Cronaca Sportiva Olimpiadi Rio 2016

Paralimpiadi Rio 2016: tutti i podi di giovedì 15 settembre

Paralimpiadi di Rio 2016

Tutte le medaglie assegnate giovedì 15 settembre, nona giornata delle Paralimpiadi di Rio 2016

In Italia è la Rai che detiene i diritti in esclusiva per la trasmissione delle gare olimpiche: in particolare da Rai 2(già rete olimpica) e da Rai Sport 1, che ad agosto scorso hanno trasmesso in diretta le gare delle Olimpiadi. In totale, oltre 400 ore di programmazione, delle quali 280 in diretta.

Raisport1 sarà il canale tematico completamente votato ai Giochi Paralimpici, con 12 ore al giorno di programmazione in diretta, dalle 14.00 alle 4.00, e 12 ore di differita, dalle 4.00 alle 14.00. Il canale tematico sarà visibile anche in Hd.

Su Rai2 ogni giorno prevista la diretta dall’1.30 alle 4.00 di notte. In mattina, dalle 9.00 alle 9.45, la sintesidelle gare più importanti della notte.

ATLETICA – 5000 metri T13 maschile

1 KEN KIRWA Henry 14:17.32
2 MAR CHENTOUF El Amin 14:21.04
3 TUN ALOUI Bilel 14:33.33

ATLETICA – Lancio del disco F57 femminile

1 ALG SAIFI Nassima 33.33
2 IRL BARRY Orla 30.06
3 NGR IYIAZI Eucharia 27.54

ATLETICA – 1500 metri T51-52 maschile

1 USA MARTIN Raymond 3:40.63
2 JPN SATO Tomoki 3:41.70
3 THA KURATTANASIRI Pichaya 3:53.96

ATLETICA – Salto in lungo T20 femminile

1 CRO RISTOSKI Mikela 5.79
2 POL KUCHARCZYK Karolina 5.55
3 MAS ISMAIL Siti Noor Radiah 5.20

ATLETICA – Lancio del giavellotto F38 maschile

1 RSA HAMMAN Reinhardt 50.96
2 COL LUCUMI VILLEGAS Luis Fernando 49.19
3 IRI HARDANI Javad 48.46

ATLETICA – 400 metri T44 maschile

1 NZL MALONE Liam 46.20
2 GER BEHRE David 46.23
3 USA WOODHALL Hunter 46.70

ATLETICA – 800 metri T54 maschile

1 SUI HUG Marcel 1:33.76
2 THA KONJEN Saichon 1:34.74
3 KOR KIM Gyu Dae 1:34.98

ATLETICA – 400 metri T13 maschile

1 MAR AMGUOUN Mohamed 47.15
2 NAM NAMBALA Johannes 47.21
3 ALG HAMOUMOU Mohamed Fouad 48.04

CANOA SPRINT – KL1 femminile

1 GBR CHIPPINGTON Jeanette
2 GER MULLER Edina
3 POL KUBAS Kamila

CANOA SPRINT – KL1 maschile

1 POL TOKARZ Jakub
2 HUN SUBA Robert
3 GBR MARSDEN Ian

CANOA SPRINT – KL2 femminile

1 GBR WIGGS Emma
2 UKR LAGUTENKO Nataliia
3 AUS SEIPEL Susan

CANOA SPRINT – KL2 maschile

1 AUS MCGRATH Curtis
2 AUT SWOBODA Markus
3 GBR BEIGHTON Nick

CANOA SPRINT – KL3 femminile

1 GBR DICKINS Anne
2 AUS REYNOLDS Amanda
3 FRA MOREAU Cindy

CANOA SPRINT – KL3 maschile

