29.8 C
Castellammare di Stabia

Sport in TV oggi,18 Maggio 2023: orari e programmi

LEGGI ANCHE

Per gli appassionati di sport segnalo il calendario completo, il programma dettagliato, tutti gli orari dello Sport in TV oggi, giovedì 18 maggio, il relativo palinsesto tv e streaming.

Sport in TV oggi: orari e programmi 18 Maggio 2023

 CALCIO

14.00 CALCIO (Primavera) – Lecce-Sassuolo (diretta tv su Sportitalia; diretta streaming su sportitalia.com)
20.30 CALCIO A 5 (Serie A, playoff scudetto) – Quarti di finale, gara-2: Feldi Eboli-Avellino (diretta streaming su futsaltv.it)
20.00 CALCIO (Europei Under 17) – Italia-Spagna (diretta tv su RaiSportHD; diretta streaming su Rai Play)
20.00 CALCIO A 5 (Serie A, playoff scudetto) – Quarti di finale, gara-2: Napoli-Catania, Pescara-Came Dosson (diretta streaming su futsaltv.it)
20.30 CALCIO (Premier League inglese) – Newcastle-Brighton (diretta tv su Sky Sport 256; diretta streaming su Sky Go, NOW)
20.30 CALCIO (Serie C, Playoff: andata primo turno nazionale) – Cinque partite: Ancona-Lecco, Cerignola-Foggia, Gubbio-Virtus Entella, Pro Sesto-Vicenza, Virtus Verona-Pescara (diretta streaming su Eleven Sports, DAZN)
21.00 CALCIO (Europa League, semifinale di ritorno) – Bayer Leverkusen-Roma (diretta tv su Rai 1, Sky Sport Football, Sky Sport 253; diretta streaming su Rai Play, Sky Go, NOW, DAZN)
21.00 CALCIO (Europa League, semifinale di ritorno) – Siviglia-Juventus (diretta tv su TV8, Sky Sport Uno, Sky Sport 4K, Sky Sport 252; diretta streaming su Rai Play, Sky Go, NOW)
21.00 CALCIO (Conference League, semifinale di ritorno) – Basilea-Fiorentina (diretta tv su Sky Sport Calcio, Sky Sport 254; diretta streaming su Sky Go, NOW, DAZN)
21.00 CALCIO (Conference League, semifinale di ritorno) – AZ Alkmaar-West Ham (diretta tv su Sky Sport 255; diretta streaming su Sky Go, NOW, DAZN)

CICLISMO

12.45 CICLISMO FEMMINILE – Vuelta a Burgos, prima tappa: Quintanaortuno-Medina de Pomar (diretta streaming su Eurosport.it, Discovery+ dalle ore 14.30)
12.45 CICLISMO – Giro d’Italia, dodicesima tappa: Bra-Rivoli (diretta tv su RaiSportHD fino alle ore 14.00 e a seguire su Rai 2; diretta tv su Eurosport 1; diretta streaming su Rai Play, Eurosport.it, Discovery+, Sky Go, NOW, DAZN)
13.00 CICLISMO – Fléche du Sud, seconda tappa: Rumelange-Rumelange (non è prevista diretta tv/streaming)
13.45 CICLISMO – Circuito di Vallonia (diretta streaming su Eurosport.it, Discovery+ dalle ore 15.30)
14.30 CICLISMO – 4 Giorni di Dunkerque, terza tappa: Saint Quentin-Saint Quentin (diretta streaming su Eurosport.it, Discovery+ dalle ore 15.00)

TENNIS

13.00 TENNIS – WTA 1000 Roma, semifinali doppio (diretta tv su Supertennis; diretta streaming su supertennis.tv, SuperTenniX)
15.00 TENNIS – ATP Masters 1000 Roma, quarti di finale (diretta tv su Sky Sport Tennis; diretta tv su Sky Sport Uno dalle ore 17.00 alle ore 20.00; diretta streaming su Sky Go, NOW, Tennis Tv; un match in diretta tv anche su Canale 20 e in diretta streaming su Mediaset Infinity)

BASKET

20.00 BASKET (Serie A, playoff scudetto) – Quarti di finale, gara-3: Pesaro-Olimpia Milano (diretta tv su Eurosport 1; diretta streaming su Eurosport.it, Discovery+, Sky Go, NOW, DAZN)
21.00 BASKET (Serie A, playoff scudetto) – Quarti di finale, gara-3: Sassari-Venezia (diretta tv su DMAX; diretta streaming su dmax.it, Eleven Sports, Discovery+, Eurosport.it, DAZN)

GINNASTICA RITMICA

10.00 GINNASTICA RITMICA (Europei) – Concorso generale individuale, qualificazioni cerchio e palla (diretta tv su RaiSportHD dalle ore 17.15 alle ore 19.20; diretta streaming su Rai Play dalle ore 17.15 alle ore 19.20)

PALLAMANO
18.30 PALLAMANO (Serie A, playoff scudetto) – Finale, gara-2: Fasano-Sassari (diretta tv su Sky Sport Arena; diretta streaming su Eleven Sports, Sky Go, NOW)
20.00 PALLAMANO (Serie A, playout) – Gara-2: Carpi-Romagna (diretta streaming su Eleven Sports)

HOCKEY GHIACCIO
15.20 HOCKEY GHIACCIO (Mondiali) – Due partite: Repubblica Ceca-Slovenia, Ungheria-Svezia (diretta streaming sul canale YouTube di IIHF)
19.20 HOCKEY GHIACCIO (Mondiali) – Due partite: Danimarca-Germania, Svizzera-Slovacchia (diretta streaming sul canale YouTube di IIHF)

ALTRI
10.00 VELA – Europei 470, regate (non è prevista diretta tv/streaming)
14.00 GOLF – PGA Championship, primo giro (diretta tv su Sky Sport Golf; diretta tv su Sky Sport Uno dalle ore 17.00 alle ore 20.00; diretta streaming su Sky Go, NOW)
20.00 FRECCETTE – Premier League Darts (diretta streaming su DAZN)
20.10 BASEBALL (MLB) – Chicago White Sox-Cleveland Guardians (diretta tv su Sky Sport Arena; diretta streaming su Sky Go, NOW)
23.00 SURF – World League Challenger Series a Sydney (diretta streaming su Eurosport.it, Discovery+)


Sfollati per il bradisismo: Lettera a Mattarella da Napoli – “Situazione inaccettabile per un Paese civile”. Nuovo sciame sismico nei Campi Flegrei all’alba

Campi Flegrei, nuovo sciame sismico all'alba. Sfollati scrivono a Mattarella: "Situazione inaccettabile, servono interventi urgenti".
Pubblicita

Ti potrebbe interessare