Calendario Giochi Europei 2023: Orari, Programma, TV e Italiani in Gara

Il 21 giugno si aprono ufficialmente gli European Games 2023 (Giochi europei 2023) a Cracovia, competizione multisportiva che vedrà diversi atleti italiani in gara. In questo articolo troverai tutte le informazioni utili sulla giornata di oggi.

LEGGI ANCHE

SPORT – Il 21 giugno si aprono ufficialmente gli European Games 2023 (Giochi europei 2023) a Cracovia, competizione multisportiva che vedrà diversi atleti italiani in gara. In questo articolo troverai tutte le informazioni utili sulla giornata di oggi.

Calendario Giochi Europei 2023: Orari, Programma, TV e Italiani in Gara

Oggi (21 giugno) si aprono ufficialmente gli European Games 2023 a Cracovia. La competizione multisportiva di quest’anno vede diverse gare da non perdere, come la canoa velocità, il nuoto artistico, il padel, il basket 3×3, il beach handball e il bmx.
Questo articolo fornisce il calendario completo, il programma dettagliato, gli orari, il palinsesto tv e streaming per la giornata odierna degli European Games 2023.

Programma sportivo

La terza edizione dei Giochi Europei entra nel vivo con la Cerimonia d’Apertura. Prima di questo, tuttavia, ci sarà modo di divertirsi con la canoa velocità, il nuoto artistico, il padel, il basket 3×3, il beach handball e il bmx. Non si assegneranno le medaglie, ma la competizione sarà altrettanto intensa.

Orari e calendario

Chi vuole seguire gli European Games 2023 potrà farlo seguendo il palinsesto live tv e streaming.
Nel dettaglio, l’evento sarà trasmesso in diretta streaming sul canale Italia Team del Coni, mentre il nuoto artistico sarà disponibile anche in diretta tv su RaiSportHD.

