Di Francisca, scherma
Olimpiadi

Olimpiadi Rio sesta giornata, giovedì 11 agosto: gare e orari

Di seguito tutto il calendario, il programma e gli orari di giovedì 11 agosto, sesta giornata dei Giochi Olimpici di Rio 2016. Gli orari sono italiani (in Brasile sono indietro cinque ore rispetto a noi).

In grassetto tutte le gare che assegnano una medaglia.

6° giorno, giovedì 11 agosto
Ore 00.00 Sollevamento pesi – 77kg (maschile)
00.00 Basket – Australia v USA (maschile)
00.00 Calcio – Colombia v Nigeria (maschile)
00.00 Calcio – Giappone v Svezia (maschile)
00.00 Boxe – 81kg, ottavi di finale (maschile)
00.20 Scherma – Fioretto, prova individuale, finali (femminile)
00.30 Pallanuoto – Brasile v Serbia (maschile)
00.30 Hockey prato – Nuova Zelanda v Brasile (maschile)
00.30 Boxe – 91kg, quarti di finale (maschile)
00.50 Pallamano – Olanda v Corea del Sud (femminile)
00.50 Scherma – Sciabola, prova individuale, finali (maschile)
01.30 Tennistavolo – Singolare, finale terzo posto e finale (femminile)
01.30 Hockey su prato – Gran Bretagna v Australia (maschile)
01.30 Pallavolo – Corea del Sud v Argentina (femminile)
01.50 Pallanuoto – Spagna v Croazia (maschile)
02.00 Beach volley – Gironi, 4 incontri (maschile)
02.00 Beach volley – Gironi, 4 incontri (femminile)
02.50 Pallamano – Francia v Argentina (femminile)
03.00 Calcio – Danimarca v Brasile (maschile)
03.00 Calcio – Sudafrica v Iraq (maschile)
03.05 Nuoto – 200 rana, finale (maschile)
03.10 Nuoto – 100 stile libero, semifinale (femminile)
03.30 Nuoto – 200 dorso, semifinali (maschile)
03.30 Basket – Venezuela v Cina (maschile)
03.35 Pallavolo – Brasile v Giappone (femminile)
03.55 Nuoto – 200 farfalla, finale (femminile)
04.05 Nuoto – 100 stile libero, finale (maschile)
04.10 Nuoto – 200 rana, semifinali (femminile)
04.30 Nuoto – 200 misti, semifinali (maschile)
04.55 Nuoto – 4×200 stile libero, finale (femminile)

—–Pomeriggio—–
12.30 Golf – Primo giro (maschile)
13.00 Badminton – Individuale, gironi (maschile)
13.00 Badminton – Individuale, gironi (femminile)
13.00 Badminton – Doppio, gironi (maschile)
13.00 Badminton – Doppio, gironi (femminile)
13.00 Badminton – Doppio, fase a gironi (misto)
14.00 Tiro a segno – Carabina 50 metri 3 posizioni, qualificazioni (femminile)
14.00 Scherma – Spada, squadre, ottavi di finale (femminile)
14.00 Tiro con l’arco – Individuale, ottavi di finale (femminile)
14.00 Pallanuoto – Russia v Brasile (femminile)
14.10 Canottaggio – Singolo, semifinali (maschile)
14.30 Canottaggio – Singolo, semifinali (femminile)
14.30 Pallamano – Tunisia v Qatar (maschile)
14.30 Pallavolo – Iran v Cuba (maschile)
14.52 Canottaggio – 2 senza, finale (maschile)
15.00 Tennistavolo – Singolare, semifinali (maschile)
15.00 Judo – 78kg, eliminatorie (femminile)
15.00 Judo – 100kg, eliminatorie (maschile)
15.00 Hockey su prato – Olanda v India (maschile)
15.00 Equitazione – Dressage gara 2, prova a squadre
15.00 Beach volley – Gironi, 4 incontri (maschile)
15.00 Beach volley – Gironi, 4 incontri (femminile)
15.04 Canottaggio – 2 di coppia, finale (femminile)
15.20 Pallanuoto – Italia v Australia (femminile)
15.24 Canottaggio – 2 di coppia, finale (maschile)
15.30 Scherma – Spada, squadre, quarti di finale (femminile)
15.44 Canottaggio – 4 senza pesi leggeri, finale (maschile)
16.00 Hockey su prato – Irlanda v Canada (maschile)
16.00 Boxe – 56kg, primo turno (maschile)
16.30 Pallamano – Polonia v Egitto (maschile)
16.35 Pallavolo – Russia v Egitto (maschile)
16.40 Pallanuoto – Cina v USA (femminile)
16.45 Boxe – 64kg, primo turno (maschile)
17.00 Tiro a segno – Carabina 50 metri 3 posizioni, finale (femminile)
17.00 Tennis – Singolare, quarti di finale (maschile)
17.00 Tennis – Singolare, semifinali (femminile)
17.00 Tennis – Doppio, semifinali (femminile)
17.00 Tennis – Doppio, quarti di finale (misto)
17.15 Basket – Bielorussia v Turchia (femminile)
17.30 Boxe – 69kg, ottavi di finale (maschile)
17.30 Hockey su prato – Germania v Argentina (maschile)
17.30 Canoa slalom – C2, semifinale (maschile)
—–Sera—–
18.00 Pallanuoto – Spagna v Ungheria (femminile)
18.00 Nuoto – 50 stile libero, batterie (maschile)
18.05 Vela – RS:X, regate 7-9 (maschile)
18.05 Vela – Finn, regate 5-6 (maschile)
18.05 Vela – 470, regate 3-4 (femminile)
18.05 Vela – Nacra 17, regate 4-6 (misto)
18.15 Vela – 470, regate 3-4 (maschile)
18.15 Vela – RS:X, regate 7-9 (femminile)
18.15 Scherma – Spada, prova a squadre, semifinali (femminile)
18.15 Canoa slalom – K1, semifinale (femminile)
18.20 Nuoto – 800 stile libero, batterie (femminile)
18.30 Hockey su prato – Spagna v Belgio (maschile)
18.30 Boxe – 81kg, ottavi di finale (maschile)
19.15 Canoa slalom – C2, finale (maschile)
19.15 Basket – Brasile v Croazia (maschile)
19.20 Nuoto – 100 farfalla, batterie (maschile)
19.30 Rugby – Semifinale (maschile)
19.40 Pallamano – Danimarca v Croazia (maschile)
19.40 Nuoto – 200 dorso, batterie (femminile)
20.00 Canoa Slalom – K1, finale (femminile)
20.00 Tiro con l’arco – Individuale: quarti di finale (femminile)
20.00 Rugby – Semifinale (maschile)
20.30 Judo – 78kg, ripescaggi e semifinali (femminile)
20.30 Judo – 100kg, ripescaggi e semifinali (maschile)
20.30 Badminton – Individuale, gironi (maschile)
20.30 Badminton – Individuale, gironi (femminile)
20.30 Badminton – Doppio, gironi (maschile)
20.30 Badminton – Doppio, gironi (femminile)
20.30 Badminton – Doppio, gironi (misto)
20.30 Beach volley – Gironi, 6 incontri (maschile)
20.30 Beach volley – Gironi, 6 incontri (femminile)
20.30 Basket – Francia v Brasile (femminile)
20.55 Tiro con l’arco – Individuale, semifinali (femminile)
21.00 Ciclismo – Pista, sprint a squadra, qualifiche (maschile)
21.00 Ginnastica artistica – Individuale, finale (femminile)
21.20 Ciclismo – Pista,, inseguimento a squadre, qualifiche (femminile)
21.30 Tiro con l’arco – Individuale: finali (femminile)
21.40 Judo – 78kg, finali (femminile)
21.40 Judo – 100kg, finali (maschile)
21.40 Pallamano – Brasile v Germania (maschile)
22.00 Hockey su prato – Germania v Spagna (femminile)
22.00 Scherma – Spada, squadre, finali (femminile)
22.00 Boxe – 56kg, primo turno (maschile)
22.05 Pallavolo – Canada v Francia (maschile)
22.10 Ciclismo – Pista, Sprint a squadre, semifinali (maschile)
22.25 Ciclismo – Pista, inseguimento a Squadre, qualifiche (maschile)
22.45 Basket – Giappone v Australia (femminile)
22.45 Boxe – 64kg, primo turno (maschile)
23.00 Hockey su prato – Australia v Argentina (femminile)
23.20 Ciclismo – Pista, sprint a squadre, finali (maschile)
23.30 Boxe – 69kg, ottavi di finale (maschile)
23.30 Rugby – Finale per il terzo posto (maschile)

