAZN)

20.00 VOLLEY FEMMINILE (Champions League) – Milano-Mulhouse (diretta streaming su DAZN)

20.00 VOLLEY FEMMINILE (Challenge Cup, ritorno ottavi di finale) – Novara-Olympiakos (non è prevista diretta tv/streaming)

20.00 PALLANUOTO (Champions League) – Brescia-Steaua Bucarest (diretta tv su Sky Sport 253; diretta streaming su Sky Go, NOW)

20.00 PALLANUOTO (Serie A1) – Trieste-Posillipo (non è prevista diretta tv/streaming)

20.15 BASKET (Eurolega) – Lione Villeurbanne-Maccabi Tel Aviv (diretta streaming su DAZN)

20.30 CALCIO (Premier League inglese) – Quattro partite: Brighton-Brentford, Crystal Palace-Bournemouth, Fulham-Nottingham, Sheffield United-Liverpool (all’interno della diretta gol su Sky Sport Uno, Sky Go, NOW)

20.30 PALLAMANO FEMMINILE (Mondiali) – Due partite: Norvegia-Angola, Olanda-Brasile (diretta streaming sul canale YouTube di IHF)

20.30 BASKET (Eurolega) – Virtus Bologna-Barcellona (diretta tv su Sky Sport Arena; diretta streaming su Sky Go, NOW, DAZN)

20.30 BASKET (Eurolega) – Due partite: Baskonia-Fenerbahce Istanbul, Valencia-Stella Rossa Belgrado (diretta streaming su DAZN)

20.30 VOLLEY FEMMINILE (Champions League) – Budowlani Lodz-Calcit Kamnik (diretta streaming su Euro Volley Tv)

21.00 CALCIO (Coppa Italia, ottavi di finale) – Fiorentina-Parma (diretta tv su Italia 1; diretta streaming su Mediaset Infinity)

21.00 CALCIO (Europa League) – Villareal-Maccabi Haifa (diretta tv su Sky Sport 252; diretta streaming su Sky Go, NOW, DAZN)

21.00 CALCIO (Ligue 1 francese) – Marsiglia-Lione (diretta tv su Sky Sport 251; diretta streaming su Sky Go, NOW)

21.00 BASKET (Eurocup) – Gran Canaria-Aris Salonicco (diretta streaming su DAZN)

21.15 CALCIO (Premier League inglese) – Aston Villa-Manchester City (all’interno della diretta gol su Sky Sport Uno, Sky Go, NOW)

21.15 CALCIO (Premier League inglese) – Manchester United-Chelsea (diretta tv su Sky Sport Calcio, Sky Sport 4K; diretta streaming su Sky Go, NOW)

Juve Stabia – Turris (1-0): Il podio e il contro podio gialloblè

Juve Stabia - Turris sul podio secondo la nostra opinione salgono Adorante, Buglio e Thiam. Sul contropodio ancora una volta nessuno!
Pubblicita

Ti potrebbe interessare