Cronaca Sportiva Olimpiadi Rio 2016

Paralimpiadi Rio 2016: tutti i risultati e i podi di martedì 13 settembre

Georgina Hermitage Atletica Paralimpiadi
Georgina Hermitage Atletica Paralimpiadi

TUTTI I RISULTATI E I PODI DI MARTEDI 13 SETTEMBRE, SETTIMA GIORNATA DELLE PARALIMPIADI 2016

In Italia è la Rai che detiene i diritti in esclusiva per la trasmissione delle gare olimpiche: in particolare da Rai 2(già rete olimpica) e da Rai Sport 1, che ad agosto scorso hanno trasmesso in diretta le gare delle Olimpiadi. In totale, oltre 400 ore di programmazione, delle quali 280 in diretta.

Raisport1 sarà il canale tematico completamente votato ai Giochi Paralimpici, con 12 ore al giorno di programmazione in diretta, dalle 14.00 alle 4.00, e 12 ore di differita, dalle 4.00 alle 14.00. Il canale tematico sarà visibile anche in Hd.

Su Rai2 ogni giorno prevista la diretta dall’1.30 alle 4.00 di notte. In mattina, dalle 9.00 alle 9.45, la sintesidelle gare più importanti della notte.

ATLETICA – 400 METRI T37 FEMMINILI

1 GBR HERMITAGE Georgina 1:00.53
2 CHN WEN Xiaoyan 1:03.28
3 TUN BAHI Neda 1:03.71

ATLETICA – 400 METRI T52 MASCHILI

1 USA MARTIN Raymond 58.42
2 JPN SATO Tomoki 58.88
3 USA IANNOTTA Gianfranco 1:02.16

ATLETICA – 100 METRI T 51 MASCHILI

1 BEL GENYN Peter 21.15
2 ALG BERRAHAL Mohamed 21.70
3 MEX NAVARRO SANCHEZ Edgar Cesareo 21.96

TENNISTAVOLO – CLASSE 6 FEMMINILE

1 CRO PAOVIC Sandra
2 GER GREBE Steffi
3 UKR LYTOVCHENKO Maryna

ATLETICA – 100 METRI T38 MASCHILI

1 CHN HU Jianwen 10.74
2  AUS O’HANLON Evan 10.98
3 BRA PINHEIRO Edson 11.26

ATLETICA – 200 METRI T36 FEMMINILI

1 CHN SHI Yiting 28.74
2 KOR JEON Min Jae 31.06
3 GER NICOLEITZIK Claudia 31.13

ATLETICA – 1.500 METRI T20 MASCHILI

1 USA BRANNIGAN Michael 3:51.73
2 POL PEK Daniel 3:56.17
3 IRI NASIRI BAZANJANI Peyman 3:56.24

POWERLIFTING – 88 KG MASCHILE

1 UAE KHALAF Mohammed 220
2 BRA DA SILVA Evanio 210
3 MGL ENKHBAYAR Sodnompiljee 210

TENNISTAVOLO – CLASSE 8 MASCHILE

1 CHN ZHAO Shuai
2 HUN CSONKA Andras
3 POL GRUDZIEN Petr

ATLETICA – LANCIO DELLA CLAVETTA T31/32 MASCHILE

1 POL SOCHAL Maciej33.91 (6) F32
2 GRE KONSTANTINIDIS Athanasios 33.69 (6) F32
3 GBR MILLER Stephen 31.93 (6) F32

ATLETICA – STAFFETTA 4X100 METRI T11-13 MASCHILE

1 BRA Brazil 42.37 0.143
2 CHN China 43.05 0.164
3 UZB Uzbekistan 43.47 0.167

ATLETICA – TIRO DEL GIAVELLOTTO F45/46 FEMMINILE

1 GBR ARNOLD Hollie 43.01 (6) F46
2 NZL ROBINSON Holly 41.22 (6) F46
