Tutti gli eventi sportivi in TV e streaming del 22 Settembre 2023

Formula 1, MotoGP, ciclismo, calcio femminile e volley: l'azione sportiva di oggi, con orari e canali.

LEGGI ANCHE

Scopri tutti gli eventi sportivi in TV e streaming, dalla Formula 1 alle sfide di ciclismo e volley femminile!: Orari e Programma – Dove Vedere gli Eventi in Streaming

Oggi, venerdì 22 settembre, è una giornata imperdibile per gli appassionati dello sport. In collaborazione con OA Sport, vi forniamo una guida completa su tutti gli eventi in programma, compresi gli orari e i canali televisivi e streaming dove potrete seguirli.

**Formula 1 – GP del Giappone:**

La giornata inizia presto con le prove libere del GP del Giappone di Formula 1 a Suzuka. La Ferrari, desiderosa di confermare il successo di Carlos Sainz a Singapore, sarà al centro dell’attenzione.

**MotoGP – Prove Libere:**

Nel frattempo, nel mondo della MotoGP, Francesco Bagnaia si sfida su un inedito tracciato indiano nel day-1 delle prove libere.

**Europei di Ciclismo – Prove su Strada U23:**

Nel pomeriggio, gli Europei di ciclismo vedono le prove in linea su strada U23, un evento entusiasmante per gli amanti delle due ruote.

**Calcio Femminile – Nations League:**

La Nazionale italiana di calcio femminile fa il suo esordio nella Nations League contro la Svizzera, promettendo una partita avvincente.

**Torneo Preolimpico di Volley Femminile:**

Infine, lo scontro diretto tra Italia e Stati Uniti nel Torneo Preolimpico di volley femminile si rivela cruciale per ottenere un posto ai Giochi di Parigi 2024.

Per un calendario completo, dettagli sul programma e gli orari esatti di tutti gli eventi sportivi di oggi, consultate il nostro palinsesto TV e le opzioni di streaming disponibili.

Non perdete l’azione sportiva di oggi, e seguite tutte le sfide in diretta!

CALENDARIO SPORT IN TV OGGI

Venerdì 22 settembre

03.00 Arrampicata sportiva, Coppa del Mondo a Wujiang: lead qualifications – Diretta streaming sul canale Youtube IFSC.

5.30 Moto3, GP India: prove libere 1 – Diretta tv su Sky Sport MotoGP (208), in streaming su SkyGo e su NOW.

6.35 Moto2, GP India: prove libere 1 – Diretta tv su Sky Sport MotoGP (208), in streaming su SkyGo e su NOW.

07.00 Tennis, ATP Zhuhai: ottavi di finale – Diretta tv su SuperTennis, in streaming su supertennis.tv, SuperTennix e su Tennis Tv.
7.45 MotoGP, GP India: prove libere 1 – Diretta tv su Sky Sport MotoGP (208), in streaming su SkyGo e su NOW.

08.00 Golf, Solheim Cup: prima giornata – Diretta tv su Eurosport2 HD, in streaming su eurosport.it, Discovery+, SkyGo, NOW e su DAZN.
8.00 F1, GP Giappone: prove libere 2 – Diretta tv su Sky Sport Uno (201), Sky Sport F1 (207), Sky Sport 4K (213), in streaming su SkyGo e su NOW.

09.30 Padel, World Tour a Madrid: quarti di finale uomini/donne – Diretta tv su Sky Sport Arena (204), in streaming su SkyGo e su NOW.
09.30 Ciclismo, Europei 2023: prova in linea uomini U23 – Nessuna copertura tv/streaming.
9.45 Moto3, GP India: prove libere 2 – Diretta tv Sky Sport Uno (201), Sky Sport MotoGP (208), in streaming su SkyGo e su NOW.

10.00 Triathlon, World Series a Pontevedra: prima giornata di gare – Nessuna copertura tv/streaming.
10.30 Lotta, Mondiali: qualificazioni greco-romana 60-72-97 kg – Diretta streaming su UWW+.
10.30 Lotta, Mondiali: ripescaggi greco-romana 55-77-82-130 kg – Diretta streaming su UWW+.
10.40 Canoa slalom, Mondiali: semifinali quinta giornata – Diretta tv su RaiSport HD, in streaming su RaiPlay e su Recast.Tv.
10.50 Moto2, GP India: prove libere 2 – Diretta tv Sky Sport Uno (201), Sky Sport MotoGP (208), in streaming su SkyGo e su NOW.

