Quantcast
Banner Gori
ginnastica artistica donne Olimpiadi Rio 2016
Olimpiadi

Olimpiadi Rio quarta giornata, martedì 9 agosto: gare e orari

Di seguito tutto il calendario, il programma e gli orari di martedì 9 agosto, quarta giornata dei Giochi Olimpici di Rio 2016. Gli orari sono italiani (in Brasile sono indietro cinque ore rispetto a noi).

In grassetto tutte le gare che assegnano una medaglia.

4° giorno, martedì 9 agosto
Ore 00.00 Rugby – Finale (femminile)
00.00 Sollevamento pesi – 62kg (maschile)
00.00 Boxe – 91kg, ottavi di finale (maschile)
00.00 Hockey su prato – Spagna v Cina (femminile)
00.00 Basket – USA v Venezuela (maschile)
00.30 Pallanuoto – Giappone v Brasile (maschile)
00.45 Basket – Senegal v Cina (femminile)
00.50 Pallamano – Argentina v Olanda (femminile)
01.30 Tennistavolo – Singolare, ottavi di finale (femminile)
01.30 Tennistavolo – Singolare, ottavi di finale (maschile)
01.30 Pallavolo – Russia v Corea del Sud (femminile)
01.30 Hockey su prato – Argentina v Giappone (femminile)
01.50 Pallanuoto – Croazia v Montenegro (maschile)
02.00 Beach volley – Gironi, 4 incontri (maschile)
02.00 Beach volley – Gironi, 4 incontri (femminile)
02.50 Pallamano – Angola v Montenegro (femminile)
03.00 Nuoto – 200 stile libero, semifinali (femminile)
03.20 Nuoto – 200 stile libero, finale (maschile)
03.30 Nuoto – 100 dorso, finale (femminile)
03.30 Basket – Francia v Cuba (maschile)
03.35 Pallavolo – Brasile v Argentina (femminile)
03.40 Nuoto – 100 dorso, finale (maschile)
03.55 Nuoto – 100 rana, finale (femminile)
04.10 Nuoto – 200m farfalla, semifinali (maschile)
04.35 Nuoto – 200m misti, semifinali (femminile)
13.30 Canottaggio – Singolo, quarti di finale (maschile)

—–Pomeriggio—–
14.00 Tiro a segno – Pistola 25m, qualificazioni (femminile)
14.00 Scherma – Spada, prova individuale, 32esimi di finale (maschile)
14.00 Pallanuoto – Cina v Ungheria (femminile)
14.00 Tiro con l’arco – Individuale, primo turno e 16esimi di finale (maschile)
14.00 Tiro con l’arco – Individuale, primo turno e 16esimi di finale (femminile)
14.10 Canottaggio – Singolo, quarti di finale (femminile)
14.30 Pallavolo – Russia v Argentina (maschile)
14.30 Pallamano – Qatar v Francia (maschile)
14.50 Canottaggio – 2 senza, semifinali (maschile)
15.00 Tennistavolo – Singolare, quarti di finale (femminile)
15.00 Judo – 63kg, tabellone a eliminazione fino ai quarti di finale (femminile)
15.00 Judo – 81kg, tabellone a eliminazione fino ai quarti di finale (maschile)
15.00 Hockey prato – Nuova Zelanda v Spagna (maschile)
15.00 Equitazione – Concorso completo, salto ostacoli a squadre
15.00 Beach volley – Gironi, 4 incontri (maschile)
15.00 Beach volley – Gironi, 4 incontri (femminile)
15.10 Canottaggio – 2 di coppia, semifinali (femminile)
15.15 Scherma – Spada, individuale, 16esimi di finale (maschile)
15.20 Pallanuoto – Italia v Brasile (femminile)
15.30 Canottaggio – 2 di coppia, semifinali (maschile)
15.45 Tennis – Singolare, secondo turno (maschile)
15.45 Tennis – Singolare, ottavi di finale (femminile)
15.45 Tennis – Doppio, quarti di finale (maschile)
15.45 Tennis – Doppio, secondo turno (femminile)
15.45 Tennis – Doppio, quarti di finale (femminile)
15.50 Canottaggio – 4 senza pesi leggeri, semifinali (maschile)
16.00 Rugby – Australia v Francia (maschile)
16.00 Hockey su prato – Argentina v India (maschile)
16.00 Boxe – 60kg, ottavi di finale (maschile)
16.30 Rugby – Sudafrica v Spagna (maschile)
16.30 Pallamano – Germania v Polonia (maschile)
16.35 Pallavolo – Francia v Messico (maschile)
16.40 Pallanuoto – Spagna v USA (femminile)
17.00 Rugby – Gran Bretagna v Kenya (maschile)
17.00 Boxe – 75kg, primo turno (maschile)
17.15 Basket – Australia v Francia (femminile)
17.30 Rugby – Nuova Zelanda v Giappone (maschile)
17.30 Hockey su prato – Germania v Irlanda (maschile)
17.30 Scherma – Spada, prova individuale, ottavi di finale (maschile)

