Sport in TV oggi, 22 dicembre: Orari e Programma Eventi in Streaming

LEGGI ANCHE

Visite : 0

Sport in TV oggi, venerdì 22 dicembre: Orari e Programma degli Eventi in Streaming

Sport in TV oggi: Vivi l’emozione dello slalom maschile a 3Tre, skicross a Innichen e altro. Consulta il programma dettagliato e segui le competizioni in streaming oggi, 22 dicembre.

Questa giornata di venerdì 22 dicembre si preannuncia intensa per gli amanti dello sport, con eventi imperdibili in diverse discipline. I riflettori saranno puntati sullo spettacolare slalom maschile di Madonna di Campiglio, un appuntamento notturno sulla pista 3Tre che anticipa il clima natalizio.

Tra le competizioni in programma, spiccano lo skicross a Innichen, le moguls a Bakuriani e i Campionati Italiani di pattinaggio artistico. Da non perdere anche l’affascinante duello tra Mathieu van der Poel e Wout van Aert nell’Exact Cross di Mol, un evento di ciclocross che riscalda l’atmosfera in vista delle festività.

Gli Europei di cricket femminile raggiungono la fase conclusiva, con l’Italia che cercherà di affermarsi. Nel calcio, una ricca offerta tra Serie A, Serie C, campionati esteri e la Finale del Mondiale per Club. Altri appuntamenti includono l’Eurolega di basket, la Serie A di rugby e di calcio a 5, oltre ai Mondiali di freccette.

Di seguito, il calendario completo e il programma dettagliato con tutti gli orari degli eventi sportivi in programma per oggi, venerdì 22 dicembre. Potrete seguire le competizioni attraverso il palinsesto televisivo e le piattaforme di streaming disponibili. Non perdete l’azione e godetevi una giornata ricca di emozioni sportive.

CALENDARIO SPORT IN TV OGGI

Venerdì 22 dicembre 

09.45 CRICKET FEMMINILE (Europei, Eliminator) – Italia-Spagna (diretta streaming sul canale di ecn.cricket)

10.30 SCI FREESTYLE (Coppa del Mondo) – Moguls maschile/femminile a Bakuriani (diretta tv su Eurosport 1; diretta streaming su Rai Play 3, Eurosport.it, Discovery+, Sky Go, NOW) 

11.00 SNOOKER – German Masters, qualificazioni (diretta streaming su Eurosport.it, Discovery+)

12.00 SCI FREESTYLE (Coppa del Mondo) – Skicross maschile/femminile a Innichen (diretta tv su RaiSportHD, Eurosport 1; diretta streaming su Rai Play, Eurosport.it, Discovery+, Sky Go, NOW)
12.00 TENNIS – World Tennis League ad Abu Dhabi (diretta streaming su Eurosport.it, Discovery+)
12.45 CRICKET FEMMINILE (Europei, Qualifier) – Olanda-vincente di Italia-Spagna (diretta streaming sul canale di ecn.cricket)

13.30 FRECCETTE – Mondiali (diretta streaming su DAZN)
13.45 CICLOCROSS (Exact Cross) – Gara femminile a Mol (diretta tv su Eurosport 1; diretta streaming su Eurosport.it, Discovery+, Sky Go, NOW) 

15.00 CICLOCROSS (Exact Cross) – Gara maschile a Mol (diretta tv su Eurosport 1; diretta streaming su Eurosport.it, Discovery+, Sky Go, NOW)
15.45 CRICKET FEMMINILE (Europei, Finale) – Inghilterra-vincente del Qualifier (diretta streaming sul canale di ecn.cricket)

16.00 CALCIO A 5 (Serie A) – Cosenza-Catania (diretta streaming su Futsal Tv)
16.15 CALCIO (Serie C) – Pro Vercelli-Virtus Verona (diretta tv su Sky Sport 251; diretta streaming su Sky Go, NOW)

17.40 PATTINAGGIO ARTISTICO (Campionati Italiani) – Short program maschile (diretta tv su Eurosport 2; diretta streaming su Eurosport.it, Discovery+, Sky Go, NOW)
17.45 SCI ALPINO (Coppa del Mondo) – Slalom maschile a Madonna di Campiglio, prima manche (diretta tv su RaiSportHD, Eurosport 1; diretta streaming su Rai Play, Eurosport.it, Discovery+, Sky Go, NOW) 

