Quantcast

Banner Gori
Bandiera italiana
Olimpiadi

Olimpiadi Rio 2016: Calendario, programmi e orari di sabato 6 agosto (prima giornata)

A Rio de Janeiro oggi si aprono ufficialmente le Olimpiadi 2016. La metropoli brasiliana si sveglierà dopo la cerimonia inaugurale di ieri sera, pronta per iniziare due settimane di autentica passione e spettacolo.

I migliori atleti del mondo si sfideranno a caccia delle medaglia in palio. I cinque cerchi sono pronti a incoronare i Campioni, che i Giochi Olimpici abbiano inizio.

Di seguito tutto il calendario, il programma e gli orari di sabato 6 agosto, prima giornata dei Giochi Olimpici di Rio 2016. Gli orari sono italiani (in Brasile sono indietro cinque ore rispetto a noi). In grassetto tutte le gare che assegnano una medaglia.

In Italia è la Rai che detiene i diritti in esclusiva per la trasmissione delle gare olimpiche:trasmetterà da mezzogiorno fino alle 4 di notte su Rai 2 (il “canale olimpico”), Rai Sport 1 (canale 57) e Rai Sport 2 (canale 58).

  • Calendario completo Olimpiadi Rio 2016: gare, giorni e orari
1° giorno, sabato 6 agosto

Ore 13.30 Tiro a segno – 10m carabina aria compressa, qualificazioni (femminile)
13.30 Canottaggio – Singolo, batterie (maschile)
14.00 Tennistavolo – Singolare, primo turno (femminile)
14.00 Tennistavalo – Singolare, primo turno (maschile)
14.00 Scherma – Spada, individuale, 32esimi di finale (femminile)
14.00 Tiro con l’arco – Squadre, ottavi di finale (maschile)
14.00 Pallanuoto – Serbia v Ungheria (maschile)
14.30 Canottaggio – Singolo, batterie (femminile)
14.30 Pallavolo – Giappone v Corea del Sud (femminile)
14.30 Pallamano – Norvegia v Brasile (femminile)
14.30 Ciclismo – Strada, prova in linea (maschile)
15.00 Judo – 48kg, eliminatorie (femminile)
15.00 Judo – 60kg, eliminatorie (maschile)
15.00 Hockey su prato – Argentina v Olanda (maschile)
15.00 Equitazione – Concorso completo, gara 1 dressage, a squadre e individuale
15.00 Beach volley – Gironi, 4 incontri (maschile)
15.00 Beach volley – Gironi, 4 incontri (femminile)
15.15 Scherma – Spada, individuale, 16esimi di finale (femminile)
15.20 Pallanuoto – USA v Croazia (maschile)
15.30 Canottaggio – 2 senza, batterie (maschile)
15.30 Ginnastica artistica – qualificazioni (maschile)
15.30 Tiro a segno – 10m, carabina aria compressa, finale (femminile)
15.45 Tennis – Singolare, primo turno (maschile)
15.45 Tennis – Singolare, primo turno (femminile)
15.45 Tennis – Doppio, primo turno (maschile)
15.45 Tennis – Doppio, primo turno (femminile)
16.00 Canottaggio – 2 di coppia, batterie (femminile)
16.00 Rugby – Francia v Spagna (femminile)
16.00 Hockey su prato – India v Irlanda (maschile)
16.00 Boxe – 49kg, primo turno (maschile)
16.00 Boxe – 81kg, primo turno (maschile)
16.00 Boxe – 91kg, primo turno (maschile)
16.30 Pallamano – Olanda v Francia (, maschile)
16.30 Rugby – Nuova Zelanda v Kenya (femminile)
16.30 Canottaggio – 2 di coppia, batterie (maschile)
16.35 Pallavolo – Cina v Olanda (femminile)
16.40 Pallanuoto – Italia v Spagna (maschile)
16.45 Boxe – 60kg, primo turno (maschile)
17.00 Canottaggio – 4 senza, pesi leggeri, batterie (maschile)
17.00 Rugby – Gran Bretagna v Brasile (femminile)
17.00 Basket – Turchia v Francia (femminile)
17.30 Canottaggio – 4 di coppia, batterie (maschile)
17.30 Scherma – Spada, individuale, ottavi di finale (femminile)
17.30 Hockey su prato – Belgio v Gran Bretagna (maschile)
17.50 Canottaggio – 4 di coppia, batterie (femminile)