NOTTE; 7° giorno, venerdì 12 agosto
Ore 00.00 Rugby – Finale (maschile)
00.00 Basket – Nigeria v Spagna (maschile)
00.30 Badminton – Individuale, gironi (maschile)
00.30 Badminton – Individuale, gironi (femminile)
00.30 Badminton – Doppio, gironi (maschile)
00.30 Badminton – Doppio, gironi (femminile)
00.30 Badminton – Doppio, gironi (misto)
00.30 Boxe – 81kg, ottavi di finale (maschile)
00.30 Hockey su prato – USA v India (femminile)
00.50 Pallamano – Slovenia v Svezia (femminile)
01.30 Tennistavolo – Singolare, finale per il terzo posto e finale (maschile)
01.30 Pallavolo – Italia v Messico (maschile)
01.30 Hockey su prato – Giappone v Gran Bretagna (femminile)
02.00 Beach volley – Gironi, 2 incontri (maschile)
02.00 Beach volley – Gironi, 2 incontri (femminile)
02.50 Pallamano – Francia v Argentina (femminile)
03.00 Beach Volley – Gironi, lucky loser round (maschile)
03.00 Beach Volley – Gironi, lucky loser round (femminile)
03.05 Nuoto – 50 stile libero, semifinali (maschile)
03.15 Nuoto – 200 rana, finale (femminile)
03.25 Nuoto – 200 dorso, finale (maschile)
03.30 Basket – Lituania v Argentina (maschile)
03.35 Nuoto – 200 dorso, semifinali (femminile)
04.00 Nuoto – 200 misti, finale (maschile)
04.20 Nuoto – 100 stile libero, finale (femminile)
04.35 Nuoto – 100 farfalla, semifinali (maschile)

In Italia è la Rai che detiene i diritti in esclusiva per la trasmissione delle gare olimpiche: tre i canali che garantiranno una copertura completa degli eventi. 

Rai 2 come canale olimpico di riferimento, dedicato in particolare agli atleti azzurri.
Su Raisport 1 la diretta delle discipline individuali, come atletica, nuoto, tuffi, scherma, pugilato e ginnastica.
Raisport 2, invece, si concentrerà sugli sport di squadra come basket, volley, beach volley, calcio, pallanuoto e rugby.

La copertura quotidiana comincerà alle 14 ora italiana e terminerà intorno alle 5.30 del mattino successivo

vivicentro.it/sport/Olimpiadi Rio 2016   –  Stanislao Barretta/redazione sportiva /

Print Friendly, PDF & Email

Categorie

ViVicentro.it su Google Play Edicola

Google Play store page

Visita la nostra Pagina Facebook

Il nostro YOUTUBE

Iscriviti al nostro canale

Aiutaci a darti sempre di più

News Mania