Quantcast

Sorteggio Tim Cup 2017-2018
juvestabia - news

Tim Cup 2018-2019, questa l’avversaria della Juve Stabia al primo turno

Tim Cup 2018-2019

Ore di attesa per capire in quali turni le varie squadre fossero state inserite nella competizione della Coppa Italia 2018/2019.

Infatti, il sorteggio previsto per le ore 15:00 di oggi è stato rimandato  alle ore 19:00 dalla Figc, per la mancata comunicazione degli organici dei campionati professionistici per la prossima stagione.

A giocare contro la  Juve Stabia durante il primo turno sarà la Pistoiese, fra le proprie mura, domenica 29 luglio 2018. In caso di vittoria, le vespe si troveranno a fronteggiare l’Hellas Verona domenica 5 agosto.

Nella competizione prevista nello scorso anno, 2017/2018 la Juve Stabia si trovò a fronteggiare al primo turno tra le mura amiche il Bassano (più info qui)  portando a casa la vittoria con 3 goal rispetto all’unica rete della sfidante (3-1), mentre al secondo turno l’Ascoli (più info qui), in casa dei marchigiani, che eliminò le Vespe per 3-2.

Dopo qualche mese senza calcio, si tornerà fra gli spalti per assistere a questa nuova competizione, domenica 29 luglio. In campo troveremo le squadre di serie C e D, il secondo turno verrà disputato il 5 agosto, mentre il terzo il 12 agosto.

Mentre la finale di Coppa Italia è in prevista per  il 25 aprile 2019.

Saranno due le novità per questa nuova edizione della Tim Cup:

  • dagli ottavi in poi in caso di sfide tra due squadre di serie A verrà sorteggiata la squadra che giocherà in casa,
  • mentre la seconda novità riguarda la sostituzione aggiuntiva durante i tempi supplementari come già visto al Mondiale.

 

Altri importanti cambiamenti sono in programma, infatti tra le principali novità introdotte vi è il sorteggio del campo di gara per le sfide degli ottavi, dei quarti e delle semifinali tra formazioni di Serie A.

Nelle gare del torneo, a partire dagli ottavi di finale, è previsto l’utilizzo dei sistemi Goal Line Technology (GLT) e Video Assistant Referees (VARs).

Un’ultima novità, nel caso di disputa dei tempi supplementari, sarà consentito a ciascuna squadra effettuare un’ulteriore sostituzione, indipendentemente dal fatto che abbia già utilizzato o meno tutte e tre quelle consentite.

Come per gli anni già passati si  tratta di competizione interamente ad eliminazione diretta. Fatta eccezione delle due semifinali, tutti i turni si svolgono in gara unica, con eventuali tempi supplementari e rigori.

Le semifinali saranno invece disputate con gare di andata e ritorno: in caso di pareggio dopo 180 minuti a passare il turno è la squadra che ha segnato il maggior numero complessivo di reti nelle due partite o, in caso di parità nelle reti complessive, il maggior numero di reti in trasferta; in caso di parità

 

Queste tutte le date della Tim Cup 2018/2019:

 

Primo turno eliminatorio: domenica 29 luglio 2018;

VITERBESE CASTRENSE-RENDE

SAMBENEDETTESE-UNIONE SANREMO

TERNANA-PONTEDERA

CATANIA-COMO

JUVE STABIA-PISTOIESE

PISA-TRIESTINA

MONOPOLI-PIACENZA

CARRARESE-IMOLESE

TRAPANI-CAMPODARSEGO

SUDTIROL-ALBALONGA

FERALPISALO’-VIRTUS FRANCAVILLA

ROBUR SIENA-SICULA LEONZIO

RENATE-REZZATO

MONZA-MATELICA

CASERTANA-AZ PICERNO

ALESSANDRIA-GIANA ERMINIO

ALBINOLEFFE-PORDENONE L.R VICENZA-CHIERI

 

Secondo turno eliminatorio: domenica 5 agosto 2018;

ASCOLI-VITERBESE CASTRENSE/RENDE (1)

SPEZIA-SAMBENEDETTESE/UNIONE SANREMO (2)

CARPI-TERNANA/PONTEDERA (3)

FOGGIA-CATANIA/COMO (4)

HELLAS VERONA-JUVE STABIA/PISTOIESE (5)

CREMONESE-PISA/TRIESTINA (6)

BRESCIA-PRO VERCELLI (7)

PERUGIA-NOVARA (8)

CITTADELLA-MONOPOLI/PIACENZA (9)

BENEVENTO-CARRARESE/IMOLESE (10)

COSENZA-TRAPANI/CAMPODARSEGO (11)

VENEZIA-SUDTIROL/ALBALONGA (12)

LECCE-FERALPISALO’/VIRTUS FRANCAVILLA (13)

VIRTUS ENTELLA-ROBUR SIENA/SICULA LEONZIO (14)

SALERNITANA-RENATE/REZZATO (15)

PADOVA-MONZA/MATELICA (16)

LIVORNO-CASERTANA/AZ PICERNO (17)

CROTONE-ALESSANDRIA/GIANA ERMINIO (18)

PESCARA-ALBINOLEFFE/PORDENONE (19)

PALERMO-L.R VICENZA/CHIERI (20)

 

Terzo turno eliminatorio: domenica 12 agosto 2018;

SAMPDORIA-VINCENTE 1 (1)

SPAL-VINCENTE 2 (2)

SASSUOLO-VINCENTE 3 (3)

VINCENTE 4-VINCENTE 5 (4)

PARMA-VINCENTE 6 (5)

VINCENTE 7-VINCENTE 8 (6)

EMPOLI-VINCENTE 9 (7)

UDINESE-VINCENTE 10 (8)

TORINO-VINCENTE 11 (9)

FROSINONE-VINCENTE 12 (10)

GENOA-VINCENTE 13 (11)

VINCENTE 14-VINCENTE 15 (12)

BOLOGNA-VINCENTE 16 (13)

VINCENTE 17-VINCENTE 18 (14)

CHIEVO VERONA-VINCENTE 19 (15)

CAGLIARI-VINCENTE 20 (16)

 

Quarto turno eliminatorio: mercoledì 5 dicembre 2018;

 

Ottavi di finale: domenica 13 gennaio 2019;

 

Quarti di finale: mercoledì 30 gennaio 2019;

 

Semifinali andata: mercoledì 6 febbraio 2019;

 

Semifinali ritorno: mercoledì 27 febbraio 2019;

 

Finale: 25 aprile 2019.

Print Friendly, PDF & Email

SPONSOR

-

www.autoparti.it

Categorie

ViVicentro.it su Google Play Edicola

Google Play store page

Visita la nostra Pagina Facebook

Il nostro YOUTUBE

Iscriviti al nostro canale

Aiutaci a darti sempre di più

News Mania