Quantcast

Banner Gori
giudice sportivo
juvestabia - news Lega Pro

Giudice Sportivo, le decisioni sulla quarta giornata di Serie C

Giudice Sportivo, le decisioni sulla quarta giornata di Serie C . Per la Juve Stabia seconda ammonizione per Allievi, prima per Fantacci

Giudice Sportivo, le decisioni sulla quarta giornata di Serie C

 

Diramate nel pomeriggio le decisioni del Giudice Sportivo in merito alle gare disputate nel weekend scorso per la quarta giornata dei tre gironi di Lega Pro. In casa Juve Stabia per ciò che concerne gli ammoniti di domenica scorsa, Nicholas Allievi raggiunge la seconda sanzione mentre Tommaso Fantacci è alla prima sanzione.

Per quanto riguarda invece la situazione complessiva della rosa gialloblè, sulla base delle prime quattro gare di campionato a quota due ammonizioni abbiamo Allievi e Romero; ad una ammonizione troviamo Grimaldi, Berardocco, Troest, Vallocchia, Fantacci, Garattoni e il mister Pasquale Padalino.

Di seguito il comunicato ufficiale del Giudice Sportivo con tutte le decisioni relative alla quarta giornata.

“DECISIONI GIUDICE SPORTIVO
Il Giudice Sportivo Sostituto Avv. Cosimo Taiuti, assistito da Irene Papi e dal Rappresentante dell’A.I.A.
Sig. Roberto Calabassi, nelle sedute del 12 e 13 Ottobre 2020 ha adottato le deliberazioni che di
seguito integralmente si riportano:

GARE DAL 10 AL 12 OTTOBRE 2020
PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI
In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari:
SOCIETA’
AMMENDA
€ 2.000.00 NOVARA perché persona non identificata ma riconducibile alla società indebitamente
presente sulla panchina aggiuntiva, assumeva un comportamento offensivo nei
confronti del direttore di gara che lo allontanava dal campo.

DIRIGENTI ESPULSI
INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ IN SENO ALLA F.I.G.C. A RICOPRIRE CARICHE FEDERALI
ED A RAPPRESENTARE LA SOCIETA’ NELL’AMBITO FEDERALE A TUTTO 23 OTTOBRE 2020 E
AMMENDA € 500.00.
MAGONI OSCAR (FERALPISALÒ)
per proteste e comportamento offensivo verso un assistente arbitrale (IV uff., panchina aggiuntiva).
INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ IN SENO ALLA F.I.G.C. A RICOPRIRE CARICHE FEDERALI
ED A RAPPRESENTARE LA SOCIETA’ NELL’AMBITO FEDERALE A TUTTO 20 OTTOBRE 2020 E
AMMENDA € 500.00.
DI SOMMA SALVATORE (PALERMO)
perché usciva dall’area tecnica protestando platealmente verso il direttore di gara (panchina
aggiuntiva).
MEDICO ESPULSO
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA E AMMENDA 1.000.00
STILLO GIUSEPPE (CATANZARO)
per comportamento non regolamentare in campo e proteste nei confronti della terna arbitrale (r.IV
uff.).

ALLENATORI ESPULSI
SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE
BUSCAROLI FABIO (RAVENNA)
per comportamento offensivo verso la terna arbitrale (r. IV uff., allenatore in seconda).
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA E AMMENDA € 500.00
BENATELLI GIUSEPPE (ALBINOLEFFE)
per comportamento non regolamentare in campo e per proteste nei confronti del direttore di gara
(r.A.A., panchina aggiuntiva).
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA
BALDINI MATTIA (CARRARESE)
per proteste verso il direttore di gara (allenatore in seconda).
MODICA GIACOMO (CAVESE)
per comportamento non regolamentare in campo durante la gara.

