Medagliere aggiornato Olimpiadi Rio, le medaglie
Olimpiadi

Olimpiadi Rio 2016: tutti i risultati e i podi di mercoledì 10 agosto

Olimpiadi Rio 2016: il medagliere aggiornato con tutti i podi al termine delle gare della quinta di mercoledì 10 agosto. Italia, oggi, solo 1 argento

TUTTI I PODI DI MERCOLEDÌ 10 AGOSTO

CICLISMO SU STRADA – CRONOMETRO FEMMINILE
1) Kristin Armstrong  (USA)
2) Olga Zabelinskaya  (RUS)
3) Anna van der Breggen  (NED)

TIRO A SEGNO – PISTOLA 50 METRI MASCHILE
1) Jin Jong-Oh  (KOR)
2) Hoàng Xuân Vinh  (VIE)
3) Kim Song-Guk  (PRK)

CICLISMO SU STRADA – CRONOMETRO MASCHILE
1) Fabian Cancellara  (SUI)
2) Tom Dumoulin  (NED)
3) Christopher Froome  (GBR)

JUDO – 70 KG FEMMINILE
1) Haruka Tachimoto  (JPN)
2) Yuri Alvear  (COL)
3) Laura Vargas Koch  (GER)
3) Sally Conway  (GBR)

JUDO – 90 KG MASCHILE
1) Mashu Baker  (JPN)
2) Varlam Liparteliani  (GEO)
3) Gwak Dong-Han  (KOR)
3) Cheng Xunzhao  (CHN)

CANOA SLALOM – K1 MASCHILE
1) Joseph Clarke  (GBR)
2) Peter Kauzer  (SLO)
3) Jiří Prskavec  (CZE)

SOLLEVAMENTO PESI – 69 KG FEMMINILE
1) Xiang Yanmei  (CHN)
2) Zhazira Zhapparkul  (KAZ)
3) Sara Ahmed  (EGY)

TUFFI – TRAMPOLINO 3 METRI SINCRO MASCHILE
1) Jack Laugher / Chris Mears  (GBR)
2) Sam Dorman / Mike Hixon  (USA)
3) Cao Yuan / Qin Kai  (CHN)

TIRO A VOLO – DOUBLE TRAP MASCHILE
1) Fehaid Aldeehani  (IOA)
2) Marco Innocenti  (ITA)
3) Steven Scott  (GBR)

GINNASTICA ARTISTICA – CONCORSO INDIVIDUALE MASCHILE
1) Kohei Uchimura  (JPN)
2) Oleg Verniaiev  (UKR)
3) Max Whitlock  (GBR)

SOLLEVAMENTO PESI – 77 KG MASCHILE
1) Nijat Rahimov  (KAZ)
2) Lyu Xiaojun  (CHN)
3) Mohamed Mahmoud  (EGY)

SCHERMA – FIORETTO INDIVIDUALE FEMMINILE
1) Inna Deriglazova  (RUS)
2) Elisa Di Francisca  (ITA)
3) Ines Boubakri  (TUN)

SCHERMA – SCIABOLA INDIVIDUALE MASCHILE
1) Áron Szilágyi  (HUN)
2) Daryl Homer  (USA)
3) Kim Jung-Hwan  (KOR)

NUOTO – 200 METRI RANA MASCHILI
1) Dmitry Balandin  (KAZ)
2) Josh Prenot  (USA)
3) Anton Chupkov  (RUS)

TENNISTAVOLO – SINGOLARE FEMMINILE
1) Ding Ning  (CHN)
2) Li Xiaoxia  (CHN)
3) Kim Song-I  (PRK)

NUOTO – 200 METRI FARFALLA FEMMINILI
1) Mireia Belmonte García  (ESP)
2) Madeleine Groves  (AUS)
3) Natsumi Hoshi  (JPN)

NUOTO – 100 METRI STILE LIBERO MASCHILI
1) Kyle Chalmers  (AUS)
2) Pieter Timmers  (BEL)
3) Nathan Adrian  (USA)

NUOTO – 4X200 METRI STILE LIBERO FEMMINILE
1) Stati Uniti d’America  (USA)
2) Australia  (AUS)
3) Canada  (CAN)

In Italia è la Rai che detiene i diritti in esclusiva per la trasmissione delle gare olimpiche: tre i canali che garantiranno una copertura completa degli eventi. 

Rai 2 come canale olimpico di riferimento, dedicato in particolare agli atleti azzurri.
Su Raisport 1 la diretta delle discipline individuali, come atletica, nuoto, tuffi, scherma, pugilato e ginnastica.
Raisport 2, invece, si concentrerà sugli sport di squadra come basket, volley, beach volley, calcio, pallanuoto e rugby.

La copertura quotidiana comincerà alle 14 ora italiana e terminerà intorno alle 5.30 del mattino successivo

vivicentro.it/sport/Olimpiadi Rio 2016   –  Stanislao Barretta/redazione sportiva  –  giulio.chinappi@oasport.it

Print Friendly, PDF & Email

Categorie

ViVicentro.it su Google Play Edicola

Google Play store page

Visita la nostra Pagina Facebook

Il nostro YOUTUBE

Iscriviti al nostro canale

Aiutaci a darti sempre di più

News Mania