Quantcast

Paralimpiadi Rio 2016
Paralimpiadi Rio 2016
Cronaca Sportiva Olimpiadi

Paralimpiadi Rio 2016: tutti i risultati e i podi di sabato 10 settembre

TUTTI I PODI DELLA TERZA GIORNATA DELLE PARALIMPIADI RIO 2016

ATLETICA

Lancio del disco F56 maschile

1 Claudiney Batista Dos Santos (Bra)

2 Alireza Ghaleh Nasseri (Iri)

3 Leonardo Diaz (Cub)

Lancio del peso donne F54

1 Yang Liwan (Chn)

2 Hania Aidi (Tur)

3 Nafati Fadhila (Tur)

Lancio del peso F20 femminile

1 Ewa Durska (Pol)

2 Anastasiia Mysnyk (Ukr)

3 Sabrina Fortuna (Gbr)

100 metri T52 maschili

1 Gianfranco Iannotta (Usa)

2 Raymond Martin (Usa)

3 Salvador Hernandez Mondragon (Mex)

Salto in lungo T12 maschile

1 Hilton Langenhoven (Rsa)

2 Kamil Aliyev (Aze)

3 Doniyor Saliev (Uzb)

400 metri T52 femminile

1 Michelle Stilwell (Can)

2 Marieke Vervoort (Bel)

3 Kerry Morgan (Usa)

1.500 metri T13 femminili

1 Somaya Bousaid (Tun)

2 Najah Chouaya (Tun)

3 Izaskun Oses Ayucar (Esp)

100 metri T36 maschili

1 MAS MOHAMAD PUZI Mohamad Ridzuan 12.07
2 CHN YANG Yifei 12.20
3 BRA PARREIRA DA SILVA Rodrigo 12.54

100 metri T33/34 femminili

1 GBR COCKROFT Hannah 17.42
2 GBR ADENEGAN Kare 18.29
3 USA HALKO Alexa 18.81

100 metri T33 maschili

1 KUW ALMUTAIRI Ahmad 16.61
2 GBR GOLD Toby 17.84
3 GBR SMALL Andrew 17.96

Getto del peso F20 maschile

1 MAS ZOLKEFLI Muhammad Ziyad 16.84 (6)
2 GRE SENIKIDIS Dimitrios 16.17 (6)
3 AUS HODGETTS Todd 15.82 (6)

Getto del peso F33 maschile

1 GER SCHEIL Daniel 11.03 (6)
2 ALG KARDJENA Kamel 10.94 (6)
3 KSA ALNAKHLI Hani 8.99 (6)

1.500 metri T38 maschili

1 TUN SAIDI Abbes 4:13.81 (1500)
2 AUS KENZIE Deon 4:14.95 (1500)
3 FRA RADIUS Louis 4:17.19 (1500)

Salto in lungo T42 femminile

1 GER LOW Vanessa 4.93 (6) -0.4
2 ITA CAIRONI Martina 4.66 (6) +0.2
3 CUB PEREZ ISER Malu 3.92 (6) 0.0

Tiro del giavellotto F37 femminile

1 BRA COELHO Shirlene 37.57
2 CHN MI Na 30.18
3 CHN JIA Qianqian 29.47

Tiro del giavellotto F55/56 femminile

1 LAT DADZITE Diana 23.26 (6) F55
2 GER WILLING Martina 22.22 (6) F56
3 ALG MEDJMEDJ Nadia 20.24 (6) F56

CICLISMO SU PISTA

500 metri C1-2-3 femminili

1 Alyda Norbruis (Ned)

2 Amanda Reid (Aus)

3 Zheling Lin (Chn)

1.000 metri C1-2-3 maschili

1 CHN LI Zhangyu 1:06.678 (1000m)
2 NED NIJHUIS Arnoud 1:07.999 (1000m)
3 CAN CHERNOVE Tristen 1:09.583 (1000m)

500 metri C4-5 femminili

1GBR COX Kadeena 34.598 (500m)
2 CHN ZHOU Jufang 36.004 (500m)
3 CHN RUAN Jianping 36.557 (500m)

