Giovanni Abagnale canottaggio foto-sua-fb
Olimpiadi

Olimpiadi Rio 2016: tutti i risultati e i podi di giovedì 11 agosto

Olimpiadi Rio 2016: il medagliere aggiornato alle 04:11 (fine giochi della giornata) con tutti i podi al termine delle gare della sesta giornata di giovedì 11 agosto.  L’Italia oggi ha conquistato solo 1 bronzo

TUTTI I PODI DI GIOVEDÌ 11 AGOSTO

CANOTTAGGIO – QUATTRO DI COPPIA MASCHILE
1) Germania  (GER)
2) Australia  (AUS)
3) Estonia  (EST)

CANOTTAGGIO – QUATTRO DI COPPIA FEMMINILE
1) Germania  (GER)
2) Paesi Bassi  (NED)
3) Polonia  (POL)

CANOTTAGGIO – DUE DI PUNTA MASCHILE
1) Eric Murray / Hamish Bond  (NZL)
2) Lawrence Brittain / Shaun Keeling  (RSA)
3) Giovanni Abagnale / Marco Di Costanzo  (ITA)

CANOTTAGGIO – DUE DI COPPIA FEMMINILE
1) Magdalena Fularczyk-Kozłowska / Natalia Madaj  (POL)
2) Victoria Thornley / Katherine Grainger  (GBR)
3) Donata Vištartaitė / Milda Valčiukaitė  (LTU)

CANOTTAGGIO – DUE DI COPPIA MASCHILE
1) Martin Sinković / Valent Sinković  (CRO)
2) Mindaugas Griškonis / Saulius Ritter  (LTU)
3) Kjetil Borch / Olaf Tufte  (NOR)

CANOTTAGGIO – QUATTRO DI PUNTA MASCHILE
1) Svizzera  (SUI)
2) Danimarca  (DEN)
3) Francia  (FRA)

TIRO A SEGNO – CARABINA 50 METRI 3 POSIZIONI FEMMINILE
1) Barbara Engleder  (GER)
2) Zhang Binbin  (CHN)
3) Du Li  (CHN)

CANOA SLALOM – C2 MASCHILE
1) Ladislav Škantár / Peter Škantár  (SVK)
2) David Florence / Richard Hounslow  (GBR)
3) Gauthier Klauss / Matthieu Péché  (FRA)

CANOA SLALOM – C1 FEMMINILE
1) Maialen Chourraut  (ESP)
2) Luuka Jones  (NZL)
3) Jessica Fox  (AUS)

JUDO – 78 KG FEMMINILE
1) Kayla Harrison  (USA)
2) Audrey Tcheuméo  (FRA)
3) Anamari Velenšek  (SLO)
3) Mayra Aguiar  (BRA)

JUDO – 100 KG MASCHILE
1) Lukáš Krpálek  (CZE)
2) Elmar Gasimov  (AZE)
3) Cyrille Maret  (FRA)
3) Ryunosuke Haga  (JPN)

GINNASTICA – CONCORSO INDIVIDUALE FEMMINILE
1) Simone Biles  (USA)
2) Alexandra Raisman  (USA)
3) Aliya Mustafina  (RUS)

CICLISMO SU PISTA – VELOCITÀ A SQUADRE MASCHILE
1) Gran Bretagna  (GBR)
2) Nuova Zelanda  (NZL)
3) Francia  (FRA)

TIRO CON L’ARCO – INDIVIDUALE FEMMINILE
1) Chang Hye-Jin  (KOR)
2) Lisa Unruh  (GER)
3) Ki Bo-Bae  (KOR)

SCHERMA – SPADA A SQUADRE FEMMINILE
1) Romania  (ROU)
2) Repubblica Popolare Cinese  (CHN)
3) Federazione Russa  (RUS)

RUGBY A 7 – TORNEO MASCHILE
1) Fiji  (FIJ)
2) Gran Bretagna  (GBR)
3) Repubblica Sudafricana  (RSA)

TENNISTAVOLO – SINGOLARE MASCHILE
1) Ma Long  (CHN)
2) Zhang Jike  (CHN)
3) Jun Mizutani  (JPN)

NUOTO – 200 METRI RANA FEMMINILI
1) Rie Kaneto  (JPN)
2) Yulia Efimova  (RUS)
3) Shi Jinglin  (CHN)

NUOTO – 200 METRI DORSO MASCHILI
1) Ryan Murphy  (USA)
2) Mitchell Larkin  (AUS)
3) Evgeny Rilov  (RUS)

NUOTO – 200 METRI MISTI MASCHILI
1) Michael Phelps  (USA)
2) Kosuke Hagino  (JPN)
3) Wang Chun  (CHN)

NUOTO – 100 METRI STILE LIBERO MASCHILI
1) Simone Manuel  (USA)
1) Penny Oleksiak  (CAN)
3) Sarah Sjöström  (SWE)

In Italia è la Rai che detiene i diritti in esclusiva per la trasmissione delle gare olimpiche: tre i canali che garantiranno una copertura completa degli eventi. 

Rai 2 come canale olimpico di riferimento, dedicato in particolare agli atleti azzurri.
Su Raisport 1 la diretta delle discipline individuali, come atletica, nuoto, tuffi, scherma, pugilato e ginnastica.
Raisport 2, invece, si concentrerà sugli sport di squadra come basket, volley, beach volley, calcio, pallanuoto e rugby.

La copertura quotidiana comincerà alle 14 ora italiana e terminerà intorno alle 5.30 del mattino successivo

vivicentro.it/sport/Olimpiadi Rio 2016   –  Stanislao Barretta/redazione sportiva –  giulio.chinappi@oasport.it

Print Friendly, PDF & Email

Categorie

ViVicentro.it su Google Play Edicola

Google Play store page

Visita la nostra Pagina Facebook

Il nostro YOUTUBE

Iscriviti al nostro canale

Aiutaci a darti sempre di più

News Mania