Medagliere Olimpiadi Tokyo 2020 al 7 Agosto: l’Italia va al 9° posto

Medagliere Olimpiadi Tokyo 2020. Nella penultima giornata di gare gli azzurri hanno conquistato 1 Bronzo e torna ala Nono Posto.

#PaeseOABT.
1Cina38311887
2USA363933108
3Giappone27121756
4ROC20262369
5Gran Bretagna20212263
6Australia1772246
7Germania10111637
8Paesi Bassi10111233
9Italia10101939
10Francia9121132
11Nuova Zelanda76720
12Brasile74819
13Ungheria67619
14Canada661123
15Corea del Sud641020
16Cuba63514
17Polonia45514
18Repubblica Ceca44311
19Norvegia4217
20Giamaica4149
21Spagna38617
22Svezia3609
23Svizzera34613
24Danimarca34411
25Kenya3429
26Croazia3328
27Iran3227
28Belgio3126
29Slovenia3115
30Georgia2518
31Cina Taipei24612
32Turchia22913
33Serbia2147
34Bulgaria2125
35Uganda2114
36Ecuador2103
37Uzbekistan2024
37Israele2024
39Grecia2013
39Qatar2013
41Bahamas2002
41Kosovo2002
43Ucraina151218
44Bielorussia1337
45Romania1304
45Venezuela1304
47India1247
48Hong Kong1225
49Slovacchia1214
49Filippine1214
51Sudafrica1203
52Austria1157
53Egitto1146
54Indonesia1135
55Portogallo1124
55Etiopia1124
57Tunisia1102
58Irlanda1023
59Estonia1012
59Isole Figi1012
59Lettonia1012
59Thailandia1012
63Bermuda1001
63Marocco1001
63Porto Rico1001
66Colombia0415
67Azerbaigian0347
68Repubblica Dominicana0325
69Armenia0224
70Kirghizistan0213
71Mongolia0134
72San Marino0123
72Argentina0123
74Giordania0112
74Nigeria0112
76Arabia Saudita0101
76Bahrein0101
76Lituania0101
76Namibia0101
76Nord Macedonia0101
76Turkmenistan0101
82Kazakistan0088
83Messico0044
84Finlandia0022
85Botswana0011
85Burkina Faso0011
85Costa d’Avorio0011
85Ghana0011
85Grenada0011
85Kuwait0011
85Malesia0011
85Moldavia0011
85Siria0011
#Totale3273253941046

Medagliere Olimpiadi Tokyo 2020 al 7 Agosto: l’Italia va al 9° posto / Cristina Adriana Botis / Redazione

Commenta

Ti potrebbe interessare

ViviCentro TV


Ultime Notizie

ACCADDE OGGI 27 Novembre: Santi, ricorrenze e cenni storici di oggi

ACCADDE OGGI 27 Novembre è l’almanacco del giorno per aiutarvi a ricordare i santi del giorno, informazioni, fatti, eventi e compleanni da ricordare. #accaddeoggi #almanacco #santi #ricorrenze #27Novembre

Argentina-Messico 2-0, Mondiali calcio 2022: Pagelle e Highlights

Argentina-Messico 2-0, Mondiali calcio 2022: l’Argentina piega il Messico per 2-0 e si rilancia verso gli ottavi di finale. Enzo Fernández e Messi firmano le reti della vittoria. #Argentina #ArgentinaMessico #Messico #Mondialicalcio2022