—–Sera—–
18.00 Rugby – USA v Argentina (maschile)
18.00 Boxe – +91kg, ottavi (maschile)
18.00 Pallanuoto – Russia v Australia (femminile)
18.00 Nuoto – 100 stile libero, batterie (maschile)
18.05 Vela – Laser radial (femminile), regate 3-4
18.05 Vela – Finn, regate 1-2 (maschile)
18.05 Vela – RS:X, regate 4-6 (femminile)
18.15 Vela – RS:X, regate 4-6 (maschile)
18.15 Vela – Laser, regate 3-4 (maschile)
18.30 Nuoto – 200 farfalla, batterie (femminile)
18.30 Rugby – Fiji v Brasile (maschile)
18.30 Hockey su prato – Olanda v Canada (maschile)
18.30 Canoa Slalom – C1, semifinale (maschile)
18.45 Scherma – Spada, individuale, quarti di finale (maschile)
18.50 Nuoto – 200 rana, batterie (maschile)
19.00 Equitazione – Concorso completo, salto a ostacoli individuale
19.15 Basket – Spagna v Brasile (maschile)
19.15 Nuoto – 4×200 stile libero, batterie (maschile)
19.40 Pallamano – Tunisia v Danimarca (maschile)
20.00 Pallavolo – Italia v USA (maschile)
20.00 Tiro con l’arco – Individuale, primo turno e 16esimi di finale (maschile)
20.00 Tiro con l’arco – Individuale, primo turno e 16esimi di finale (femminile)
20.10 Canoa slalom – C1, finale (maschile)
20.30 Tiro a segno – Pistola 25m, finale (femminile)
20.30 Sollevamento pesi – 63kg (femminile)
20.30 Judo – 63kg, ripescaggi e semifinali (femminile)
20.30 Judo – 81kg, ripescaggi e semifinali (maschile)
20.30 Beach volley – Gironi, 4 incontri (maschile)
20.30 Beach volley – Gironi, 4 incontri (femminile)
20.30 Basket – Brasile v Bielorussia (femminile)
21.00 Calcio – Germania v Canada (femminile)
21.00 Scherma – Spada, individuale, semifinali (maschile)
21.00 Tuffi – Sincro 10m, finale (femminile)
21.00 Tennistavolo – Singolare, quarti di finale (maschile)
21.00 Rugby – Australia v Spagna (maschile)
21.00 Ginnastica artistica – Squadre, finale (femminile)
21.30 Rugby – Sudafrica v Francia (maschile)
21.40 Judo – 63kg, finali (femminile)
21.40 Judo – 81kg, finali (maschile)
21.40 Pallamano – Brasile v Slovenia (maschile)
22.00 Rugby – Gran Bretagna v Giappone (maschile)
22.00 Boxe – 60kg, primo turno (maschile)
22.05 Pallavolo – Polonia v Iran (maschile)
22.15 Scherma – Spada, individuale, finali (maschile)
22.30 Rugby – Nuova Zelanda v Kenya (maschile)
23.00 Boxe – 75kg, primo turno (maschile)
23.00 Rugby – USA v Brasile (maschile)
23.30 Rugby – Fiji v Argentina (maschile)
23.45 Tennis – Singolare, secondo turno (maschile)
23.45 Tennis – Singolare, ottavi di finale (femminile)
23.45 Tennis – Doppio, quarti di finale (maschile)
23.45 Tennis – Doppio, secondo turno (femminile)
23.45 Tennis – Doppio, quarti di finale (femminile)

–NOTTE in Italia: SERA per RIO dove è ancora martedì 8 agosto

5° giorno, mercoledì 10 agosto
Ore 00.00 Boxe – +91kg, ottavi di finale (maschile)
00.00 Sollevamento pesi – 69kg (maschile)
00.00 Basket – Lituania v Nigeria (maschile)
00.00 Calcio – Colombia v USA (femminile)
00.00 Calcio – Nuova Zelanda v Francia (femminile)
00.50 Pallamano – Egitto v Svezia (maschile)
01.30 Tennistavolo – Singolare, quarti di finale (maschile)
01.30 Pallavolo – Cuba v Egitto (maschile)
01.30 Hockey prato – Belgio v Australia (maschile)
02.00 Beach volley – Gironi, 4 incontri (maschile)
02.00 Beach volley – Gironi, 4 incontri (femminile)
02.50 Pallamano – Argentina v Croazia (maschile)
03.05 Nuoto – 100 stile libero, semifinali (maschile)
03.20 Nuoto – 200 stile libero, finale (femminile)
03.30 Nuoto – 200 farfalla, finale (maschile)
03.30 Basket – Argentina v Croazia (maschile)
03.35 Pallavolo – Brasile v Canada (maschile)
03.40 Nuoto – 200 farfalla, semifinali (femminile)
04.05 Nuoto – 200 rana, semifinali (maschile)
04.30 Nuoto – 200m misti, finale (femminile)
04.40 Nuoto – 4x200m stile libero, finale (maschile)
In Italia è la Rai che detiene i diritti in esclusiva per la trasmissione delle gare olimpiche: tre i canali che garantiranno una copertura completa degli eventi. 

Rai 2 come canale olimpico di riferimento, dedicato in particolare agli atleti azzurri.
Su Raisport 1 la diretta delle discipline individuali, come atletica, nuoto, tuffi, scherma, pugilato e ginnastica.
Raisport 2, invece, si concentrerà sugli sport di squadra come basket, volley, beach volley, calcio, pallanuoto e rugby.

La copertura quotidiana comincerà alle 14 ora italiana e terminerà intorno alle 5.30 del mattino successivo

vivicentro.it/sport/Olimpiadi Rio 2016   –  Stanislao Barretta/redazione sportiva 

Print Friendly, PDF & Email

In merito all'autore

Avatar

Redazione

Aggiungi un commento

Clicca qui per commentare

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.

SPONSOR

Categorie

ViVicentro.it su Google Play Edicola

Google Play store page

Visita la nostra Pagina Facebook

Canale YOUTUBE Ufficiale

Iscriviti al nostro canale

Aiutaci a darti sempre di più