Quantcast

Banner Gori
Buzzi Chiadò Vancouver 2018 spada maschile coppa del mondo italia
foto federscherma
Cronaca Sportiva

Coppa del Mondo spada maschile: otto azzurri avanzano al main draw di Vancouver

Nella tappa di Vancouver della Coppa del Mondo di spada maschile sono otto gli azzurri che avanzano al main draw

Sono otto gli azzurri che tornano in pedana nella serata italiana per affrontare la seconda giornata di gara della tappa di Vancouver del circuito di Coppa del Mondo di spada maschile.

E’ questo quanto determinato dalla giornata d’esordio della tre-giorni canadese, dedicata alla fase di qualificazione e che ha visto protagonisti dieci spadisti italiani.

Ai già ammessi di diritto al main draw come teste di serie Enrico Garozzo ed Andrea Santarelli, immediatamente dopo la fase a gironi, si è aggiunto anche Gabriele Cimini che nel proprio raggruppamento ha collezionato cinque vittorie ed una sola sconfitta.

Per tutti gli altri si sono aperte le porte del tabellone preliminare. Ad uscire indenni dalle forche caudine dell’eliminazione diretta, approdando così al main draw, sono stati Federico Vismara, Lorenzo Bruttini, Matteo Tagliariol, Edoardo Munzone e Lorenzo Buzzi.

Quest’ultimo sarà protagonista del derby azzurro contro Enrico Garozzo nel primo turno del tabellone principale.

Sono invece usciti di scena, perché sconfitti nel primo match del tabellone preliminare sia Andrea Vallosio, eliminato per 15-13 dal russo Knysh, che Andrea Russo, sconfitto 15-11 dall’italo-svizzero Michele Niggeler.

Stop dopo la fase a gironi per Federico Marenco e Giovanni Repetto.

 COPPA DEL MONDO – SPADA MASCHILE – Vancouver, 16-18 febbraio 2018

Tabellone dei 64

Tagliariol (ITA) – Minobe (Jpn)

Munzone (ITA) – Limardo Gascon (Ven)

Santarelli (ITA) – Pitra (Cze)

Bruttini (ITA) – Rein (ger)

Garozzo (ITA) – Buzzi (ITA)

Cimini (ITA) – Kano (Jpn)

Vismara (ITA) – Kurbanov (Kaz)

 Tabellone dei 64 – qualificazione

Vismara (ITA) b. Hoyle (Usa) 15-11

Bruttini (ITA) b. Kuhn (Sui) 11-10

Buzzi (ITA) b. Sukhov (Rus) 15-10

Tagliariol (ITA) b. Dorigo (Fra) 15-14

Munzone (ITA) b. Ito (Jpn) 13-12

 Tabellone dei 128 – qualificazione

Vismara (ITA) b. Hernandez (Ven) 15-10

Knysh (Rus) b. Vallosio (ITA) 15-13

Niggeler (Sui) b. Russo (ITA) 15-11

Buzzi (ITA) b. Broniszewski (Pol) 15-12

Tagliariol (ITA) b. Glebko (Rus) 15-7

Munzone (ITA) b. Coqueco (Col) 15-9

Fase a gironi

Andrea Vallosio: 4 vittorie, 2 sconfitte

Lorenzo Buzzi: 4 vittorie, 2 sconfitte

Giovanni Repetto: 1 vittoria, 5 sconfitte

Edoardo Munzone: 4 vittorie, 2 sconfitte

Lorenzo Bruttini: 5 vittorie, 1 sconfitta

Federico Marenco: 2 vittorie, 4 sconfitte

Gabriele Cimini: 5 vittorie, 1 sconfitta

Andrea Russo: 3 vittorie, 3 sconfitte

Matteo Tagliariol: 3 vittorie, 2 sconfitte

Federio VIsmara: 3 vittorie, 2 sconfitte

 Classifica (185): 98. Vallosio (ITA), 120. Russo (ITA), 137. Marenco (ITA), 176. Repetto (ITA).

Print Friendly, PDF & Email
https://alleanzalavoro.it/

In merito all'autore

Antonio Gargiulo

Antonio Gargiulo

Aggiungi un commento

Clicca qui per commentare

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.

SPONSOR

Categorie

ViVicentro.it su Google Play Edicola

Google Play store page

Visita la nostra Pagina Facebook

Canale YOUTUBE Ufficiale

Iscriviti al nostro canale

Aiutaci a darti sempre di più