Olimpiadi Rio 2016: Calendario, programmi e orari di sabato 6 agosto (prima giornata)

A Rio de Janeiro oggi si aprono ufficialmente le Olimpiadi 2016. La metropoli brasiliana si sveglierà dopo la cerimonia inaugurale di ieri sera, pronta per iniziare due settimane di autentica passione e spettacolo. I migliori atleti del mondo si sfideranno a caccia delle medaglia in palio. I cinque cerchi sono pronti a incoronare i Campioni, […]

A Rio de Janeiro oggi si aprono ufficialmente le Olimpiadi 2016. La metropoli brasiliana si sveglierà dopo la cerimonia inaugurale di ieri sera, pronta per iniziare due settimane di autentica passione e spettacolo.

I migliori atleti del mondo si sfideranno a caccia delle medaglia in palio. I cinque cerchi sono pronti a incoronare i Campioni, che i Giochi Olimpici abbiano inizio.

Di seguito tutto il calendario, il programma e gli orari di sabato 6 agosto, prima giornata dei Giochi Olimpici di Rio 2016. Gli orari sono italiani (in Brasile sono indietro cinque ore rispetto a noi). In grassetto tutte le gare che assegnano una medaglia.

In Italia è la Rai che detiene i diritti in esclusiva per la trasmissione delle gare olimpiche:trasmetterà da mezzogiorno fino alle 4 di notte su Rai 2 (il “canale olimpico”), Rai Sport 1 (canale 57) e Rai Sport 2 (canale 58).

  • Calendario completo Olimpiadi Rio 2016: gare, giorni e orari
1° giorno, sabato 6 agosto

Ore 13.30 Tiro a segno – 10m carabina aria compressa, qualificazioni (femminile)
13.30 Canottaggio – Singolo, batterie (maschile)
14.00 Tennistavolo – Singolare, primo turno (femminile)
14.00 Tennistavalo – Singolare, primo turno (maschile)
14.00 Scherma – Spada, individuale, 32esimi di finale (femminile)
14.00 Tiro con l’arco – Squadre, ottavi di finale (maschile)
14.00 Pallanuoto – Serbia v Ungheria (maschile)
14.30 Canottaggio – Singolo, batterie (femminile)
14.30 Pallavolo – Giappone v Corea del Sud (femminile)
14.30 Pallamano – Norvegia v Brasile (femminile)
14.30 Ciclismo – Strada, prova in linea (maschile)
15.00 Judo – 48kg, eliminatorie (femminile)
15.00 Judo – 60kg, eliminatorie (maschile)
15.00 Hockey su prato – Argentina v Olanda (maschile)
15.00 Equitazione – Concorso completo, gara 1 dressage, a squadre e individuale
15.00 Beach volley – Gironi, 4 incontri (maschile)
15.00 Beach volley – Gironi, 4 incontri (femminile)
15.15 Scherma – Spada, individuale, 16esimi di finale (femminile)
15.20 Pallanuoto – USA v Croazia (maschile)
15.30 Canottaggio – 2 senza, batterie (maschile)
15.30 Ginnastica artistica – qualificazioni (maschile)
15.30 Tiro a segno – 10m, carabina aria compressa, finale (femminile)
15.45 Tennis – Singolare, primo turno (maschile)
15.45 Tennis – Singolare, primo turno (femminile)
15.45 Tennis – Doppio, primo turno (maschile)
15.45 Tennis – Doppio, primo turno (femminile)
16.00 Canottaggio – 2 di coppia, batterie (femminile)
16.00 Rugby – Francia v Spagna (femminile)
16.00 Hockey su prato – India v Irlanda (maschile)
16.00 Boxe – 49kg, primo turno (maschile)
16.00 Boxe – 81kg, primo turno (maschile)
16.00 Boxe – 91kg, primo turno (maschile)
16.30 Pallamano – Olanda v Francia (, maschile)
16.30 Rugby – Nuova Zelanda v Kenya (femminile)
16.30 Canottaggio – 2 di coppia, batterie (maschile)
16.35 Pallavolo – Cina v Olanda (femminile)
16.40 Pallanuoto – Italia v Spagna (maschile)
16.45 Boxe – 60kg, primo turno (maschile)
17.00 Canottaggio – 4 senza, pesi leggeri, batterie (maschile)
17.00 Rugby – Gran Bretagna v Brasile (femminile)
17.00 Basket – Turchia v Francia (femminile)
17.30 Canottaggio – 4 di coppia, batterie (maschile)
17.30 Scherma – Spada, individuale, ottavi di finale (femminile)
17.30 Hockey su prato – Belgio v Gran Bretagna (maschile)
17.50 Canottaggio – 4 di coppia, batterie (femminile)