3 POL PIEKART Katarzyna 41.07 (6) F46

TENNISTAVOLO – CLASSE 1 MASCHILE

1 GBR DAVIES Rob
2 KOR JOO Young-Dae
3 KOR NAM Ki-Won

ATLETICA – SALTO IN LUNGO T37 MASCHILE

1 CHN SHANG Guangxu 6.77 (6) -0.1
2 BRA EVANGELISTA CARDOSO Mateus 6.53 (6) +0.1
3 PAK ALI Haider 6.28 (6) +0.9

TENNISTAVOLO – CLASSE 7 FEMMINILE

1 NED VAN ZON Kelly
2 TUR KORKUT Kubra
3 KOR KIM Seong-Ok

TIRO A SEGNO – R8 CARABINA 50 METRI 3 POSIZIONI FEMMINILE

1 CHN ZHANG Cuiping 455.4
2 SVK VADOVICOVA Veronika 449.4
3 KOR LEE Yunri 437.8

POWERLIFTING – 86 KG FEMMINILE

1 EGY MAHMOUD Rand 130
2 JOR ALHAJAJ Tharwah 119
3 MEX DIAZ VILCHIS Catalina 117

TIRO A SEGNO – R5 CARABINA AD ARIA 10 METRI PRONA MISTA

1 UKR KOVALCHUK Vasyl 211.7
2 KOR KIM Geunsoo 211.2
3 USA DAHL McKenna 189.5

POWELIFTING – -97 KG MASCHILE

1 EGY ELDIB Mohamed 237
2 CHN QI Dong 233
3 MEX CASTILLO CASTILLO Jose de Jesus 229

EQUITAZIONE – IND. CHAMPIONSHIP TEST – GRADE III

1 NOR LUBBE Ann Cathrin 72.878
2 DEN SUNESEN Susanne 72.171
3 SWE ETZNER JAKOBSSON Louise 70.341

TIRO CON L’ARCO – INDIVIDUALE RICURVO MASCHILE

1 IRI RAHIMI Gholamreza
2 THA NETSIRI Hanreuchai
3 IRI RANJBARKIVAJ Ebrahim

SCHERMA – SPADA FEMMINILE CAT. A

1 CHN ZOU Xuefeng
2 CNH BIAN Jing
3 UKR BREUS Yevheniia

SCHERMA – SPADA FEMMINILE CAT. B

1 CHN ZHOU Jingjing
2 THA JANA Saysunee
3 HKG CHAN Yui Chong

SCHERMA – SPADA MASCHILE CAT. A

1 CHN SUN Gang
2 GBR GILLIVER Piers
3 CHN TIAN Jianquan

SCHERMA – SPADA MASCHILE CAT. B

1 BLR PRANEVICH Andrei
2 EGY ALI Ammar
3 UKR NAUMENKO Oleg

TENNISTAVOLO – CLASSE 2 MASCHILE

1 FRA LAMIRAULT Fabien
2 POL CZUPER Rafal
3 KOR KIM Seong-Ok

TENNISTAVOLO – CLASSE 9 FEMMINILE

1 CHN LIU Meng
2 CHN LEI Lina
3 POL PEK Karolina

TENNISTAVOLO – CLASSE 4 MASCHILE

1 TUR OZTURK Abdullah
2 CHN GUO Xingyuan
3 FRA THOMAS Maxime

TENNISTAVOLO – CLASSE 10 FEMMINILE

1 POL PARTYKA Natalia
2 CHN YANG Qian
3 BRA COSTA ALEXANDRE Bruna

ATLETICA – LANCIO DEL GIAVELLOTTO F54 FEMMINILE

1 NGR UGWUNWA Flora 20.25
2 TUN AIDI Hania 18.88
3 RSA SITU Ntombizanele 17.90

ATLETICA – 400 METRI T20 FEMMINILE

1 USA CLARK Breanna 57.79
2 UKR IEZLOVETSKA Natalia 58.48
3 POL NIEWIEDZIAL Barbara 58.51

ATLETICA – LANCIO DEL GIAVELLOTTO F46 MASCHILE

1 IND DEVENDRA 63.97
2 CHN GUO Chunliang 59.93
3 SRI HERATH MUDIYANSELAGE Dinesh Priyantha Herath 58.23

ATLETICA – 1500 METRI T11 MASCHILE

1 KEN KIMANI Samwel Mushai 4:03.25
2 BRA SANTOS Odair 4:03.85
3 TUR DENIZ Semih 4:05.42

ATLETICA – GETTO DEL PESO F37 FEMMINILE

