Sport in TV oggi (giovedì 29 giugno): orari e programma

Oggi c'è una ricca programmazione di Sport in TV, con molte competizioni da seguire. Ecco tutte le informazioni sugli orari e i canali per vedere gli eventi.

LEGGI ANCHE

Oggi c’è una ricca programmazione di Sport in TV, con molte competizioni da seguire. Ecco tutte le informazioni sugli orari e i canali per vedere gli eventi.

Sport in TV oggi (giovedì 29 giugno): orari e programma

In breve:
Una panoramica degli eventi sportivi in programma oggi giovedì 29 giugno, con tutti gli orari e i canali tv/streaming associati. Gli sport presenti includono European Games, tennis, golf, qualificazioni a Wimbledon, Nations League di volley e la presentazione delle squadre del Tour de France.

Oggi, giovedì 29 giugno, ci sono diverse competizioni sportive in programma, che saranno trasmesse in televisione e in streaming.

Ecco una panoramica completa degli eventi:

– European Games: l’Italia cercherà di vincere nuove medaglie in questa competizione.
– Tennis: si svolgono i quarti di finale dei tornei della settimana, oltre al primo giro dei tornei di golf.
– Qualificazioni a Wimbledon: gli atleti si sfideranno per guadagnarsi un posto nella celebre competizione di tennis.
– Nations League di volley: una competizione importante per questo sport.
– Presentazione delle squadre del Tour de France: un evento atteso dai fan del ciclismo.

Di seguito troviamo il calendario completo degli eventi sportivi in programma oggi giovedì 29 giugno, con tutti gli orari e i canali tv/streaming associati.