Inseguimento individuale C4 maschile

1 SVK METELKA Jozef
2 AUS BRIDGWOOD Kyle
3 COL DUENAS GOMEZ Diego German

Inseguimento individuale C5 maschile

1  DEMENTYEV Yehor UKR
2 DONOHOE Alistair AUS
3 MATIZ RUIZ Edwin Fabian COL

JUDO

70 kg femminile

1 MEX RUVALCABA ALVAREZ Lenia Fabiola
2 BRA MARTINS MALDONADO Alana
3 VEN SOAZO Naomi
3 UZB RAHIMOVA Gulruh

90 kg maschile

1 GEO GOGOTCHURI Zviad
2 UKR NAZARENKO Oleksandr
3 USA CROCKETT Dartanyon
4 UZB BOBOEV Shukhrat

+70 kg femminile

1 CHN YUAN Yanping
2 UZB ALIMOVA Khayitjon
3 USA GARCIA Christella
3 TUR TASBAG Mesme

100 kg maschile

1 KOR CHOI Gwanggeun
2 BRA TENORIO Antonio
3 CUB FERNANDEZ SASTRE Yordani
3 UZB SHARIPOV Shirin

+100 kg maschile

1 UZB TULEDIBAEV Adiljan
2 BRA SILVA DE ARAUJO Wilians
3 JPN MASAKI Kento
3 CUB JIMENEZ Yangaliny

NUOTO

100 m rana SB7 maschili

1 COL SERRANO ZARATE Carlos 1:12.50 +0.00
2 AUS COCHRANE Blake 1:18.66 +6.16
3 CHN YANG Hong 1:20.21 +7.71

100 m rana SB7 femminli

1 USA MARKS Elizabeth 1:28.13 +0.00
2 USA LONG Jessica 1:32.94 +4.81
3 NED DEN BRABER Lisa 1:34.66 +6.53

50 metri stile libero S6 maschili

1 CHN XU Qing 28.81 +0.00
2 COL CRISPIN CORZO Nelson 29.27 +0.46
3 CHN JIA Hongguang 29.87 +1.06

50 metri stile libero S6 femminili

1 UKR MERESHKO Yelyzaveta 33.43 +0.00
2 UKR SAVTSOVA Viktoriia 33.68 +0.25
3 AUS THOMAS KANE Tiffany 34.41 +0.98

50 metri farfalla S5 maschili

1 USA PERKINS Roy 35.04 +0.00
2 CHN HE Shiwei 35.25 +0.21
3 BRA DIAS Daniel 35.62 +0.58

50 metri farfalla S5 femminili

1 CHN XU Xihan 43.62 +0.00
2 NOR RUNG Sarah Louise 45.67 +2.05
3 ITA GHIRETTI Giulia 45.74 +2.12

50 metri dorso S3 maschili

1 UKR VYNOHRADETS’ Dmytro 44.94 +0.00
2 CHN HUANG Wenpan 46.11 +1.17
3 ITA BONI Vincenzo 46.67 +1.73

50 metri dorso S3 femminli

1 CHN PENG Qiuping 48.49 +0.00
2 CHN MENG Guofen 51.42 +2.93
3 NED TEUNISSEN Lisette 53.44 +4.95

200 metri misti SM13 maschili

1 BLR BOKI Ihar 2:04.02 +0.00
2 UKR DENYSENKO Iaroslav 2:08.76 +4.74
3 UKR CHUFAROV Danylo 2:11.12 +7.10

200 metri misti SM13 femminili

1 USA MEYERS Rebecca 2:24.66 +0.00
2 UZB AMILOVA Fotimakhon 2:25.23 +0.57
3 UZB TOSHPULATOVA Shokhsanamkhon 2:27.31 +2.65

100 metri dorso S10 maschili

1 UKR KRYPAK Maksym 57.24 +0.00
2 NED VAN DE VOORT Olivier 58.10 +0.86
3 UKR DUBROV Denys 59.37 +2.13

100 metri dorso S10 femminili

NZL PASCOE Sophie 1:07.04 +0.00
HUN PAP Bianka 1:07.95 +0.91
GBR TAI Alice 1:09.39 +2.35

400 metri stile libero S11 maschili

1 USA SNYDER Bradley 4:28.78 +0.00
2 USA DRAKE Tharon 4:40.96 +12.18
3 BRA SOUZA Matheus 4:41.05 +12.27

400 metri stile libero S11 femminili

1 NED BRUINSMA Liesette 5:15.08 +0.00
2 ITA CAMELLINI Cecilia 5:16.36 +1.28
3 CHN XIE Qing 5:25.14 +10.06

POWERLIFTING

Donne -50 kg

1 Lidia Soloviova (Ucr)

2 Rehab Ahmed (Egi)

3 Dang Thi Linh Phuong

Donne -55 kg

1 Amalia Perez (Mex)

2 Ester Oyema (Ngr)

3 Xiao Cuijuan (Cin)

Uomini -65 kg

1 Paul Kehinde (Ngr)

2 Hu Peng (Chn)

3 Shaaban Ibrahim (Egy)

TIRO A SEGNO

Carabina 10 metri a terra mixed

1 Veronika Vadovicova (Svk)

2 Natasha Hiltrop (Ger)

3 Lee Jangho (Kor)

Carabina 10 m in piedi mixed

1 Veselka Pevec (Slo)

2 Gorazd Francek Tirsek (Slo)

3 Kim Geun-Soo (Kor)

TRIATHLON

Uomini – PT4

1 Martin Schultz (Ger)

2 Stefan Daniel (Can)

3 Jairo Ruiz Lopez (Spa)

Uomini – PT2

1 Andrew Lewis (Gbr)

2 Michele Ferrarin (Ita)

3 Mohamed Lahna (Mar)

Uomini PT1

1 Jetze Plat (Ola)

2 Geert Schipper (Ola)

3 Giovanni Achenza (Ita)



In Italia è la Rai che detiene i diritti in esclusiva per la trasmissione delle gare olimpiche: in particolare da Rai 2 (già rete olimpica) e da Rai Sport 1, che ad agosto scorso hanno trasmesso in diretta le gare delle Olimpiadi. In totale, oltre 400 ore di programmazione, delle quali 280 in diretta.

Raisport1 sarà il canale tematico completamente votato ai Giochi Paralimpici, con 12 ore al giorno di programmazione in diretta, dalle 14.00 alle 4.00, e 12 ore di differita, dalle 4.00 alle 14.00. Il canale tematico sarà visibile anche in Hd.

Su Rai2 ogni giorno prevista la diretta dall’1.30 alle 4.00 di notte. In mattina, dalle 9.00 alle 9.45, la sintesidelle gare più importanti della notte.

vivicentro.it/sport/Olimpiadi Rio 2016 

[email protected]

Twitter: @Giandomatrix

Immagine: Press Office Filmmaster

Print Friendly, PDF & Email

SPONSOR

Categorie

ViVicentro.it su Google Play Edicola

Google Play store page

Visita la nostra Pagina Facebook

Il nostro YOUTUBE

Iscriviti al nostro canale

Aiutaci a darti sempre di più

News Mania