Quantcast

Banner Gori
SSC Napoli - news

Sorteggio Calendario Serie A: il Napoli debutta al San Paolo con la Sampdoria

Ecco tutti i dettagli

Questa sera, alle ore 18:45, all’interno degli studi Sky Sport,  e visibile in diretta sui canali SkySport.it e Sky Sport Serie A, si è tenuto il sorteggio per il calendario di Sera A.

La SSC Napoli giocherà fuori casa le prime due giornate, a causa del San Paolo, ma debutterà in casa all’interno del nuovo stadio, contro la Sampdoria.

Ecco di seguito il Calendario Serie A 2019/20

PRIMA GIORNATA

  • Cagliari-Brescia
  • Fiorentina-Napoli
  • Verona-Bologna
  • Inter-Lecce
  • Parma-Juventus
  • Roma-Genoa
  • Sampdoria-Lazio
  • Spal-Atalanta
  • Torino-Sassuolo
  • Udinese-Milan

SECONDA GIORNATA

  • Atalanta-Torino
  • Bologna-SPAL
  • Cagliari-Inter
  • Genoa-Fiorentina
  • Juventus-Napoli
  • Lazio-Roma
  • Lecce-Hellas Verona
  • Milan-Brescia
  • Sassuolo-Sampdoria
  • Udinese-Parma

TERZA GIORNATA

  • Brescia-Bologna
  • Fiorentina-Juventus
  • Genoa-Atalanta
  • Hellas Verona-Milan
  • Inter-Udinese
  • Napoli-Sampdoria
  • Parma-Cagliari
  • Roma-Sassuolo
  • Spal -Lazio
  • Torino-Lecce

QUARTA GIORNATA

  • Atalanta-Fiorentina
  • Bologna-Roma
  • Cagliari-Genoa
  • Juve-Verona
  • Lazio-Parma
  • Lecce-Napoli
  • Milan-Inter
  • Sampdoria-Torino
  • Sassuolo-SPAL
  • Udinese-Brescia

QUINTA GIORNATA

  • Brescia-Juventus
  • Fiorentina-Sampdoria
  • Genoa-Udinese
  • Hellas Verona-Udinese
  • Inter-Lazio
  • Napoli-Cagliari
  • Parma-Sassuolo
  • Roma-Atalanta
  • Torino-Milan

SESTA GIORNATA 

  • Cagliari-Hellas Verona
  • Juventus-SPAL
  • Lazio-Genoa
  • Lecce-Roma
  • Milan-Fiorentina
  • Napoli-Brescia
  • Parma-Torino
  • Sampdoria-Inter
  • Sassuolo-Atalanta
  • Udinese-Bologna

SETTIMA GIORNATA

  • Atalanta-Lecce
  • Bologna-Lazio
  • Brescia-Sassuolo
  • Fiorentina-Udinese
  • Genoa-Milan
  • Hellas Verona-Sampdoria
  • Inter-Juventus
  • Roma-Cagliari
  • SPAL-Parma
  • Torino-Napoli

OTTAVA GIORNATA

  • Brescia-Fiorentina
  • Cagliari-SPAL
  • Juventus-Bologna
  • Lazio-Atalanta
  • Milan-Lecce
  • Napoli-Hellas Verona
  • Parma-Genoa
  • Sampdoria-Roma
  • Sassuolo-Inter
  • Udinese-Torino

NONA GIORNATA

  • Atalanta-Udinese
  • Bologna-Sampdoria
  • Fiorentina-Lazio
  • Genoa-Brescia
  • Hellas Verona-Sassuolo
  • Inter-Parma
  • Lecce-Juventus
  • Roma-Milan
  • SPAL-Napoli
  • Torino-Cagliari

DECIMA GIORNATA

  • Brescia-Inter
  • Cagliari-Bolgona
  • Juventus-Genoa
  • Lazio-Torino
  • Milan-SPAL
  • Napoli-Atalanta
  • Parma-Hellas Verona
  • Sampdoria-Lecce
  • Sassuolo-Fiorentina
  • Udinese-Roma