ALLENATORI NON ESPULSI
AMMONIZIONE (I INFR)
ALESSANDRINI MARCO (A.J.FANO)
CALCIATORI ESPULSI
SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE
LUCIANI ALESSIO (AREZZO)
per aver colpito con un pugno alla schiena un avversario.
COGNIGNI LUCA (FERMANA)
per aver colpito volontariamente con una gomitata al volto un avversario.
DE GRAZIA LORENZO (RAVENNA)
per aver colpito con un pugno alla nuca un avversario.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA
MARTINELLI LUCA (CATANZARO)
per aver commesso fallo su un avversario lanciato a rete senza ostacolo.
D ANDREA ALESSANDRO (CAVESE)
per aver commesso fallo su un avversario lanciato a rete senza ostacolo.
SPARANDEO LUCA (VIRTUS FRANCAVILLA)
per aver commesso fallo su un avversario lanciato a rete senza ostacolo.
LIPORACE NUET IGNACIO (SAMBENEDETTESE)
per aver commesso fallo su un avversario lanciato a rete senza ostacolo.
DIAKITE SALIM (TERAMO)
per aver commesso fallo su un avversario lanciato a rete senza ostacolo.
TARTAGLIA ANGELO (TRIESTINA)
per aver commesso fallo su un avversario lanciato a rete senza ostacolo.
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER DOPPIA AMMONIZIONE
BORRI LORENZO (CARRARESE)
CORTI ALESSANDRO (GIANA E.)
CALCAGNI RICCARDO (MATELICA)
BURRAI SALVATORE (PERUGIA)
RADA ARMAND (RENATE)
CALCIATORI NON ESPULSI

AMMONIZIONE (III INFR)
SULJIC CAZIM (ALESSANDRIA)
FOFANA LAMINE (CARPI)
PEDRINI MATTEO (GROSSETO)
BONAVOLONTA ANGELO (PAGANESE)
ONESCU DANIEL (PAGANESE)
MORELLO MATTIA (PERGOLETTESE)
LIGI ALESSANDRO (TRIESTINA)

AMMONIZIONE (II INFR)
PETRUNGARO LUCA (ALBINOLEFFE)
PARLATI SAMUELE (A.J.FANO)
MOSTI LUCA (AREZZO)
BERTONI LUCA (PRO PATRIA)
SAPORETTI LORENZO (PRO PATRIA)
CIANCIO SIMONE (AVELLINO)
CELJAK VEDRAN (LECCO)
MARZORATI LINO (LECCO)
IZZILLO NICOLAS (CASERTANA)
CURIALE DAVIS (CATANZARO)
PINNA PARIDE (CATANZARO)
CATURANO SALVATORE (CESENA)
SALA ALESSANDRO (CESENA)
MILANI LORENZO (PONTEDERA)
CECCARELLI TOMMASO (FERALPISALÒ)
CASTORANI MANUELE (VIRTUS FRANCAVILLA)
GRECO LEANDRO ( SUDTIROL)
PERICO SIMONE (GIANA E.)
GORELLI MATTEO (GROSSETO)
RUSSO RAFFAELE (GROSSETO)
FERRINI MANUEL (GUBBIO)
ALLIEVI NICHOLAS (JUVE STABIA)
DE VITO MARCO (LUCCHESE)
VANO MICHELE (MANTOVA)
BORDO LORENZO (MATELICA )
MERCADANTE MARIO (MONOPOLI)
LANCINI EDOARDO (PALERMO)
SGARBI FILIPPO LORENZO (PERUGIA)
SIMONETTI PIER LUIGI (PIACENZA)
PETRIS JEREMY ARNAUD (PRO VERCELLI)
PERRI MATTEO (RAVENNA)
DIAKHITE MODIBO (TERNANA)
FALLETTI DOS SANTO CESAR ALEJANDR (TERNANA)
KONTEK IVAN (TERNANA)
CAZZOLA RICCARDO (VIRTUSVECOMP VERONA)

