Quantcast
Banner Gori
Pellielo Tiro-a-volo-Pagina-FB-Pellielo
Olimpiadi

Olimpiadi Rio 2016 – Italia, tutti gli azzurri in gara lunedì 8 agosto

Terza giornata di gare a Rio de Janeiro dove si stanno svolgendo le Olimpiadi 2016. L’Italia punta tutto su Giovanni Pellielo che cerca l’unica medaglia che gli manca in un palmares infinito: la medaglia d’oro olimpico. Con lui Fabbrizi, ma occhio anche a Niccolò Campriani: il campione olimpico vuole il bis.

Federica Pellegrini impegnata nelle batterie dei suoi 200m stile libero, Clemente Russo inizia il suo torneo di boxe. Partita quasi da dentro o fuori per l’Italia di volley femminile che sfiderà la Cina

Di seguito tutti gli azzurri in gara nella giornata di domenica 7 agosto e nella notte che ci introduce a lunedì 8 agosto. Saranno ben 68 gli italiani che andranno all’attacco: Campriani e Pellielo da medaglia, Pellegrini e Russo le star

LUNEDÌ 8 AGOSTO – GIORNO 3

14.00   TIRO A SEGNO, Carabina 10m (eliminatorie e finali, maschile) – Niccolò Campriani

14.10   CANOTTAGGIO, Otto (batterie, maschile) – Italia (Luca Agamennoni, Vincenzo Maria Capelli, Enrico D’Aniello, Pierpaolo Frattini, Fabio Infimo, Emanuele Liuzzi, Mario Paonessa, Luca Parlato, Matteo Stefanini, Simone Venier)

14.26   TIRO CON L’ARCO, Individuale (32esimi di finale, femminile) – Claudia Mandia vs Brown (USA)

14.30   VOLLEY, Girone eliminatorio (femminile) – Italia vs Cina (Eleonora Lo Bianco, Alessia Orro, Nadia Centoni, Pola Egonu, Miriam Sylla, Antonella Del Core, Serena Ortolani, Alessia Gennari, Cristina Chirichella, Martina Guiggi, Anna Danesi, Monica De Gennaro)

14.30   TIRO A VOLO, trap (qualificazione 2 e finali, maschile) – Giovanni Pellielo, Massimo Fabbrizi

15.00   SCHERMA, Sciabola (femminile) – Irene Vecchi, Loreta Gulotta, Rossella Gregorio

15.00   EQUITAZIONE, Concorso completo (prova di cross country, individuale e squadre) – Italia (Stefano Brecciaroli, Pietro Roman, Luca Roman, Arianna Schivo)

15.20   PALLANUOTO, Girone eliminatorio (maschile) – Italia vs Francia (Matteo Aicardi, Michael Alexandre Bodegas, Marco Del Lungo, Francesco Di Fulvio, Pietro Figlioli, Andrea Fondelli, Valentino Gallo, Niccolò Gitto, Alessandro Nora, Christian Presciutti, Nicholas Presciutti, Stefano Tempesti, Alesandro Velotto)

15.31   TIRO CON L’ARCO, Individuale (32esimi di finale, maschile) – Mauro Nespoli vs Wijaya (India)

16.10   CANOTTAGGIO, 2 di coppia pesi leggeri (batterie, femminile) – Lara Milani e Valentina Rodini

16.50   CANOTTAGGIO, 2 di coppia pesi leggeri (batterie, maschile) – Marcello Miani, Andrea Micheletti

17.50   CANOTTAGGIO, 2 senza (batterie, femminile) – Sara Bertolasi e Alessandra Patelli

18.05   VELA, classe Laser (regate 1 e 2, maschile) – Francesco Marrai

18.05   VELA, classe RS:X (regate 1 e 2, maschile) – Mattia Camboni

18.10   CANOTTAGGIO, 4 senza (batterie, maschile) – Matteo Castaldo, Matteo Lodo, Domenico Montrone, Giuseppe Vicino

18.10   CANOA, K1 (eliminatorie, femminile) – Stefanie Horn

18.15   BOXE, 91kg (ottavi di finale, maschile) – Clemente Russo vs Chaktami (Tunisia)

18.15   VELA, classe Laser Radial (regate e 1 e 2, femminile) – Silvia Zennaro

18.15   VELA, classe RS:X (regate 1-3, femminile) – Flavia Tartaglini

18.17   NUOTO, 200m stile libero (batterie, femminile) – Alice Mizzau, Federica Pellegrini

19.01   NUOTO, 200m misti (batterie, femminile) – Sara Franceschi, Luisa Trombetti

20.26   TIRO CON L’ARCO – Individuale (32esimi di finale, femminile) – Lucilla Boari vs Ingley (Australia)

23.00   BOXE, 69kg (sedicesimi di finale, maschile) – Vincenzo Mangiacapre vs Romero (Messico)

MARTEDÌ 9 AGOSTO – GIORNO 4

02.00   BEACH VOLLEY, Girone eliminatorio (maschile) – Adrian Carambula / Alex Ranghieri vs Binstock/Schachter (Canada)

04.36     NUOTO – 200m misti, semifinali (femminile) – Eventualmente: Franceschi, Trombetti

In Italia è la Rai che detiene i diritti in esclusiva per la trasmissione delle gare olimpiche: tre i canali che garantiranno una copertura completa degli eventi. 

Rai 2 come canale olimpico di riferimento, dedicato in particolare agli atleti azzurri.
Su Raisport 1 la diretta delle discipline individuali, come atletica, nuoto, tuffi, scherma, pugilato e ginnastica.
Raisport 2, invece, si concentrerà sugli sport di squadra come basket, volley, beach volley, calcio, pallanuoto e rugby.

La copertura quotidiana comincerà alle 14 ora italiana e terminerà intorno alle 5.30 del mattino successivo

vivicentro.it/sport/Olimpiadi Rio 2016   –  Stanislao Barretta/redazione sportiva – Stefano Villa/oasport

Print Friendly, PDF & Email

In merito all'autore

Avatar

Redazione

Aggiungi un commento

Clicca qui per commentare

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.

SPONSOR

Categorie

ViVicentro.it su Google Play Edicola

Google Play store page

Visita la nostra Pagina Facebook

Canale YOUTUBE Ufficiale

Iscriviti al nostro canale

Aiutaci a darti sempre di più