09:00 NUOTO ARTISTICO Duo libero Qualificazione: Lucrezia Ruggiero e Linda Cerruti
09:00 – 18:00 PADEL Primo turno doppio maschile e doppio femminile: Sinicropi-Graziotti, Pappacena-Sussarello, Orsi-Marchetti, Cremona-Cassetta
09:00 BEACH HANDBALL Fase a gironi femminile: Germania-Olanda, Portogallo-Grecia
09:00 CANOA VELOCITA’ Batterie K4 500m femminile: Cicali, Genzo, Petracca, Fantini
09:20 CANOA VELOCITA’ Batterie K4 500m maschile: Rizza, Gnecchi, Cinti, Di Liberto
09:30 – 10:45 BMX FREESTYLE Qualificazioni femminili Gruppo 1
09:30 – 09:55 BASKET 3×3 Donne Girone B: Grecia-Germania
09:40 ATLETICA (Terza divisione) Salto in lungo uomini
09:55 ATLETICA (Terza divisione) Salto con l’asta donne
09:55 ATLETICA (Terza divisione) Salto con l’asta donne
09:55 – 10:20 BASKET 3×3 Donne Girone B: Romania-Austria
10:00 CANOA VELOCITA’ Batterie C2 500m femminile
10:00 BEACH HANDBALL Fase a gironi femminile: Spagna-Polonia, Danimarca-Norvegia
10:05 ATLETICA (Terza divisione) 110m ostacoli uomini
10:08 ATLETICA (Terza divisione) Lancio del disco uomini
10:20 CANOA VELOCITA’ Batterie C2 500m maschile: Casadei, Tacchini
10:20 – 10:45 BASKET 3×3 Uomini Girone B: Lituania-Romania
10:25 ATLETICA (Terza divisione) 100m ostacoli donne
10:40 CANOA VELOCITA’ Batterie K2 500m femminile: Cicali, Genzo
10:45 – 11:10 BASKET 3×3 Uomini Girone B: Austria-Svizzera
10:56 ATLETICA (Terza divisione) Salto in lungo uomini
11:00 BEACH HANDBALL Fase a gironi maschile: Spagna-Danimarca, Polonia-Norvegia
11:02 ATLETICA (Terza divisione) 800m donne
11:10 CANOA VELOCITA’ Batterie K2 500m maschile: Rizza, Gnecchi
11:14 ATLETICA (Terza divisione) Lancio del disco uomini
11:20 ATLETICA (Terza divisione) 1500m uomini
11:20 – 11:45 BASKET 3×3 Donne Girone B: Grecia-Austria
11:30 – 13:15 BMX FREESTYLE Qualificazioni femminili Gruppo 2
11:40 ATLETICA (Terza divisione) 400m ostacoli donne
11:45 ATLETICA (Terza divisione) Salto triplo donne
11:45 – 12:10 BASKET 3×3 Donne Girone B: Germania-Romania
12:00 BEACH HANDBALL Fase a gironi maschile: Croazia-Ungheria, Portogallo-Germania
12:00 ATLETICA (Terza divisione) Lancio del martello uomini
12:05 ATLETICA (Terza divisione) 400m ostacoli uomini
12:10 – 12:35 BASKET 3×3 Uomini Girone B: Romania-Svizzera
12:30 ATLETICA (Terza divisione) 4x100m donne
12:35 – 13:00 BASKET 3×3 Uomini Girone B: Lituania-Austria
12:50 ATLETICA (Terza divisione) 4x100m uomini
13:01 ATLETICA (Terza divisione) Salto triplo donne
13:06 ATLETICA (Terza divisione) Lancio del martello uomini
13:45 – 15:00 BMX FREESTYLE Qualificazioni maschili Gruppo 1: Alessandro Barbero, Elia Benetton
14:00 BEACH HANDBALL Quarti di finale maschili
14:30 – 14:55 BASKET 3×3 Donne Girone D: Francia-Lettonia
14:55 – 15:20 BASKET 3×3 Donne Girone D: Ungheria-Repubblica Ceca
15:00 BEACH HANDBALL Quarti di finale maschili
15:00 NUOTO ARTISTICO Squadre libero Qualificazione: Italia
15:20 – 15:45 BASKET 3×3 Uomini Girone D: Serbia-Estonia
15:30 CANOA VELOCITA’ Semifinali K4 500m femminile
15:40 CANOA VELOCITA’ Semifinali K4 500m maschile
15:45 – 17:30 BMX FREESTYLE Qualificazioni maschili Gruppo 2
15:45 – 16:10 BASKET 3×3 Uomini Girone D: Germania-Polonia
15:50 CANOA VELOCITA’ Semifinali C2 500m femminile
16:00 CANOA VELOCITA’ Semifinali C2 500m maschile
16:00 BEACH HANDBALL Quarti di finale femminili
16:10 ATLETICA (Seconda divisione) Lancio del martello uomini
16:20 ATLETICA (Seconda divisione) Salto in lungo uomini
16:20 – 16:45 BASKET 3×3 Donne Girone D: Lettonia-Repubblica Ceca
16:20 CANOA VELOCITA’ Semifinali K2 500m femminile
16:40 CANOA VELOCITA’ Semifinali K2 500m maschile
16:45 – 17:10 BASKET 3×3 Donne Girone D: Francia-Ungheria
16:55 ATLETICA (Seconda divisione) Salto con l’asta donne
16:55 ATLETICA (Seconda divisione) Salto con l’asta donne
17:00 BEACH HANDBALL Quarti di finale femminili
17:05 ATLETICA (Seconda divisione) 110m ostacoli uomini
17:10 – 17:35 BASKET 3×3 Uomini Girone D: Serbia-Germania
17:15 ATLETICA (Seconda divisione) Lancio del martello uomini
17:25 ATLETICA (Seconda divisione) 100m ostacoli donne
17:35 – 18:00 BASKET 3×3 Uomini Girone D: Estonia-Polonia
17:36 ATLETICA (Seconda divisione) Salto in lungo uomini
17:50 ATLETICA (Seconda divisione) 800m donne
18:10 ATLETICA (Seconda divisione) 1500m uomini
18:15 ATLETICA (Seconda divisione) Lancio del disco uomini
18:26 ATLETICA (Seconda divisione) Salto triplo donne
18:40 ATLETICA (Seconda divisione) 400m ostacoli donne
19:05 ATLETICA (Seconda divisione) 400m ostacoli uomini
19:20 ATLETICA (Seconda divisione) Lancio del disco uomini
19:30 ATLETICA (Seconda divisione) 4x100m donne
19:41 ATLETICA (Seconda divisione) Salto triplo donne
19:50 ATLETICA (Seconda divisione) 4x100m uomini

COME VEDERLI IN TV E STREAMING
Diretta tv: RaiSportHD soltanto per le gare di nuoto artistico.
Diretta streaming: canale Italia Team del Coni (escluso il nuoto artistico); Rai Play (solo per il nuoto artistico).

Atleti italiani in gara

Tra gli atleti italiani in gara ci saranno molti nomi noti, come Jessica Rossi, Melania Delgado, Veronica Santoni e Marco De Nicolo. In particolare, Rossi sarà impegnata nella competizione di tiro a volo, mentre Marco De Nicolo disputerà la sua gara di beach volley.

Cerimonia d’Apertura

La Cerimonia d’Apertura degli European Games 2023 sarà il momento clou della giornata. Non ci sono ancora molte informazioni riguardanti questo evento, ma i media locali si aspettano uno spettacolo unico che metterà in risalto la cultura polacca.

Sassuolo-Napoli, Calzona: “Osimhen e Kvaratskhelia sono speciali”

Le parole dell'allenatore azzurro, Francesco Calzona, nell'intervista dopo la super vittoria per 6-1 del suo Napoli contro il Sassuolo
Pubblicita

Ti potrebbe interessare