18.15 BASKET (Eurolega) – Anadolu Efes Istanbul-Baskonia (diretta tv su Sky Sport Arena; diretta streaming su Sky Go, NOW, DAZN)
18.30 PATTINAGGIO ARTISTICO (Campionati Italiani) – Short program femminile (diretta tv su Eurosport 2; diretta streaming su Eurosport.it, Discovery+, Sky Go, NOW)
18.30 CALCIO (Serie A) – Empoli-Lazio (diretta streaming su DAZN)
18.30 CALCIO (Serie A) – Sassuolo-Genoa (diretta streaming su DAZN)
18.30 CALCIO (Serie C) – Atalanta U23-Arzignano (diretta tv su Sky Sport 255; diretta streaming su Sky Go, NOW)
18.30 CALCIO (Serie C) – Fiorenzuola-Novara (diretta tv su Sky Sport 256; diretta streaming su Sky Go, NOW)
18.30 CALCIO (Serie C) – Legnago Salus-Mantova (diretta tv su Sky Sport 254; diretta streaming su Sky Go, NOW)
18.30 CALCIO (Serie C) – Lucchese-Ancona (diretta tv su Sky Sport 257; diretta streaming su Sky Go, NOW)
18.30 CALCIO (Serie C) – Torres-Pineto (diretta tv su Sky Sport 252; diretta streaming su Sky Go, NOW)
18.30 CALCIO (Serie C) – Picerno-Juve Stabia (diretta tv su Sky Sport 253; diretta streaming su Sky Go, NOW)
18.30 CALCIO (Serie C) – Turris-Brindisi (diretta tv su Sky Sport 258; diretta streaming su Sky Go, NOW)

19.00 CALCIO (Mondiale per Club, finale) – Fluminense-Manchester City (diretta streaming sul canale YouTube di Cronache di Spogliatoio)
19.00 BASKET (Eurolega) – Zalgiris Kaunas-Barcellona (diretta streaming su DAZN)
19.00 RUGBY (Serie A) – Emilia-Rubgy Lyons (diretta streaming su DAZN)
19.30 RUGBY (Serie A) – Viadana-Colorno (diretta streaming su DAZN)
19.45 BASKET (Eurolega) – Lione Villeurbanne-Olympiakos (diretta streaming su DAZN)
19.55 PATTINAGGIO ARTISTICO (Campionati Italiani) – Short program coppie (diretta tv su Eurosport 2; diretta streaming su Eurosport.it, Discovery+, Sky Go, NOW) 

20.00 VOLLEY FEMMINILE (Serie A1) – Trento-Pinerolo (diretta streaming su Volleyball World Tv)
20.00 FRECCETTE – Mondiali (diretta streaming su DAZN)
20.15 BASKET (Eurolega) – Alba Berlino-Fenerbahce Istanbul (diretta streaming su DAZN)
20.30 BASKET (Eurolega) – Bayern Monaco-Monaco (diretta streaming su DAZN)
20.30 CALCIO A 5 (Serie A) – Cinque partite: Cosenza-Catania, Genzano-Ciampino, L84-Avellino, Napoli-Active Network, Sala Consilina-Fortitudo Pomezia (diretta streaming su Futsal Tv)
20.45 SCI ALPINO (Coppa del Mondo) – Slalom maschile a Madonna di Campiglio, seconda manche (diretta tv su RaiSportHD, Eurosport 1; diretta streaming su Rai Play, Eurosport.it, Discovery+, Sky Go, NOW)
20.45 BASKET (Eurolega) – Olimpia Milano-Panathinaikos (diretta tv su Sky Sport Uno; diretta streaming su Sky Go, NOW, DAZN)
20.45 CALCIO (Serie A) – Monza-Fiorentina (diretta tv su Sky Sport Calcio, Sky Sport 251; diretta streaming su Sky Go, NOW, DAZN)
20.45 CALCIO (Serie A) – Salernitana-Milan (diretta streaming su DAZN)
20.45 CALCIO (Serie C) – Vicenza-Alessandria (diretta tv su Sky Sport 254; diretta streaming su Sky Go, NOW)
20.45 CALCIO (Serie C) – Triestina-Padova (diretta tv su Sky Sport 252; diretta streaming su Sky Go, NOW)
20.45 CALCIO (Serie C) – Pontedera-Carrarese (diretta tv su Sky Sport 258; diretta streaming su Sky Go, NOW)
20.45 CALCIO (Serie C) – Rimini-Gubbio (diretta tv su Sky Sport 257; diretta streaming su Sky Go, NOW)
20.45 CALCIO (Serie C) – Messina-Monopoli (diretta tv su Sky Sport 256; diretta streaming su Sky Go, NOW)
20.45 CALCIO (Serie C) – Crotone-Avellino (diretta tv su Sky Sport 253; diretta streaming su Sky Go, NOW)
20.45 CALCIO (Serie C) – Taranto-Latina (diretta tv su Sky Sport 255; diretta streaming su Sky Go, NOW)

21.00 CALCIO (Premier League inglese) – Aston Villa-Sheffield United (diretta tv su Sky Sport Max; diretta streaming su Sky Go, NOW)
21.00 CALCIO A 5 (Serie A) – Mantova-Feldi Eboli (diretta streaming su Futsal Tv) 


F1, FP2 GP Monaco: Leclerc detta il passo, ma ottimo Hamilton

La premessa va fatta ed è sempre la stessa: è solo venerdì, siamo solo nelle prove libere, ma dalle FP2 del GP di Monaco...
Pubblicita

Ti potrebbe interessare