24.7 C
Castellammare di Stabia

Calendario sport in TV oggi, venerdì 23 Giugno

LEGGI ANCHE

Calendario sport in TV oggi, venerdì 23 giugno, una nuova giornata di sport tutta da vivere in compagnia degli amici.

Calendario sport in TV oggi, venerdì 23 Giugno

Giochi Europei 2023
Fari puntati sulla quarta giornata di gare dei Giochi Europei 2023. La rassegna continentale multisportiva prosegue senza soste e in casa Italia si punta a fare il meglio possibile per portare a casa soddisfazioni e medaglia dalla competizione in Polonia.

GP d’Olanda del Motomondiale
Una giornata ricca di eventi con il day-1 delle prove libere del GP d’Olanda del Motomondiale sul mitico tracciato di Assen (Paesi Bassi).

Tornei di Tennis
I quarti di finale dei tornei di tennis del Queen’s e di Halle (Germania) con Lorenzo Musetti e Jannik Sinner in campo.

Nations League di volley
In primo piano anche la Nations League di volley e gli azzurri di Fefè De Giorgi che giocheranno contro la Serbia.

Nuoto
In primo piano anche il nuoto con il Trofeo Settecolli a prendere il via nella bellissima piscina del Foro Italico.

Palinsesto TV e Streaming

Di seguito il calendario completo, il programma dettagliato, tutti gli orari degli eventi sportivi in programma oggi, venerdì 23 giugno, il relativo palinsesto tv e streaming.

05.00 Judo, Grand Slam a Ulan Bator (Mongolia): prima giornata (fase eliminatoria) – Diretta streaming sul canale IJF.

08.45 Giochi Europei 2023 a Cracovia (Polonia): quarta giornata – Diretta tv su RaiSport HD di nuoto artistico e tuffi; Rai 2 per l’atletica dalle ore 15.35 (prima su RaiSportHD), in streaming su canale Italia Team del Coni (esclusi nuoto artistico, atletica, tuffi); Rai Play (per nuoto artistico, atletica, tuffi).

08.25 MotoE, GP Olanda: prove libere 1 – Nessuna diretta tv/streaming.

09.00 Rally Kenya: seconda giornata – Diretta streaming su WRC+.

09.00 Moto3, GP Olanda: prove libere 1 – Diretta tv su Sky Sport Summer (201), Sky Sport MotoGP (208), in streaming su SkyGo e su NOW.

09.50 Moto2, GP Olanda: prove libere 1 – Diretta tv su Sky Sport Summer (201), Sky Sport MotoGP (208), in streaming su SkyGo e su NOW.

10.00 Equitazione, Global Champions Tour a Parigi (Francia): prima giornata – Diretta streaming su GCTV.

10.00 Nuoto, Trofeo Settecolli: batterie prima giornata – Diretta tv su RaiSport HD, in streaming su RaiPlay.

10.45 MotoGP, GP Olanda: prove libere 1 – Diretta tv su Sky Sport Summer (201), Sky Sport MotoGP (208), in streaming su SkyGo e su NOW.

11.00 Judo, Grand Slam a Ulan Bator (Mongolia): prima giornata (Final Block) – Diretta streaming su eurosport.it, Discovery+ e sul canale IJF.

11.00 Tennis, WTA Berlino: quarti di finale – Diretta tv su SuperTennis, in streaming su supertennis.tv, SuperTennix e su WTA Tv.

12.00 Tennis, WTA Birmingham: quarti di finale – Diretta streaming su SuperTennix e su WTA Tv.

12.00 Surf, Vivo Rio Pro – Diretta streaming su eurosport.it, Discovery+.

12.00 Tennis, ATP Halle: quarti di finale – Diretta tv su SuperTennis, in streaming su supertennis.tv, SuperTennix, SkyGo e su Tennis Tv.
(Sinner vs Bublik 1° match e inizio programma alle 12.00)

12.30 Tennis, Challenger Gaiba: quarti di finale – Diretta tv su Eurosport2 HD, in streaming su eurosport.it, Discovery+, SkyGo, NOW e su DAZN.

13.00 Tennis, ATP Queen’s: quarti di finale – Diretta tv su Sky Sport Summer (201) fino alle 20.00, Sky Sport Tennis (205) e su SuperTennis, in streaming su SkyGo, NOW, supertennis.tv, SuperTennix e su Tennis Tv.
(Musetti vs Rune 2° incontro e inizio programma dalle 13.00 italiane)

13.15 Moto3, GP Olanda: prove libere 2 – Diretta tv su Sky Sport MotoGP (208), in streaming su SkyGo e su NOW.

14.05 Moto2, GP Olanda: prove libere 2 – Diretta tv su Sky Sport MotoGP (208), in streaming su SkyGo e su NOW.

14.30 Ciclismo, Campionati italiani: crono elite donne Sarche-Sarche – Nessuna copertura tv/streaming.

15.00 MotoGP, GP Olanda: prove libere 2 – Diretta tv su Sky Sport MotoGP (208), in streaming su SkyGo e su NOW.

15.00 Golf, Dicks Sporting Goods Open: prima giornata – Diretta streaming su eurosport.it, Discovery+.

16.30 Equitazione, Nations Cup a Rotterdam (Paesi Bassi): prima giornata – Nessuna copertura tv/streaming.

16.30 Tennis, Challenger Parma: semifinali – Diretta tv (seconda semifinale) su Sky Sport Arena (204), in streaming su SkyGo e su NOW.

17.00 MotoE, GP Olanda: Qualifica 1 – Nessuna copertura tv/streaming.

17.20 MotoE, GP Olanda: Qualifica 2 – Nessuna copertura tv/streaming.

18.00 Nuoto, Trofeo Settecolli: Finali prima giornata – Diretta tv su RaiSport HD, in streaming su RaiPlay.

20.00 Volley, Nations League: Italia-Serbia – Diretta tv su Sky Sport Summer (201), in streaming su SkyGo, NOW e su Volleyball World Tv.

20.30 Basket, Finale Playoff Scudetto: Olimpia EA7 Emporio Armani Milano-Virtus Segafredo Bologna (gara-7) – Diretta tv su NOVE e su Eurosport1 HD, in streaming su eurosport.it, Discovery+, Eleven Sports, DAZN.

21.00 Golf, Travelers Championship: seconda giornata – Diretta streaming su Eurosport2 HD, in streaming su eurosport.it, Discovery+, SkyGo, NOW e su DAZN.

21.30 Pallanuoto, Amichevole: Italia-Croazia – Nessuna copertura tv/streaming.


Buongiorno Stabia! Guida per il 12 Luglio 2024 a Castellammare di Stabia: Meteo, Eventi e informazioni essenziali

Scopri il Santo del giorno, il meteo, le condizioni del mare e i suggerimenti per trascorrere una giornata perfetta a Castellammare di Stabia il 12 Luglio 2024.
Pubblicita

Ti potrebbe interessare