Nuoto sincronizzato
Olimpiadi

Olimpiadi Rio 2016: 14ma giornata, venerdì 19 agosto: gare e orari

Di seguito tutto il calendario, il programma e gli orari della 14ma giornata, venerdì 19 agosto,  dei Giochi Olimpici di Rio 2016.

 Gli orari sono italiani (in Brasile sono indietro cinque ore rispetto a noi).

In grassetto tutte le gare che assegnano una medaglia.

14° giorno, venerdì 19 agosto
Ore 00.00 Basket – Semifinali (femminile)
01.00 Taekwondo – 57kg, ripescaggi e finali (femminile)
01.00 Taekwondo – 68kg, ripescaggi e finali (maschile)
01.30 Pallamano – Semifinali (femminile)
01.30 Atletica – Getto del peso, finale (maschile)
01.45 Atletica – 1500m, semifinali (maschile)
02.10 Atletica – Tiro del giavellotto, finale (femminile)
02.15 Atletica – 800m, semifinali (femminile)
02.45 Atletica – Decathlon, 1500m
03.00 Beach volley – Finale per il terzo posto (maschile)
03.15 Pallavolo – Semifinali 2 (femminile)
03.15 Atletica – 400m ostacoli, finale (femminile)
03.30 Atletica – 200m, finale (maschile)
04.00 Beach volley – Finale (maschile)

—–Pomeriggio—–
12.30 Golf – Terzo giro (femminile)
13.00 Atletica – 50km di marcia
13.30 Badminton – Individuale, semifinali (maschile)
13.30 Badminton – Individuale, finale per il terzo posto (femminile)
13.30 Badminton – Individuale, finale (femminile)
13.30 Badminton – Doppio, finale (maschile)
14.00 Taekwondo – 67kg, 16esimi e ottavi di finale (femminile)
14.00 Taekwondo – 80kg, 16esimi e ottavi di finale (maschile)
14.00 Canoa – Sprint, K1 200m, batterie (maschile)
14.20 Canoa – Sprint, C2 1000m, batterie (maschile)
14.40 Canoa – Sprint, K4 400m, batterie (femminile)
14.50 Canoa – Sprint, K4 1000m, batterie (maschile)
15.00 Lotta libera — 57kg, fase a eliminazione diretta (maschile)
15.00 Lotta libera — 74kg, fase a eliminazione diretta (maschile)
15.00 Equitazione – Salto ostacoli, prova individuale, finale
15.05 Canoa – Sprint, K1 200m, semifinali (maschile)
15.20 Ginnastica ritmica – Individuale, turno di qualificazione
15.20 Canoa – Sprint, C2 1000m, semifinali (maschile)
15.30 Canoa – Sprint, K4 400m, semifinali (femminile)
15.35 Canoa – Sprint, K4 1000m, semifinali (maschile)
16.30 Pallanuoto – Finale per il terzo posto (femminile)
17.00 Pentathlon – Individuale (femminile)
17.00 Nuoto sincronizzato – Squadra, free routine
17.00 Hockey su prato – Finale per il terzo posto (femminile)

—–Sera—–
18.00 Pallavolo – Semifinali 1 (maschile)
18.00 Calcio – Finale per il terzo posto (femminile)
18.30 Ciclismo – Bmx, prova in linea, semifinali (maschile)
18.30 Ciclismo – Bmx, prova in linea, semifinali (femminile)
19.00 Boxe – 52kg, semifinali (maschile)
19.30 Boxe – 64kg, semifinali (maschile)
19.30 Atletica – Marcia 20km (femminile)
20.00 Taekwondo – 67kg, quarti di finale e semifinali (femminile)
20.00 Taekwondo – 80kg, quarti di finale e semifinali (maschile)
20.00 Boxe – +91kg, semifinali (maschile)
20.00 Ciclismo – Bmx, Prova in linea, semifinali (maschile)
20.10 Ciclismo – Bmx, Prova in linea, semifinali (femminile)
20.30 Basket – Semifinali (maschile)
20.30 Pallamano – Semifinali (maschile)
20.30 Boxe – 75kg, semifinali (femminile)
20.30 Pallanuoto – Finale (femminile)
21.00 Tuffi – Piattaforma 10 metri, turno preliminare (maschile)
21.00 Lotta libera – 57kg, fase a eliminazione diretta (maschile)
21.00 Lotta libera – 74kg, fase a eliminazione diretta (maschile)
21.00 Boxe – 60kg, finale (femminile)
22.00 Hockey su prato – Finale (femminile)
22.30 Calcio – Finale (femminile)

15° giorno, sabato 20 agosto
Ore 00.00 Basket – Semifinali (maschile)
01.00 Taekwondo – 67kg, ripescaggi e finali (femminile)
01.00 Taekwondo – 80kg, ripescaggi e finali (maschile)
01.30 Atletica – Salto con l’asta, finale (femminile)
01.40 Atletica – 4x400m, batterie (femminile)
02.05 Atletica – Lancio del martello, finale (maschile)
02.10 Atletica – 4x400m, batterie (maschile)
02.40 Atletica – 5000m, finale (femminile)
03.15 Pallavolo – Semifinali (maschile)
03.15 Atletica – 4x100m, finale (femminile)
03.35 Atletica – 4x100m, finale (maschile)


In Italia è la Rai che detiene i diritti in esclusiva per la trasmissione delle gare olimpiche: tre i canali che garantiranno una copertura completa degli eventi. 

Rai 2 come canale olimpico di riferimento, dedicato in particolare agli atleti azzurri.
Su Raisport 1 la diretta delle discipline individuali, come atletica, nuoto, tuffi, scherma, pugilato e ginnastica.
Raisport 2, invece, si concentrerà sugli sport di squadra come basket, volley, beach volley, calcio, pallanuoto e rugby.

La copertura quotidiana comincerà alle 14 ora italiana e terminerà intorno alle 5.30 del mattino successivo

vivicentro.it/sport/Olimpiadi Rio 2016   –  Stanislao Barretta/redazione sportiva

Print Friendly, PDF & Email

Categorie

ViVicentro.it su Google Play Edicola

Google Play store page

Visita la nostra Pagina Facebook

Il nostro YOUTUBE

Iscriviti al nostro canale

Aiutaci a darti sempre di più

News Mania