—–Sera—–
18.00 Rugby – USA v Fiji (femminile)
18.00 Tiro a segno – 10m pistola aria compressa, qualificazioni (maschile)
18.00 Nuoto – 400 misti, batterie (maschile)
18.30 Nuoto – 100 farfalla, batterie (femminile)
18.30 Hockey su prato – Australia v Nuova Zelanda (maschile)
18.30 Rugby – Australia v Colombia (femminile)
18.45 Scherma – Spada, individuale, quarti di finale (femminile)
18.50 Nuoto – 400 stile libero, batterie (maschile)
19.00 Tiro con l’arco – Squadre, quarti di finale (maschile)
19.15 Nuoto – 400 misti, batterie (femminile)
19:15 Basket – Cina v Canada (femminile)
19:15 Basket – Australia v Francia (maschile)
19.30 Tennistavolo – Singolare, 64esimi di finale (femminile)
19.30 Tennistavolo – Singolare, 64esimi di finale (maschile)
19.30 Ginnastica artistica – Qualificazioni (maschile)
19.40 Nuoto – 100 rana, batterie (maschile)
19.40 Pallamano – Russia v Corea del Sud (femminile)
20.00 Pallavolo – Brasile v Camerun (femminile)
20.00 Calcio – Canada v Zimbabwe (femminile)
20.00 Nuoto – 4×100 stile libero, batterie (femminile)
20.30 Beach volley – Gironi, 4 incontri (maschile)
20.30 Beach volley – Gironi, 4 incontri (femminile)
20.30 Tiro a segno – 10m pistola aria compressa, finale (maschile)
20.30 Pallavolo – Gironi, 4 incontri (maschile)
20.30 Beach volley – Gironi, 4 incontri (femminile)
20.30 Judo – 48kg, ripescaggi e semifinali (femminile)
20.30 Judo – 60kg, ripescaggi e semifinali (maschile)
20.45 Tiro con l’arco –Squadre, semifinali (maschile)
21.00 Scherma – Spada, individuale, semifinali (femminile)
21.00 Rugby – Francia v Kenya (femminile)
21.30 Rugby – Nuova Zelanda v Spagna (femminile)
21.40 Tiro con l’arco – Squadre, finali (maschile)
21.40 Judo – 48kg, finali (femminile)
21.40 Judo – 60kg, finali (maschile)
21.40 Pallamano – Montenegro v Spagna (femminile)
22.00 Rugby – Gran Bretagna v Giappone (femminile)
22.00 Hockey su prato – Argentina v USA (femminile)
22.00 Calcio – USA v Francia (femminile)
22.00 Boxe – 49kg, primo turno (maschile)
22.05 Pallavolo – USA v Porto Rico (femminile)
22.15 Scherma – Spada, individuale, finali (femminile)
22.30 Basket – Brasile v Australia (femminile)
22.30 Rugby – Canada v Brasile (femminile)
22.45 Boxe – 60kg, primo turno (maschile)
23.00 Hockey su prato – Canada v Germania (maschile)
23.00 Calcio – Germania v Australia (femminile)
23.30 Rugby – Australia v Fiji (femminile)
23.30 Ginnastica artistica – qualificazioni (maschile)
23.30 Boxe – 81kg, primo turno (maschile)
23.45 Tennis – Singolare, primo turno (maschile)
23.45 Tennis – Singolare, primo turno (femminile)
23.45 Tennis – Doppio, primo turno (maschile)
23.45 Tennis – Doppio, primo turno (femminile)

DOMENICA 7 AGOSTO – GIORNO 2

00.00 SOLLEVAMENTO PESI – 48kg (femminile)
00.00 TENNISTAVOLO – Torneo Singolare, 32esimi di finale (femminile)
00.00 TENNISTAVOLO – Torneo Singolare, 64esimi di finale (maschile)
00.00 BASKET – Cina vs USA (Gruppo B, maschile
00.00 CALCIO – Sudafrica vs Cina (Gruppo E, femminile)
00.30 PALLANUOTO – Francia vs Montenegro (Gruppo B, maschile)
00.30 HOCKEY PRATO – Spagna vs Brasile (Gruppo A, maschile)
00.45 BASKET – Bielorussia vs Giappone (Gruppo A, femminile)
00.50 PALLAMANO – Romania vs Angola (Gruppo A, femminile)
01.00 CALCIO – Colombia vs Nuova Zelanada (Gruppo G, femminile)
01.30 VOLLEY – Russia vs Argentina (Gruppo A, femminile)
01.30 HOCKEY PRATO – Gran Bretagna vs Australia (Gruppo B, femminile)
01.50 PALLANUOTO – Brasile vs Australia (Gruppo A, maschile)
02.00 BEACH VOLLEY – Fase a gironi, 4 match (maschile)
02.00 BEACH VOLLEY – Fase a gironi, 4 match (femminile)
02.50 PALLAMANO – Svezia vs Argentina (Gruppo B, femminile)
03.00 CALCIO – Brasile vs Svezia (Gruppo E, femminile)
03.03 NUOTO – 400m misti, finale (maschile)
03.14 NUOTO – 100m farfalla, semifinali (femminile)
03.30 NUOTO – 400m stile libero, finale (maschile)
03.30 BASKET – Venezuela vs Serbia (Gruppo A, maschile)
03.35 VOLLEY – Italia vs Serbia (Gruppo B, femminile)
03.49 NUOTO – 400m misti, finale (femminile)
04.08 NUOTO – 100m rana, semifinali (maschile)
04.24 NUOTO – 4x100m stile libero, finale (femminile)

Print Friendly, PDF & Email

In merito all'autore

Avatar

Redazione

Aggiungi un commento

Clicca qui per commentare

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.

SPONSOR

www.autoparti.it

Categorie

ViVicentro.it su Google Play Edicola

Google Play store page

Visita la nostra Pagina Facebook

Il nostro YOUTUBE

Iscriviti al nostro canale

I nostri ultimi video

Aiutaci a darti sempre di più

News Mania