Olimpiadi Rio 2016: tutti i risultati e i podi di sabato 20 agosto

Olimpiadi Rio 2016: il medagliere aggiornato alla fine dei giochi della giornata con tutti i podi della quindicesima giornata.

L’Italia è decima con 26 medaglie: 8 oro, 11 argento e 7 bronzo

TUTTI I PODI DI SABATO 20 AGOSTO

CANOA VELOCITÀ – K1 200 METRI MASCHILE
1) Liam Heath  (GBR)
2) Maxime Beaumont  (FRA)
3) Saul Craviotto  (ESP)
3) Ronald Rauhe  (GER)

CANOA VELOCITÀ – C2 1.000 METRI MASCHILE
1) Sebastian Brendel / Jan Vandrey  (GER)
2) Erlon De Souza Silva / Isquias Queiroz Dos Santos  (BRA)
3) Dmytro Ianchuk / Taras Mishchuk  (UKR)

CANOA VELOCITÀ – K4 500 METRI FEMMINILE
1) Ungheria  (HUN)
2) Germania  (GER)
3) Bielorussia  (BLR)

CANOA VELOCITÀ – K4 1.000 METRI MASCHILE
1) Germania  (GER)
2) Slovacchia  (SVK)
3) Repubblica Ceca  (CZE)

BADMINTON – SINGOLARE MASCHILE
1) Chen Long  (CHN)
2) Lee Chong-Wei  (MAS)
3) Viktor Akselsen  (DEN)

TRIATHLON – GARA FEMMINILE
1) Gwen Jorgensen  (USA)
2) Nicola Spirig Hug  (SUI)
3) Vicky Holland  (GBR)

GOLF – TORNEO FEMMINILE
1) Park In-Bee  (KOR)
2) Lydia Ko  (NZL)
3) Feng Shanshan  (CHN)

CICLISMO – MOUNTAIN BIKE CROSS COUNTRY FEMMINILE
1) Jenny Risveds  (SWE)
2) Maja Włoszczowska  (POL)
3) Catharine Pendrel  (CAN)

BOXE – PESI MOSCA (51 KG) FEMMINILI
1) Nicola Adams  (GBR)
2) Sarah Ourahmoune  (FRA)
3) Ren Cancan  (CHN)
3) Ingrit Lorena Valencia Victoria  (COL)

BOXE – PESI GALLO (56 KG) MASCHILI
1) Robeisy Eloy Ramírez Carrazana  (CUB)
2) Sheikur Stevenson  (USA)
3) Murodjon Akhmadaliev  (UZB)
3) Vladimir Nikitin  (RUS)

BOXE – PESI MEDI (75 KG) MASCHILI
1) Arlen López  (CUB)
2) Bektemir Melikuziev  (UZB)
3) Kamran Shakhsuvarly  (AZE)
3) Misael Uziel Rodríguez  (MEX)

PALLAMANO -TORNEO FEMMINILE
1) Federazione Russa  (RUS)
2) Francia  (FRA)
3) Norvegia  (NOR)

BASKET – TORNEO FEMMINILE
1) Stati Uniti d’America  (USA)
2) Spagna  (ESP)
3) Serbia  (SRB)

GINNASTICA RITMICA – CONCORSO INDIVIDUALE
1) Margarita Mamun  (RUS)
2) Yana Kudryavtseva  (RUS)
3) Ganna Rizatdinova  (UKR)

LOTTA – 86 KG LIBERA MASCHILE
1) Abdulrashid Sadulaev  (RUS)
2) Selim Yaşar  (TUR)
3) Sharif Sharifov  (AZE)
3) J’Den Michael Tbory Cox  (USA)

PENTATHLON MODERNO – GARA MASCHILE
1) Aleksandr Lesun  (RUS)
2) Pavlo Tymoshchenko  (UKR)
3) Ismael Marcelo Hernández Uscanga  (MEX)

TUFFI – PIATTAFORMA 10 METRI MASCHILE
1) Chen Aisen  (CHN)
2) Germán Sánchez  (MEX)
3) David Boudia  (USA)

PALLANUOTO – TORNEO MASCHILE
1) Serbia  (SRB)
2) Croazia  (CRO)
3) Italia  (ITA)