1 UKR YEMELIANOV Serhii
2 GER KIEREY Tom
3 BRA RIBEIRO DE CARVALHO Caio

CICLISMO – Corsa in linea individuale maschile H5

1 RSA VAN DYK Ernst 1:37:49
2 ITA ZANARDI Alessandro +0
3 NED PLAT Jetze +0

CICLISMO – Corsa in linea individuale maschile H2

1 USA GROULX William 1:15:23
2 ITA MAZZONE Luca +0
3 SUI FANKHAUSER Tobias +7:49

CICLISMO – Corsa in linea individuale femminile H5

1 GER ESKAU Andrea 1:37:07
2 NED DE VAAN Laura 1:37:09
3 NED JANSEN Jennette 1:37:09

CICLISMO – Corsa in linea individuale femminile H1-2-3-4

1 GER REPPE Christiane
2 KOR LEE Doyeon
3 ITA PORCELLATO Francesca

EQUITAZIONE – Individuale Grade II

1 GBR BAKER Natasha 73.400
2 NED VERMEULEN Demi 71.600
3 NED VAN DER HORST Rixt 70.743

CICLISMO – Corsa in linea individuale maschile H4

1 GER MERKLEIN Vico 1:28:48
2 POL WILK Rafal 1:28:51
3 FRA JEANNOT Joel 1:28:54

CICLISMO – Corsa in linea individuale maschile H5

1 ITA CECCHETTO Paolo 1:33:17
2 GER WEBER Maximilian 1:33:17
3 CAN MOREAU Charles 1:33:17

TENNIS – Singolare femminile

1 NED GRIFFIOEN Jiske
2 NED VAN KOOT Aniek
2 JPN KAMIJI Yui

EQUITAZIONE – Paradressage Grado Ia

1 GBR CHRISTIANSEN Sophie 78.217
2 GBR DUNHAM Anne 74.348
3 BRA OLIVA Sergio 73.826

EQUITAZIONE – Paradressage a squadre

1 Gran Bretagna
2 Germania
3 Paesi Bassi

ATLETICA – 5.000 METRI T53-54 FEMMINILI

1 USA MCFADDEN Tatyana 11:54.07 (5000) T54
2 USA MCCLAMMER Chelsea 11:54.33 (5000) T53
3 USA MCGRORY Amanda 11:54.34 (5000) T54

NUOTO – 100 METRI FARFALLA S9 MASCHILI

1 GRE MICHALENTZAKIS Dimosthenis 59.27
2 ITA MORLACCHI Federico 59.52
3 HUN SORS Tamas 59.85

ATLETICA – 200 METRI T43-44 FEMMINILI

1 NED VAN RHIJN Marlou 26.16 (200) T43
2 GER BENSUSAN Irmgard 26.90 (200) T44
3 FRA LE FUR Marie-Amelie 27.11 (200) T44

ATLETICA – 200 METRI T11 MASCHILI

1 NAM SHIKONGO Ananias / TJIVIJU Even 22.44 (200)
2 BRA GOMES Felipe / DE LIMA SILVA Jonas 22.52 (200)
3 BRA SILVA Daniel / DE OLIVEIRA SALES Heitor 23.04 (200)

NUOTO – 100 METRI FARFALLA S9 FEMMINILI

1 CHN XU Jialing 1:07.90 +0.00
2 ESP GASCON Sarai 1:08.00 +0.10
3 HUN KONKOLY Zsofia 1:09.21 +1.31

NUOTO – 100 METRI RANA SB6 MASCHILI

1 UKR BOGODAIKO Ievgenii 1:18.71 +0.00
2 COL CRISPIN CORZO Nelson 1:21.47 +2.76
3 GER SCHMIDTKE Torben 1:23.47 +4.76

NUOTO – 100 METRI RANA SB6 FEMMINILI

1 AUS THOMAS KANE Tiffany 1:35.39 +0.00
2 USA HERZOG Sophia Elizabeth 1:36.95 +1.56
3 GBR HENSHAW Charlotte 1:37.79 +2.40