AMMONIZIONE (I INFR)
GENEVIER GAEL (ALBINOLEFFE)
COSENZA FRANCESCO (ALESSANDRIA)
ZIGROSSI VALERIO (A.J.FANO)
CIPOLLETTA CIRO (AREZZO)
ALOI SALVATORE (AVELLINO)
TITO FABIO (AVELLINO)
CELIENTO DANIELE (BARI)
D ORAZIO TOMMASO (BARI)
DI CESARE VALERIO (BARI)
SABBIONE ALESSIO (BARI)
MAROTTA MATTEO (LECCO)
BIFULCO ALFREDO (PADOVA)
CURCIO FELIPE (PADOVA)
FORESTA GIOVANNI (CARRARESE )
AVELLA MICHELE (CASERTANA)
KONATE DRAMANE (CASERTANA)
CONTESSA SERGIO (CATANZARO)
RICCARDI DAVIDE (CATANZARO)
DE FRANCO CIRO (CAVESE)
CICCONI MANUEL (COMO)
IOTTI ILARIO (FERMANA)
LIGUORI LUIGI (FERMANA)
SPARANDEO LUCA (VIRTUS FRANCAVILLA)
FABBRI ALESSANDRO (SUDTIROL)
TAIT FABIAN (SUDTIROL)
MALTESE DARIO (GIANA E.)
PINTO DANIELE (GIANA E.)
PIROLA DAVID (GIANA E.)
RUOCCO FRANCESCO (GIANA E.)
KALAJ SERGIO (GROSSETO)
PASQUATO CRISTIAN (GUBBIO)
PELLEGRINI JACOPO (GUBBIO)
D ALENA ANTONIO (IMOLESE)
PILATI ALESSANDRO (IMOLESE)
PROVENZANO ALESSANDRO (IMOLESE)
STANCO FRANCESCO (IMOLESE)
FANTACCI TOMMASO (JUVE STABIA)
MORSELLI FABIO (LEGNAGO SALUS)
BENASSI MAIKOL (LUCCHESE)
NANNELLI GIOVANNI (LUCCHESE)
PANARIELLO ANIELLO (LUCCHESE)
GERBAUDO MATTEO (MANTOVA)
CASON STEFANO (MATELICA )
FRACASSINI MATTEO (MATELICA)
MORETTI FEDERICO (MATELICA)
GERLI FABIO (MODENA)
BASTRINI ALESSANDRO (MONOPOLI)
MONTERO FERNANDEZ ALVARO (MONOPOLI)
SALES SIMONE (MONOPOLI)
SCHIAVI NICOLAS ADRIAN (NOVARA)
GIANDONATO MANUEL (OLBIA)
GUADAGNI GIUSEPPE (PAGANESE)
LUPERINI GREGORIO (PALERMO)
ODJER MOSES (PALERMO)
CANCELLOTTI TOMMASO (PERUGIA)
GALAZZI NICOLAS (PIACENZA)
LA MESTA DAVIDE (PIACENZA)
MAL RAOUL (PISTOIESE)
NTUBE MICHAEL (PRO SESTO)
MELI MARCO (RAVENNA)
MOKULU TEMBE BENJAMIN (RAVENNA)
CONFALONIERI EDOARDO (RENATE)
LAKTI ERALD (RENATE)
LAVILLA SIMONE (SAMBENEDETTESE)
ARRIGONI MAROCCO ANDREA (TERAMO)
IOTTI LUCA (TERAMO)
LASIK RICHARD (TERAMO)
SANTORO SIMONE (TERAMO)
BOBEN MATIJA (TERNANA)
PROIETTI MATTIA (TERNANA)
VITALI TOMMASO (TERNANA)
RAPISARDA FRANCESCO (TRIESTINA)
PLESCIA VINCENZO (VIBONESE)
STATELLA GIUSEPPE (VIBONESE)
PINTO ANTONIO (VIRTUSVECOMP VERONA)
NGISSAH BISMARK (VIS PESARO)
PEZZI ENRICO (VIS PESARO)
BIANCHI EDOARDO (VITERBESE)
DE SANTIS EROS (VITERBESE)
MBENDE EMMANUEL (VITERBESE)
TOUNKARA TOUNKARA MAMADOU (VITERBESE)

IL GIUDICE SPORTIVO SOSTITUTO
F.to Avv. Cosimo Taiuti”.

 

a cura di Natale Giusti

Print Friendly, PDF & Email
https://alleanzalavoro.it/

In merito all'autore

Natale Giusti

Natale Giusti

Laureato in Economia e Commercio e giornalista iscritto all'albo dei pubblicisti dal 2017. Redattore di Napolisoccer.NET dal 2015 al 2019 e conduttore a Radio No Frontiere dal 2017 al 2019 del programma sportivo "Sotto Porta Show". Passato da maggio 2019 alla redazione di Vivicentro.it. Uno smisurato amore per il calcio in generale ma soprattutto due grandi passioni: la Juve Stabia, e il giornalismo.... Così grandi per me, che diventa sempre più difficile tenerle nettamente separate…

Aggiungi un commento

Clicca qui per commentare

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.

SPONSOR

Categorie

ViVicentro.it su Google Play Edicola

Google Play store page

Visita la nostra Pagina Facebook

Canale YOUTUBE Ufficiale

Iscriviti al nostro canale

Aiutaci a darti sempre di più