08.00 GOLF (DP World Tour) – British Masters, primo giro (diretta tv su Sky Sport Golf dalle ore 14.30; diretta streaming su Sky Go, NOW)
08.00 VOLLEY FEMMINILE (Nations League) – Croazia-Olanda (diretta streaming su Volleyball World Tv)
08.30 VOLLEY FEMMINILE (Nations League) – USA-Bulgaria (diretta streaming su Volleyball World Tv)
09.00 MULTISPORT – European Games
09:00 TIRO A VOLO Trap maschile Qualificazioni (DE FILIPPIS Mauro, PELLIELO Giovanni)
09:00 TIRO A VOLO Trap femminile Qualificazioni (ROSSI Jessica, GRASSIA Giulia)
09:00 TIRO A SEGNO Pistola automatica 25m maschile Qualificazioni (SPINELLA Massimo, MAZZETTI Riccardo)
09:00 SCHERMA Tabellone ad eliminazione diretta spada a squadre femminile (Italia – Rossella Fiamingo, Federica Isola, Mara Navarria, Alberta Santuccio)
09:00 SCHERMA Tabellone ad eliminazione diretta fioretto a squadre maschile (Italia – Tommaso Marini, Alessio Foconi, Daniele Garozzo, Filippo Macchi)
09:00 TIRO CON L’ARCO Compound individuale maschile Quarti di finale (BRUNO Marco)
09:15 TIRO A SEGNO Carabina 50m 3 posizioni a squadre femminile Qualificazione (Italia – BENETTI Sofia, CECCARELLO Sofia, GAMBARO Barbara)
09:30 SALTO CON GLI SCI Individuale maschile trampolino piccolo
09:30 PENTATHLON MODERNO Staffetta mista
09:35 CANOA SLALOM K1 maschile – 1a manche (DE GENNARO Giovanni, BEDA Marcello, FERRAZZI Xabier)
10:00 TEQBALL Singolare maschile Fase a gironi (LOMBARDI Arovetto)
10:00 TENNISTAVOLO Squadra maschile Quarti di finale
10:00 TENNISTAVOLO Squadra femminile Quarti di finale
10:20 TIRO CON L’ARCO Compound individuale maschile Semifinali
10:50 CANOA SLALOM K1 femminile – 1a manche (HORN Stefanie, BERTONCELLI Marta, SABATTINI Chiara)
11:00 BADMINTON Doppio misto Fase a gironi (BAILETTI Gianmarco/CORSINI Martina)
11:00 BADMINTON Singolare maschile Ottavi di finale (TOTI Giovanni)
11:00 BADMINTON Singolare femminile Ottavi di finale
11:10 TIRO CON L’ARCO Ricurvo individuale maschile Ottavi (PAOLI Alessandro, NESPOLI Mauro)
11:40 CANOA SLALOM K1 maschile – 2a manche
11:45 TIRO A SEGNO Carabina 50m 3 posizioni a squadre maschile Qualificazione
12.00 TENNIS – ATP 250 Eastbourne, quarti di finale (diretta tv su Supertennis in alternanza con gli altri tornei della settimana; diretta streaming su supertennis.tv, SuperTenniX, Tennis Tv)
12.00 TENNIS – ATP 250 Maiorca, quarti di finale (diretta tv su Supertennis in alternanza con gli altri tornei della settimana; diretta streaming su supertennis.tv, SuperTenniX, Tennis Tv)
12.00 TENNIS – WTA 500 Eastbourne, quarti di finale (diretta tv su Supertennis in alternanza con gli altri tornei della settimana; diretta streaming su supertennis.tv, SuperTenniX). Giorgi-Ostapenko (secondo match dalle ore 12.00)
12.00 TENNIS – WTA 250 Bad Homburg, quarti di finale (diretta tv su Supertennis in alternanza con gli altri tornei della settimana; diretta streaming su supertennis.tv, SuperTenniX). Bronzetti-Gracheva (ore 12.00)
12.00 TENNIS – Wimbledon, qualificazioni (diretta tv su Sky Sport Summer, Sky Sport Tennis; diretta streaming su Sky Go, NOW). Gigante-Mayot (ore 12.00), Arnaldi-Ferreira Silva (ore 12.00), Bellucci-Stricker (ore 12.00), Stefanini-Hsieh (secondo match dalle ore 12.00)
12.00 VOLLEY FEMMINILE (Nations League) – Due partite: Brasile-Canada, Repubblica Dominicana-Corea del Sud (diretta streaming su Volleyball World Tv)
12.00 SURF – World Games a Rio de Janeiro (diretta streaming su Eurosport.it, Discovery+)
12:15 TIRO A SEGNO Carabina 50m 3 posizioni a squadre femminile Finale
12:20 CANOA SLALOM K1 femminile – 2a manche
13:00 BEACH SOCCER Fase a gironi maschile Gruppo B (Ucraina-Moldavia)
13.00 BILIARDO – World Cup of Pool, terza giornata (diretta streaming su DAZN)
13.00 SNOOKER – Championship League Snooker (diretta streaming su DAZN)
13:10 TIRO CON L’ARCO Ricurvo individuale maschile Quarti di finale
14:00 TEQBALL Singolare maschile Quarti di finale
14:10 TIRO CON L’ARCO Ricurvo individuale maschile Semifinali
14:30 BEACH SOCCER Fase a gironi femminile Gruppo B (Spagna-Italia)
14.30 CICLISMO – Course Cycliste de Solidarnosc, terza tappa: Koluszki-Sieradz (non è prevista diretta tv/streaming)
14:35 CANOA SLALOM K1 maschile a squadre (Italia – DE GENNARO Giovanni, BEDA Marcello, FERRAZZI Xabier)
14:45 TIRO A SEGNO Carabina 50m 3 posizioni a squadre maschile Finale
14:50 TIRO CON L’ARCO Compound individuale maschile Finale 3° posto
15.00 GOLF (PGA Tour) – Rocket Mortgage Classic, primo giro (diretta tv su Eurosport 2 dalle ore 21.00; diretta streaming su Eurosport.it, Discovery+, Sky Go, NOW dalle ore 21.00)
15:10 TIRO CON L’ARCO Compound individuale maschile Finale 1° posto
15:20 TEQBALL Singolare maschile Semifinali
15:30 CANOA SLALOM K1 femminile a squadre
15.30 SCACCHI – Global Chess League, ottava giornata (diretta streaming su Eurosport.it, Discovery+, DAZN)
15.30 VOLLEY FEMMINILE (Nations League) – Thailandia-Turchia (diretta streaming su Volleyball World Tv)
15:40 TIRO CON L’ARCO Ricurvo individuale maschile Finale 3° posto
15:55 TIRO CON L’ARCO Ricurvo individuale maschile Finale 1° posto
16:00 BEACH SOCCER Fase a gironi maschile Gruppo A (Spagna-Azerbaigian)
16.00 RUGBY (Mondiali Under 20) – Italia-Sudafrica (diretta streaming sul canale di World Rugby)
16:30 SCHERMA Finale 3° posto spada a squadre femminile
16:40 TEQBALL Singolare maschile Finale 3° posto
17:20 TEQBALL Singolare femminile Finale 1° posto
17:25 SCHERMA Finale 3° posto fioretto a squadre maschile
17:30 SALTO CON GLI SCI Squadre miste trampolino piccolo
17:30 BEACH SOCCER Fase a gironi maschile Gruppo B (Svizzera-Italia)
18.00 SNOOKER – Championship League Snooker (diretta streaming su DAZN)
18:00 BADMINTON Doppio femminile Quarti di finale
18:00 BADMINTON Doppio maschile Quarti di Finale
18:00 TEQBALL Singolare maschile Finale 1° posto
18:30 SCHERMA Finale spada a squadre femminile
19:00 BEACH SOCCER Fase a gironi femminile Gruppo A (Polonia-Portogallo) 18.30 CICLISMO – Tour de France, presentazione squadre (diretta tv su Eurosport 1, RaiSportHD; diretta streaming su Eurosport.it, Discovery+, Rai Play, Sky Go, NOW, DAZN)
19.00 BILIARDO – World Cup of Pool, terza giornata (diretta streaming su DAZN)
19:30 SCHERMA Finale fioretto a squadre maschile
20:30 BEACH SOCCER Fase a gironi maschile Gruppo A (Polonia-Portogallo)

Virtus Stabia, Savarese: siamo pronti a fare la nostra partita

Virtus Stabia, il centrocampista Savarese ha rilasciato alcune dichiarazioni alla vigilia del match di campionato con la Battipagliese
Pubblicita

Ti potrebbe interessare