Quantcast

Sud - cronaca

Campania, scosse di terremoto nel nolano: persone in strada

Paura in Campania, nel Nolano e nella zona della “bassa” Irpinia: dalle 13 si sono susseguite tre scosse di terremoto. Persone in strada

Una scossa di terremoto ha fatto tremare i residenti del Nolano e della Bassa Irpinia in Campania. I sismografi dell’Istituto nazionale di geofisica e vulcanologia hanno registrato il movimento sismico alle 15.24 con magnitudo 2,4 con epicentro a Visciano. Stando a quanto riferisce ilMattino, qualcuno è anche sceso in strada per la paura.  Per ora non sono giunte notizie riguardo danni a cose e persone. Nella provincia di Avellino le scosse contate sono tre dalle 13.

Comuni entro 20 km dall’epicentro

Le distanze sono calcolate in base alle coordinate geografiche del Municipio (Istat).
ComuneProvDistPopCumPop
ViscianoNA244544454
SirignanoAV229337387
BaianoAV2471812105
SperoneAV2370615811
Mugnano del CardinaleAV3537321184
QuadrelleAV3186523049
AvellaAV3789030939
Pago del Vallo di LauroAV4183032769
Marzano di NolaAV4172734496
TufinoNA5377638272
LiveriNA5160739879
CasamarcianoNA5328943168
TauranoAV6154644714
San Paolo Bel SitoNA6351348227
ComizianoNA6181450041
DomicellaAV6186251903
LauroAV6350955412
RoccarainolaNA6708262494
CiccianoNA71290675400
Carbonara di NolaNA7242977829
NolaNA734431112260
CimitileNA77280119540
Print Friendly, PDF & Email

In merito all'autore

Mario Calabrese

Nato a Gragnano, diplomato al Liceo Classico "Plinio Seniore" di Castellammare di Stabia, attualmente iscritto al corso di laurea "Scienze per l'investigazione e la sicurezza" dell'Università degli Studi di Perugia

Aggiungi un commento

Clicca qui per commentare

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.

Categorie

ViVicentro.it su Google Play Edicola

Google Play store page

Visita la nostra Pagina Facebook

Il nostro YOUTUBE

Iscriviti al nostro canale

Aiutaci a darti sempre di più

News Mania