CALCIO – TORNEO MASCHILE
1) Brasile  (BRA)
2) Germania  (GER)
3) Nigeria  (NGR)

ATLETICA – 1.500 METRI MASCHILI
1) Matthew Centrowitz  (USA)
2) Taoufik Makhloufi  (ALG)
3) Nicholas Willis  (NZL)

ATLETICA – 800 METRI FEMMINILI
1) Caster Semenya  (RSA)
2) Francine Niyonsaba  (BDI)
3) Margaret Nyairera Wambui  (KEN)

ATLETICA – SALTO IN ALTO FEMMINILE
1) Ruth Beitia  (ESP)
2) Mirela Demireva  (BUL)
3) Blanka Vlašić  (CRO)

ATLETICA – TIRO DEL GIAVELLOTTO MASCHILE
1) Thomas Röhler  (GER)
2) Julius Yego  (KEN)
3) Keshorn Walcott  (TTO)

ATLETICA – 5.000 METRI MASCHILI
1) Mohamed Farah  (GBR)
2) Hagos Gebrhiwet  (ETH)
3) Bernard Lagat  (USA)

ATLETICA – STAFFETTA 4×400 METRI FEMMINILE
1) Stati Uniti d’America  (USA)
2) Giamaica  (JAM)
3) Gran Bretagna  (GBR)

ATLETICA – STAFFETTA 4×400 METRI MASCHILE
1) Stati Uniti d’America  (USA)
2) Giamaica  (JAM)
3) Bahamas  (BAH)

TAEKWONDO – +67 KG FEMMINILE
1) Zheng Shuyin  (CHN)
2) Maria del Rosario Espinoza Espinoza  (MEX)
3) Jackie Galloway  (USA)
3) Bianca Walkden  (GBR)

TAEKWONDO – +80 KG MASCHILE
1) Radik Isaev  (AZE)
2) Abdoulrazak Issoufou Alfaga  (NIG)
3) Cha Dong-Rim  (KOR)
3) Maicon Siqueira  (BRA)

LOTTA – 125 KG LIBERA MASCHILE
1) Taha Akgül  (TUR)
2) Komeil Nemat Ghasemi  (IRI)
3) Geno Petriashvili  (GEO)
3) Ibrahim Saidau  (BLR)

PALLAVOLO – TORNEO FEMMINILE
1) Repubblica Popolare Cinese  (CHN)
2) Serbia  (SRB)
3) Stati Uniti d’America  (USA)


In Italia è la Rai che detiene i diritti in esclusiva per la trasmissione delle gare olimpiche: tre i canali che garantiranno una copertura completa degli eventi. 

Rai 2 come canale olimpico di riferimento, dedicato in particolare agli atleti azzurri.
Su Raisport 1 la diretta delle discipline individuali, come atletica, nuoto, tuffi, scherma, pugilato e ginnastica.
Raisport 2, invece, si concentrerà sugli sport di squadra come basket, volley, beach volley, calcio, pallanuoto e rugby.

La copertura quotidiana comincerà alle 14 ora italiana e terminerà intorno alle 5.30 del mattino successivo

vivicentro.it/sport/Olimpiadi Rio 2016   –  Stanislao Barretta/redazione sportiva – giulio.chinappi@oasport.it

Redazionehttps://vivicentro.it
Siamo la redazione. Sembra un account astratto ma possiamo assicurarvi che è sempre un umano a scrivere questi articoli, anzi più di uno ed è per questo usiamo questo account. Per conoscere la nostra Redazione visita la pagina "Redazione" sopra nel menù, o in fondo..Buona lettura!

Commenta

LASCIA UN COMMENTO

Per favore inserisci il tuo commento!
Per favore inserisci il tuo nome qui

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.

Ti potrebbe interessare

ViviCentro TV


Ultime Notizie

Juve Stabia, arriva l’attaccante Alessio Rosa dall’Empoli

Juve Stabia, arriva l'attaccante Alessio Rosa, classe 2003, dalla Primavera dell'Empoli: rinforzo in attacco per le Vespe
[do_widget "HTML personalizzato"]