Categorie
Olimpiadi Olimpiadi Tokyo 2020 Ultime Notizie

Olimpiadi Tokyo, risultati e medaglie di oggi, mercoledì 4 agosto

Olimpiadi Tokyo 2020: oggi, mercoledì 4 agosto, si assegnano altri 17 dei 339 titoli in palio. Gli ori di giornata saranno distribuiti in 10 sport.

Olimpiadi Tokyo 2020: oggi, mercoledì 4 agosto, si assegnano altri 26 dei 339 titoli in palio. Gli ori di giornata saranno distribuiti in questi sport: nuoto di fondo, atletica, skateboard, boxe, sollevamento pesi, ciclismo su pista, lotta, nuoto artistico, equitazione e vela.

COLLEGATA: Calendario Olimpiadi 2020 4 Agosto: le gare e gli Azzurri in campo

(articolo in aggiornamento continuo)

Nuoto di fondo, 10 km femminile
1 Ana Marcela Cunha (Brasile)
2 Sharon van Rouwendaal (Paesi Bassi)
3 Kareena Lee (Australia)

Atletica, 400 metri ostacoli femminile
1 Sydney McLaughlin (USA)
2 Dalilah Muhammad (USA)
3 Femke Bol (Paesi Bassi)

Skateboard, park femminile
1 Sakura Yosozumi (Giappone)
2 HIRAKI Kokona Hiraki (Giappone)
3 Sky Brown (Gran Bretagna)

Boxe, 81 kg maschile
1 Arlen Lopez (Cuba)
2 Benjamin Whittaker (Gran Bretagna)
3 Imam Khataev (ROC)
3 Loren Berto Alfonso Dominguez (Azerbaigian)

Vela, 470 maschile
1 Australia (Mathew Belcher / Will Ryan)
2 Svezia (Anton Dahlberg / Fredrik Bergstrom)
3 Spagna (Jordi Xammar / Nicolas Rodriguez Garcia-Paz)

Vela, 470 femminile
1 Gran Bretagna (Hannah Mills / Eilidh McIntyre)
2 Polonia (Agnieszka Skrzypulec / Jolanta Ogar)
3 Francia (Camille Lecointre / Aloise Retornaz)

Ciclismo su pista, inseguimento a squadre maschile
1 Italia
2 Danimarca
3 Australia

Nuoto artistico, duo
1 ROC (Svetlana Kolesnichenko / Svetlana Romashina)
2 Cina (Huang Xuechen / Sun Wenyan)
3 Ucraina (Marta Fiedina / Anastasiya Savchuk)

Equitazione, salto ostacoli individuale open
1 Ben Maher su Explosion W (Gran Bretagna)
2 Peder Fredricson su All In (Svezia)
3 Maikel van der Vleuten su Beauville Z (Paesi Bassi)

Lotta, -67 kg greco-romana maschile
1 Mohammadreza Geraei (Iran)
2 Parviz Nasibov (Ucraina)
3 Frank Staebler (Germania)
3 Mohamed Ibrahim Elsayed (Egitto)

Lotta, -87 kg greco-romana maschile
1 Zhan Beleniuk (Ucraina)
2 Viktor Lorincz (Ungheria)
3 Denis Maksymilian Kudla (Germania)
3 Zurabi Datunashvili (Serbia)

Lotta, -62 kg femminile
1 Yukako Kawai (Giappone)
2 Aisuluu Tynybekova (Kirghizistan)
3 Iryna Koliadenko (Ucraina)
3 Taybe Mustafa Yusein (Bulgaria)

Sollevamento pesi, +109 kg maschile
1 Lasha Talakhadze (Georgia)
2 Ali Davoudi (Iran)
3 Man Asaad (Siria)

Atletica, 3000 siepi femminile
1 Peruth Chemutai (Uganda)
2 Courtney Frerichs (USA)
3 Hyvin Kiyeng (Kenya)

Atletica, 800 metri maschile
1 Emmanuel Kipkurui Korir (Kenya)
2 Ferguson Cheruiyot Rotich (Kenya)
3 Patryk Dobek (Polonia)

Atletica, lancio del martello maschile
1 Wojciech Nowicki (Polonia)
2 Eivind Henriksen (Norvegia)
3 Pawel Fajdek (Polonia)

Atletica, 200 metri maschile
1 Andre De Grasse (Canada)
2 Kenneth Bednarek (USA)
3 Noah Lyles (USA)

Olimpiadi Tokyo 2020, risultati e medaglie di oggi, mercoledì 4 agosto / Cristina Adriana Botis / Redazione