UNDICESIMA GIORNATA

  • Atalanta-Cagliari
  • Bologna-Inter
  • Fiorentina-Parma
  • Genoa-Udinese
  • Hellas Verona-Brescia
  • Lecce-Sassuolo
  • Milan-Lazio
  • Roma-Napoli
  • SPAL-Sampdoria
  • Torino-Juventus

DODICESIMA GIORNATA 

  • Brescia-Torino
  • Cagliari-Fiorentina
  • Inter-Hellas Verona
  • Juventus-Milan
  • Lazio-Lecce
  • Napoli-Genoa
  • Parma-Roma
  • Sampdoria-Atalanta
  • Sassuolo-Bologna
  • Udinese-SPAL

TREDICESIMA GIORNATA

  • Atalanta-Juventus
  • Bologna-Parma
  • Hellas Verona-Fiorentina
  • Lecce-Cagliari
  • Milan-Napoli
  • Roma-Brescia
  • Sampdoria-Udinese
  • Sassuolo-Lazio
  • SPAL-Genoa
  • Torino-Inter

QUATTORDICESIMA GIORNATA

  • Brescia-Atalanta
  • Cagliari-Sampdoria
  • Fiorentina-Lecce
  • Genoa-Torino
  • Hellas Verona-Roma
  • Inter-SPAL
  • Juventus-Sassuolo
  • Lazio-Udinese
  • Napoli-Bologna
  • Parma-Milan

QUINDICESIMA GIORNATA

  • Atalanta-Hellas Verona
  • Bologna-Milan
  • Inter-Roma
  • Lazio-Juventus
  • Lecce-Genoa
  • Sampdoria-Parma
  • Sassuolo-Cagliari
  • SPAL-Brescia
  • Torino-Fiorentina
  • Udinese-Napoli

SEDICESIMA GIORNATA

  • Bologna-Atalanta
  • Brescia-Lecce
  • Cagliari-Lazio
  • Fiorentina-Inter
  • Genoa-Sampdoria
  • Hellas Verona-Torino
  • Juventus-Udinese
  • Milan-Sassuolo
  • Napoli-Parma
  • Roma-SPAL

DICIASSETTESIMA GIORNATA

  • Atalanta-Milan
  • Fiorentina-Roma
  • Inter-Genoa
  • Lazio-Hellas Verona
  • Lecce-Bologna
  • Parma-Brescia
  • Sampdoria-Juventus
  • Sassuolo-Napoli
  • Torino-SPAL
  • Udinese-Cagliari

DICIOTTESIMA GIORNATA

  • Atalanta-Parma
  • Bologna-Fiorentina
  • Brescia-Lazio
  • Genoa-Sassuolo
  • Juventus-Cagliari
  • Lecce-Udinese
  • Milan-Sampdoria
  • Napoli-Inter
  • Roma-Torino
  • SPAL-Hellas Verona

DICIANNOVESIMA GIORNATA

  • Cagliari-Milan
  • Fiorentina-SPAL
  • Hellas Verona-Genoa
  • Inter-Atalanta
  • Lazio-Napoli
  • Parma-Lecce
  • Roma-Juventus
  • Sampdoria-Brescia
  • Torino-Bologna
  • Udinese-Sassuolo
Print Friendly, PDF & Email
https://alleanzalavoro.it/

In merito all'autore

Vincenza Lourdes Varone

Vincenza Lourdes Varone

Diplomata al Liceo Classico "Plinio Seniore", successivamente laureata in Scienze Politiche e Relazioni Internazionali presso l'Università degli studi di Napoli, l'Orientale. Attualmente iscritta al corso di Studi Internazionali presso la stessa università, per il conseguimento della Laurea Magistrale.

Aggiungi un commento

Clicca qui per commentare

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.

SPONSOR

Categorie

ViVicentro.it su Google Play Edicola

Google Play store page

Visita la nostra Pagina Facebook

Canale YOUTUBE Ufficiale

Iscriviti al nostro canale

Aiutaci a darti sempre di più