Olimpiadi Tokyo, risultati e medaglie di oggi, martedì 3 agosto

Olimpiadi Tokyo 2020: oggi, martedì 3 agosto, si assegnano altri 26 dei 339 titoli in palio. Gli ori di giornata saranno distribuiti in 9 sport.

Olimpiadi Tokyo 2020: oggi, martedì 3 agosto, si assegnano altri 26 dei 339 titoli in palio. Gli ori di giornata saranno distribuiti in questi sport: canoa velocità, ginnastica artistica, atletica, tuffi, boxe, sollevamento pesi, ciclismo su pista, lotta e vela.

Atletica, salto in lungo femminile
1 Malaika Mihambo (Germania)
2 Brittney Reese (USA)
3 Ese Brume (Nigeria)

Atletica, 400 metri ostacoli maschile
1 Karsten Warholm (Norvegia)
2 Rai Benjamin (USA)
3 Alison dos Santos (Brasile)

Canoa velocità, K1 200 metri femminile
1 Lisa Carrington (Nuova Zelanda)
2 Teresa Portela (Spagna)
3 Emma Aastrand Jorgensen (Danimarca)

Canoa velocità, C2 1000 metri maschile
1 Cuba (Serguey Torres Madrigal / Fernando Dayan Jorge Enriquez)
2 Cina (Liu Hao / Zheng Pengfei)
3 Germania (Sebastian Brendel / Tim Hecker)

Canoa velocità, K1 1000 metri maschile
1 Balint Kopasz (Ungheria)
2 Adam Varga (Ungheria)
3 Fernando Pimenta (Portogallo)

Canoa velocità, K2 500 metri femminile
1 Nuova Zelanda (Lisa Carrington / Caitlin Regal)
2 Polonia (Karolina Naja / Anna Pulawska)
3 Ungheria (Danuta Kozak / Dora Bodonyi)

Boxe, 57 kg femminile
1 Sena Irie (Giappone)
2 Nesthy Petecio (Filippine)
Irma Testa (Italia)
3 Karriss Artingstall (Gran Bretagna)

Vela, 49er FX femminile
1 Brasile (Martine Grael / Kahena Kunze)
2 Germania (Tina Lutz / Susann Beucke)
3 Paesi Bassi (Annemiek Bekkering / Annette Duetz)

Vela, 49er maschile
1 Gran Bretagna (Dylan Fletcher / Stuart Bithell)
2 Nuova Zelanda (Peter Burling / Blair Tuke)
3 Germania (Erik Heil / Thomas Ploessel)

Vela, Finn maschile
1 Giles Scott (Gran Bretagna)
2 Zsombor Berecz (Ungheria)
3 Joan Cardona Mendez (Spagna)

Vela, Nacra 17 misto
1 Italia (Ruggero Tita / Caterina Banti)
2 Gran Bretagna (John Gimson / Anna Burnet)
3 Germania (Paul Kohlhoff / Alica Stuhlemmer)

Tuffi, trampolino 3 metri maschile
1 Xie Siyi (Cina)
2 Wang Zongyuan (Cina)
3 Jack Laugher (Gran Bretagna)

Ginnastica artistica, parallele maschile
1 Zou Jingyuan (Cina)
2 Lukas Dauser (Germania)
3 Ferhat Arican (Turchia)

Ciclismo su pista, inseguimento a squadre femminile
1 Germania
2 Gran Bretagna
3 USA

Ciclismo su pista, sprint a squadre maschile
1 Paesi Bassi
2 Gran Bretagna
3 Francia

Boxe, 69 kg maschile
1 Roniel Iglesias (Cuba)
2 Pat McCormack (Gran Bretagna)
3 Aidan Walsh (Irlanda)
3 Andrei Zamkovoi (ROC)

Ginnastica artistica, trave femminile
1 Guan Chenchen (Cina)
2 Tang Xijing (Cina)
3 Simone Biles (USA)

Ginnastica artistica, sbarra maschile
1 Daiki Hashimoto (Giappone)
2 Tin Srbic (Croazia)
3 Nikita Nagornyy (ROC)

Lotta, -77 kg greco-romana maschile
1 Tamas Lorincz (Ungheria)
2 Akzhol Makhmudov (Kirghizistan)
3 Shohei Yakibu (Giappone)
3 Rafig Huseynov (Azerbaigian)

Lotta, -97 kg greco-romana maschile
1 Musa Evloev (ROC)
2 Artur Aleksanyan (Armenia)
3 Tadeusz Michalik (Polonia)
3 Mohammadhadi Saravi (Iran)

Lotta, -68 kg femminile
1 Tamyra Mariama Mensah Stock (USA)
2 Blessing Oborududu (Nigeria)
3 Alla Cherkasova (Ucraina)
3 Meerim Zhumanazarova (Kirghizistan)

Sollevamento pesi, 109 kg maschile
1 Akbar Djuraev (Uzbekistan)
2 Simon Martirosyan (Armenia)
3 Arturs Plesnieks (Lettonia)

Atletica, 800 metri femminile
1 Athing Mu (USA)
2 Keely Hodgkinson (Gran Bretagna)
3 Raevyn Rogers (USA)

Atletica, 200 metri femminile
1 Elaine Thompson-Herah (Giamaica)
2 Christine Mboma (Namibia)
3 Gabrielle Thomas (USA)

Atletica, lancio del martello femminile
1 Anita Wlodarczyk (Polonia)
2 Wang Zheng (Cina)
3 Malwina Kopron (Polonia)

Atletica, salto con l’asta maschile
1 Armand Duplantis (Svezia)
2 Christopher Nilsen (USA)
3 Thiago Braz (Brasile)

Olimpiadi Tokyo 2020, risultati e medaglie di oggi, martedì 3 agosto / Cristina Adriana Botis / Redazione

Commenta

Ti potrebbe interessare

ViviCentro TV


ULTIME NOTIZIE