31.6 C
Castellammare di Stabia

Sport in TV oggi, Martedì 16 Maggio: programma

LEGGI ANCHE

Il martedì dello sport in TV oggi, Martedì 16 Maggio 2023: a che ora vedere ATP Masters 1000 e WTA 1000 di Roma, Giro d’Italia e Champions League

Sport in TV oggi, Martedì 16 Maggio 2023: orari e programma

  • Il martedì sportivo è molto ricco anche oggi. Tra le competizioni previste ci sono il torneo ATP Masters 1000 e WTA 1000 di Roma, il Giro d’Italia e la Champions League. Vediamo insieme gli orari e i canali per seguire questi eventi in diretta televisiva o in streaming.

Oggi, Martedì 16 maggio 2023, gli appassionati avranno l’opportunità di godersi un ricco menù di sport in diretta.
Tra le competizioni in primo piano ci sono il torneo ATP Masters 1000 e il WTA 1000 di Roma nel tennis, il Giro d’Italia nel ciclismo e la Champions League nel calcio.
Non mancano altre competizioni altrettanto interessanti che sicuramente attireranno l’attenzione degli amanti dello sport.

Sport in TV oggi, CALCIO

21.00 Calcio, Champions League: Inter-Milan – Canale 5, Sky Sport Uno, Sky Sport Football, Sky Sport 4K, Sky Sport 251 HD, Mediaset Infinity SkyGo, Now

CICLISMO

12.20 Ciclismo, Giro d’Italia: 10a tappa, Scandiano-Viareggio (196 km) – Eurosport 1 HD, eurosport.it, discovery+, RaiPlay, Rai Sport HD, poi 14.00 su Rai 2 HD

TENNIS

11.00 Tennis, ATP Roma – Sky Sport Uno (fino alle 17.00), Sky Sport Tennis HD, Sky Go, Now, Tennis TV, due match in diretta dalle 12.30 alle 16.51 su Canale 20 Mediaset HD (quelli di Sonego-Tsitsipas e Sinner-Cerundolo), SportMediaset, Mediaset Infinity, un match in differita dalle 23.00 all’1.00 su SuperTennis HD, SuperTennix (Centrale: 2° match dalle 11.00, non prima delle 12.30 prosecuzione Sonego-Tsitsipas, 4° match dalle 11.00 Sinner-F. Cerundolo, 6° match dalle 11.00, non prima delle 20.30 Sonego o Tsitsipas-Musetti o Tiafoe;
Grand Stand Arena: 2° match dalle 11.00, non prima delle 12.30 prosecuzione Musetti-Tiafoe;
Pietrangeli: 3° match dalle 11.00 Bolelli/Fognini-Koolhof/Skupski).
11.00 Tennis, WTA Roma – SuperTennis HD, SuperTennix, WTA TV

PALLANUOTO

15.00 Pallanuoto, Serie A1: finale play-off 3° posto, CC Ortigia 1928-Telimar – Nessuna copertura tv / streaming
18.30 Pallanuoto, Serie A1: finale play-off 1° posto, Pro Recco-AN Brescia – Rai Sport HD, RaiPlay
20.00 Pallanuoto, Serie A1: finale play-out, Anzio Waterpolis-Check UP RN Salerno – Nessuna copertura tv / streaming
21.00 Pallanuoto, Serie A1: finale play-off 7° posto, Iren Genova Quinto-Circolo Nautico Posillipo  – Nessuna copertura tv / streaming

BASKET

19.00 Basket, Serie A: Tortona-Trentino – DMAX, Eurosport 2 HD, eurosport.it, discovery+, Eleven Sports, DAZN

Badminton

04.00 Badminton, Sudirman Cup Finals Suzhou: 3a giornata – BWF TV


Juve Stabia inizia la seconda parte del ritiro a Capracotta

Juve Stabia, con l'allenamento congiunto disputato ieri pomeriggio a Telese Terme e terminato con la vittoria per 5-0 per le Vespe sull'Equipe Campania, si...
Pubblicita

Ti potrebbe interessare