1 GER LIEBHARDT Franziska 13.96
2 CHN MI Na 13.73
3 CZE BERNA Eva 11.23

ATLETICA – 1500 METRI T54 FEMMINILE

1 USA MCFADDEN Tatyana 3:22.50
2 USA MCGRORY Amanda 3:22.61
3 USA MCCLAMMER Chelsea 3:22.67

ATLETICA – 1500 METRI T54 MASCHILE

1 THA WAHORAM Prawat 3:00.62
2 SUI HUG Marcel 3:00.65
3 THA KONJEN Saichon 3:00.86

ATLETICA – SALTO IN LUNGO T12 FEMMINILE

1 UKR ZUBKOVSKA Oksana 6.11
2 AZE CHEBANU Elena 5.56
3 ALG HAMRI Lynda 5.53

ATLETICA – 200 METRI T11 FEMMINILE

1 GBR CLEGG Libby 24.51
2 CHN LIU Cuiqing 24.85
3 CHN ZHOU Guohua 24.99

NUOTO – 400 STILE LIBERO S6 MASCHILE

1 ITA BOCCIARDO Francesco 5’02”15
2 NED VAN HOFWEGEEN Thijs 5’07”82
3 CUB PEREZ ESCALONA Lorenzo 5’14”44

NUOTO – 400 STILE LIBERO S6 FEMMINILE

1 UKR MERESHKO Yelyzaveta 5:17.01
2 CHN SONG Lingling 5:21.37
3 GBR SIMMONDS Eleanor 5:24.87

NUOTO – 200 MISTI SM7 MASCHILE

1 UKR BOGODAIKO Ievgenii 2:30.72
2 USA GARCIA-TOLSON Rudy 2:33.87
3 AUS LEVY Matthew 2:36.99

NUOTO – 200 MISTI SM7 FEMMINILE

1 NZL HOWARTH Nikita 2:57.29
2 CAN ROUTLIFFE Tess 3:02.05
3 USA JORDAN Cortney 3:04.17

NUOTO – 100 STILE LIBERO S10 MASCHILE

1 UKR KRYPAK Maksym 51.08
2 BRA BRASIL Andre 51.37
3 BRA RODRIGUES Phelipe 51.48

NUOTO – 100 STILE LIBERO S10 FEMMINILE

1 CAN RIVARD Aurelie 59.31
2 NZL PASCOE Sophie 59.85
3 FRA LORANDI Elodie 1:01.13

NUOTO – 100 RANA SB11 MASCHILE

1 CHN YANG Bozun 1:10.08
2 USA DRAKE Tharon 1:11.50
3 JPN KIMURA Keiichi 1:12.88

NUOTO – 100 RANA SB11 FEMMINILE

1 CHN ZHANG Xiaotong 1:23.02
2 NED BRUINSMA Liesette 1:25.81
3 SWE REICHARD Maja 1:26.60

NUOTO – 100 RANA SB12 MASCHILE

1 BLR IZOTAU Uladzimir 1:06.82
2 AZE SALEI Dzmitry 1:08.80
3 UKR VERAKSA Maksym 1:09.00

NUOTO – 100 DORSO S8 MASCHILE

1 CHN ZHOU Cong 1:02.90
2 GBR HYND Oliver 1:04.46
3 USA GRISWOLD Robert 1:04.68

NUOTO – 100 DORSO S8 FEMMINILE

1 GBR MILLWARD Stephanie 1:13.02
2 AUS ELLIOTT Maddison 1:17.16
3 USA LONG Jessica 1:18.12

NUOTO – 50 STILE LIBERO S9 MASCHILE

1 GBR WYLIE Matthew 25.95
2 AUS DISKEN Timothy 25.99
3 JPN YAMADA Takuro 26.00

NUOTO – 50 STILE LIBERO S9 FEMMINILE

1 USA KONKOLY Michelle 28.29
2 AUS COLE Ellie 29.13
3 CHN WANG Jiexin 29.30

NUOTO – 50 STILE LIBERO S3 MASCHILE

1 CHN HUANG Wenpan 39.24
2 UKR VYNOHRADETS’ Dmytro 41.41
3 CHN LI Hanhua 42.18

NUOTO – 200 STILE LIBERO S4 MASCHILE

1 KOR JO Gi Seong 3:01.67
2 NED SCHOENMAKER Michael 3:03.81
3 CHN JIN Zhipeng 3:03.94

 

[email protected]

Categorie

YouTube

Iscriviti al nostro canale