11.00 Tennis, WTA Guangzhou: semifinali – Diretta tv su SuperTennis, in streaming su supertennis.tv, SuperTennix e su WTA Tv.
11.00 Arrampicata sportiva, Coppa del Mondo a Wujiang: speed qualifications – Diretta streaming sul canale Youtube IFSC.

12.00 MotoGP, Prove libere 2 – Diretta tv Sky Sport Uno (201), Sky Sport MotoGP (208), in streaming su SkyGo e su NOW.

14.00 Judo, Grand Slam a Baku: Final Block (prima giornata) – Diretta tv su Sky Sport Uno (201), Sky Sport Max (205), in streaming su eurosport.it, Discovery+, SkyGo, NOW e sul canale IJF.
14.30 Ciclismo, Europei 2023: prova in liena donne U23 – Nessuna copertura tv/streaming.
14.35 Canoa slalom, Mondiali 2023: Finali quinta giornata – Diretta tv su RaiSport HD, in streaming su RaiPlay e su Recast.Tv.
14.45 Ciclismo, Giro del Lussemburgo: terza tappa – Diretta tv su Eurosport1 HD, in streaming su eurosport.it, Discovery+, SkyGo, NOW e su DAZN.

16.45 Beach soccer femminile, Europei 2023: Italia-Repubblica Ceca – Diretta streaming su RaiPlay.

17.00 Lotta, Mondiali 2023: semifinali greco-romana 60-72-97 kg – Diretta streaming su UWW+.
17.45 Rugby, Mondiali 2023: Argentina-Samoa – Diretta tv su Sky Sport Uno (201), Sky Sport Arena (204), in streaming su SkyGo e su NOW.

18.00 Lotta, Mondiali 2023: finali greco-romana 55-77-82-130 kg – Diretta tv su RaiSport HD, in streaming su RaiPlay e su UWW+.
18.00 Pallanuoto, EuroCup: Dinamo Bucharest-CC Ortigia 1928 – Nessuna copertura tv/streaming.
18.00 Pallanuoto, EuroCup: Sete Natation-RN Savona – Nessuna copertura tv/streaming.
18.30 Pallanuoto femminile, Champions League: Ethnikos Piraeus-Pallanuoto Trieste – Nessuna copertura tv/streaming.
18.30 Calcio, Serie A: Salernitana-Frosinone – Diretta tv/streaming su DAZN.

19.30 Calcio femminile, Nations League: Svizzera-Italia – Diretta tv su RaiSport HD, in streaming su RaiPlay.

20.00 Pallanuoto, EuroCup: Duisburg-Telimar – Nessuna copertura tv/streaming.
20.30 Pallanuoto femminile, Champions League: SIS Roma-CN Sant Andreu – Nessuna copertura tv/streaming.
20.30 Pallanuoto, EuroCup: Pays D’Aix Natation-Pallanuoto Trieste – Nessuna copertura tv/streaming.
20.30 Calcio, Serie B: Palermo-Cosenza – Diretta tv su DAZN, Sky Sport 252, in streaming su DAZN, SkyGo e su NOW.
20.45 Calcio, Serie A: Lecce-Genoa – Diretta tv su DAZN, Sky Sport Calcio (202), in streaming su SkyGo, NOW e su DAZN.
20.45 Volley femminile, Preolimpico: Italia-USA – Diretta tv su Sky Sport Uno (201), in streaming su SkyGo, NOW e su volleyballworld.tv.

21.00 Golf, Nationwide Children’s Hospital Championship: seconda giornata – Diretta streaming su eurosport.it, Discovery+.

22.00 Tennis, Laver Cup 2023: prima giornata – Diretta tv su Eurosport1 HD, in streaming su eurosport.it, Discovery+, SkyGo, NOW e su DAZN.

00.00 Tennis, WTA Guadalajara: semifinali – Diretta tv su SuperTennis, in streaming su supertennis.tv, SuperTennix e su WTA Tv.

Casertana, Cangelosi: la Juve Stabia merita ma noi penalizzati

Vincenzo Cangelosi, allenatore della Casertana, ha rilasciato alcune dichiarazioni in conferenza al termine del match con la Juve Stabia
Pubblicita

Ti potrebbe interessare