NUOTO – 400 METRI STILE LIBERO S10 MASCHILI

1 UKR KRYPAK Maksym 3:57.71 +0.00
2 UKR DUBROV Denys 4:00.11 +2.40
3 CAN HUOT Benoit 4:04.63 +6.92

NUOTO – 400 METRI STILE LIBERO S10 FEMMINILI

1 CAN RIVARD Aurelie 4:29.96 +0.00
2 AUS MURPHY Monique 4:35.09 +5.13
3 FRA LORANDI Elodie 4:35.49 +5.53

ATLETICA – 100 METRI T12 MASCHILI

1 CUB SAVON PINEDA Leinier 10.97
2 RSA NTUTU Ndodomzi Jonathan 11.09
3 GER ULBRICHT Thomas 11.39

ATLETICA – 100 METRI T42 MASCHILI

1 AUS REARDON Scott 12.26
2 DEN WAGNER Daniel 12.32
3 GBR WHITEHEAD Richard 12.32

NUOTO – 200 METRI S3 MASCHILI

1 CHN HUANG Wenpan 3:09.04 +0.00
2 UKR VYNOHRADETS’ Dmytro 3:09.77 +0.73
3 CHN LI Hanhua 3:23.10 +14.06

ATLETICA – GETTO DEL PESO F35 FEMMINILE

1 CHN WANG Jun 13.91 (6)
2 UKR POMAZAN Mariia 13.59 (6)
3 BRA OLIVEIRA Marivana 9.28 (6)

ATLETICA – LANCIO DEL DISCO F40-41 FEMMINILE

1 TUN TLILI Raoua 33.38 (6) F41
2 IRL MC CARTHY Niamh 26.67 (6) F41
3 TUN AMAIMIA Fathia 26.16 (6) F41

ARCO – RICURVO INDIVIDUALE FEMMINILE

1 IRI NEMATI Zahra
2 CHN WU Chunyan
3 POL OLSZEWSKA Milena

ATLETICA – 800 METRI T53 MASCHILI

1 THA PAEYO Pongsakorn 1:40.78 (800) T53
2 FRA FAIRBANK Pierre 1:40.97 (800) T53
3 CAN LAKATOS Brent 1:41.09 (800) T53

TENNIS – DOPPIO MASCHILE

1 FR Stéphane Houdet / Nicolas Peifer
2 GBR Alfie Hewett / Gordon Reid
3 JPN Shingo Kunieda / Satoshi Saida

NUOTO – 200 METRI MISTI SM5 FEMMINILI

1 NOR RUNG Sarah Louise 3:15.83 +0.00
2 ESP PERALES Teresa 3:36.14 +20.31
3 ISR PEZARO Inbal 3:38.20 +22.37

NUOTO – 100 METRI STILE LIBERO S11 MASCHILI

1 USA SNYDER Bradley 56.15 +0.00
2 CHN YANG Bozun 59.51 +3.36
3 JPN KIMURA Keiichi 59.63 +3.48

NUOTO – 100 METRI STILE LIBERO S11 FEMMINILI

1 CHN XIE Qing 1:08.03 +0.00
2 CHN LI Guizhi 1:08.31 +0.28
3 NED BRUINSMA Liesette 1:08.55 +0.52

SCHERMA – SPADA A SQUADRE MASCHILE

1 Francia
2 Cina
3 Polonia

NUOTO – 50 METRI DORSO S1 MASCHILE

1 UKR BOIKO Hennadii 1:00.85 +0.00
2 ITA BETTELLA Francesco 1:12.49 +11.64
3 UKR KOL Anton 1:15.42 +14.57

ATLETICA – TIRO DEL GIAVELOTTO F34 MASCHILE

1 COL VALENCIA Mauricio 36.65 (6)
2 CHN WANG Yanzhang 34.15 (6)
3 IRI KAEDI Mohsen 33.42 (6)

NUOTO – 50 M DORSO S2 MASCHILE

1 CHN ZOU Liankang 47.17 +0.00
2 CHN LIU Benying 48.84 +1.67
3 UKR PALAMARCHUK Serhii 50.23 +3.06

ATLETICA 4X400 METRI T53-54

1 Cina
2 Australia

NUOTO – 4X100 METRI STILE LIBERO FEMMINILE

1 Australia
2 Stati Uniti
3 Cina

SCHERMA – SPADA A SQUADRE FEMMINILE

1 Cina
2 Hong Kong
3 Ungheria

Foto da: Twitter NBC

Categorie

YouTube

Iscriviti al nostro canale