—–Sera—–
18.00 Rugby – USA v Fiji (femminile)
18.00 Tiro a segno – 10m pistola aria compressa, qualificazioni (maschile)
18.00 Nuoto – 400 misti, batterie (maschile)
18.30 Nuoto – 100 farfalla, batterie (femminile)
18.30 Hockey su prato – Australia v Nuova Zelanda (maschile)
18.30 Rugby – Australia v Colombia (femminile)
18.45 Scherma – Spada, individuale, quarti di finale (femminile)
18.50 Nuoto – 400 stile libero, batterie (maschile)
19.00 Tiro con l’arco – Squadre, quarti di finale (maschile)
19.15 Nuoto – 400 misti, batterie (femminile)
19:15 Basket – Cina v Canada (femminile)
19:15 Basket – Australia v Francia (maschile)
19.30 Tennistavolo – Singolare, 64esimi di finale (femminile)
19.30 Tennistavolo – Singolare, 64esimi di finale (maschile)
19.30 Ginnastica artistica – Qualificazioni (maschile)
19.40 Nuoto – 100 rana, batterie (maschile)
19.40 Pallamano – Russia v Corea del Sud (femminile)
20.00 Pallavolo – Brasile v Camerun (femminile)
20.00 Calcio – Canada v Zimbabwe (femminile)
20.00 Nuoto – 4×100 stile libero, batterie (femminile)
20.30 Beach volley – Gironi, 4 incontri (maschile)
20.30 Beach volley – Gironi, 4 incontri (femminile)
20.30 Tiro a segno – 10m pistola aria compressa, finale (maschile)
20.30 Pallavolo – Gironi, 4 incontri (maschile)
20.30 Beach volley – Gironi, 4 incontri (femminile)
20.30 Judo – 48kg, ripescaggi e semifinali (femminile)
20.30 Judo – 60kg, ripescaggi e semifinali (maschile)
20.45 Tiro con l’arco –Squadre, semifinali (maschile)
21.00 Scherma – Spada, individuale, semifinali (femminile)
21.00 Rugby – Francia v Kenya (femminile)
21.30 Rugby – Nuova Zelanda v Spagna (femminile)
21.40 Tiro con l’arco – Squadre, finali (maschile)
21.40 Judo – 48kg, finali (femminile)
21.40 Judo – 60kg, finali (maschile)
21.40 Pallamano – Montenegro v Spagna (femminile)
22.00 Rugby – Gran Bretagna v Giappone (femminile)
22.00 Hockey su prato – Argentina v USA (femminile)
22.00 Calcio – USA v Francia (femminile)
22.00 Boxe – 49kg, primo turno (maschile)
22.05 Pallavolo – USA v Porto Rico (femminile)
22.15 Scherma – Spada, individuale, finali (femminile)
22.30 Basket – Brasile v Australia (femminile)
22.30 Rugby – Canada v Brasile (femminile)
22.45 Boxe – 60kg, primo turno (maschile)
23.00 Hockey su prato – Canada v Germania (maschile)
23.00 Calcio – Germania v Australia (femminile)
23.30 Rugby – Australia v Fiji (femminile)
23.30 Ginnastica artistica – qualificazioni (maschile)
23.30 Boxe – 81kg, primo turno (maschile)
23.45 Tennis – Singolare, primo turno (maschile)
23.45 Tennis – Singolare, primo turno (femminile)
23.45 Tennis – Doppio, primo turno (maschile)
23.45 Tennis – Doppio, primo turno (femminile)

DOMENICA 7 AGOSTO – GIORNO 2

00.00 SOLLEVAMENTO PESI – 48kg (femminile)
00.00 TENNISTAVOLO – Torneo Singolare, 32esimi di finale (femminile)
00.00 TENNISTAVOLO – Torneo Singolare, 64esimi di finale (maschile)
00.00 BASKET – Cina vs USA (Gruppo B, maschile
00.00 CALCIO – Sudafrica vs Cina (Gruppo E, femminile)
00.30 PALLANUOTO – Francia vs Montenegro (Gruppo B, maschile)
00.30 HOCKEY PRATO – Spagna vs Brasile (Gruppo A, maschile)
00.45 BASKET – Bielorussia vs Giappone (Gruppo A, femminile)
00.50 PALLAMANO – Romania vs Angola (Gruppo A, femminile)
01.00 CALCIO – Colombia vs Nuova Zelanada (Gruppo G, femminile)
01.30 VOLLEY – Russia vs Argentina (Gruppo A, femminile)
01.30 HOCKEY PRATO – Gran Bretagna vs Australia (Gruppo B, femminile)
01.50 PALLANUOTO – Brasile vs Australia (Gruppo A, maschile)
02.00 BEACH VOLLEY – Fase a gironi, 4 match (maschile)
02.00 BEACH VOLLEY – Fase a gironi, 4 match (femminile)
02.50 PALLAMANO – Svezia vs Argentina (Gruppo B, femminile)
03.00 CALCIO – Brasile vs Svezia (Gruppo E, femminile)
03.03 NUOTO – 400m misti, finale (maschile)
03.14 NUOTO – 100m farfalla, semifinali (femminile)
03.30 NUOTO – 400m stile libero, finale (maschile)
03.30 BASKET – Venezuela vs Serbia (Gruppo A, maschile)
03.35 VOLLEY – Italia vs Serbia (Gruppo B, femminile)
03.49 NUOTO – 400m misti, finale (femminile)
04.08 NUOTO – 100m rana, semifinali (maschile)
04.24 NUOTO – 4x100m stile libero, finale (femminile)

Commenta

LASCIA UN COMMENTO

Per favore inserisci il tuo commento!
Per favore inserisci il tuo nome qui

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.

ULTIME NOTIZIE

Ti potrebbe interessare

ViviCentro TV