Cronaca Sportiva Olimpiadi Rio 2016

Paralimpiadi Rio 2016: risultati e podi di venerdì 16 settembre

Paralimpiadi Rio 2016

Tutte le medaglie assegnate venerdì 16 settembre, decima giornata delle Paralimpiadi di Rio 2016

In Italia è la Rai che detiene i diritti in esclusiva per la trasmissione delle gare olimpiche: in particolare da Rai 2(già rete olimpica) e da Rai Sport 1, che ad agosto scorso hanno trasmesso in diretta le gare delle Olimpiadi. In totale, oltre 400 ore di programmazione, delle quali 280 in diretta.

Raisport1 sarà il canale tematico completamente votato ai Giochi Paralimpici, con 12 ore al giorno di programmazione in diretta, dalle 14.00 alle 4.00, e 12 ore di differita, dalle 4.00 alle 14.00. Il canale tematico sarà visibile anche in Hd.

Su Rai2 ogni giorno prevista la diretta dall’1.30 alle 4.00 di notte. In mattina, dalle 9.00 alle 9.45, la sintesidelle gare più importanti della notte.

ARCO

Arco compound individuale femminile
1 CHN ZHOU Jiamin
2 CHN LIN Yueshan
3 KOR KIM Mi Soon

ATLETICA

Lancio del “bastone” uomini – F51
1 Zeliko Dimitrijevic (Srb)
2 Milos Mitic (Srb)
3 Marian Kureja (Svk)

Getto del peso F55 uomini
1 Ruzhdi Ruzhdi (Bul)
2 Hamed Amiri (Ira)
3 Lech Stoltman (Pol)

400 metri maschili T36
1 Paul Blake (Gbr)
2 Roman Pavlik (Ucr)
3 Wiliam Stedman (Nzl)

400 metri T37 maschili
1 Charl Du Toit (Rsa)
2 Omar Monterola (Ven)
3 Sofiane Hamdi (Alg)

Getto del peso uomini F40
1 Garrath Tsnaiash (Ira)
2 Chen Zhenyu (Cin)
3 Smaali Bouaabi (Tun)

Salto in lungo donne T11
1 Silvania Costa de Oliveira (Bra)
2 Brigitte Fatima Diasso (CIV)
3 Lorena Salvatini Spoladore (Bra)

1500 metri femminili T20
1 Barbara Niewiedzial (Pol)
2 Ilona Biacsi (Ung)
3 Ludmyla Danylina (Ucr)

200 metri donne T47
1 Deja Young (Usa)
2 Alicja Fiodorow (Pol)
3 Li Lu (Cin)

400 metri T11 femminili
1 CHN LIU Cuiqing 56.71
2 VEN ROJAS Sol 57.64
3 BRA GUILHERMINA Terezinha 57.97

Getto del peso F36 maschile
1 GER DIETZ Sebastian 14.84 (6)
2 UKR DIBROVA Mykola 14.26 (6)
3 CHN LI Cuiqing 14.02 (6)

800 metri T34 femminili
1 GBR COCKROFT Hannah 2:00.62 (800)
2 USA HALKO Alexa 2:02.08 (800)
3 GBR ADENEGAN Kare 2:02.47 (800)

1.500 metri T46 maschili
1 ALG NOUIOUA Samir 3:59.46 (1500) T46
2 UGA EMONG David 4:00.62 (1500) T46
3 AUS ROEGER Michael 4:01.34 (1500) T46

Lancio del disco F43-44 maschile
1 USA BLAIR David 64.11 (6) F44
2 TTO STEWART Akeem 61.72 (6) F43
3 GBR GREAVES Dan 59.57 (6) F44

Getto del peso F33 femminile
1 ALG BOUDJADAR Asmahan 5.72 (6)
2 QAT MASOUD Sara Hamdi 5.39 (6)
3 UAE ALSENAANI Sara 5.09 (6)

Salto in alto T45-47 maschile
1 USA TOWNSEND-ROBERTS Roderick 2.09 T46
2 CHN CHEN Hongjie 1.99 T46
3 AUS CHATMAN Aaron 1.99 T47

BASKET

Femminile
1 Stati Uniti
2 Germania
3 Paesi Bassi

BOCCIA

Mixed individual BC1
1 David Smith (Gbr)
2 Daniel Perez (Ola)
3 Pornchok Larpyen (Tha)

Mixed Individual BC2
1 THA VONGSA Watcharaphon
2 THA SAENGAMPA Worawut
3 CHN YAN Zhiqiang

Mixed individual BC3
1 KOR JEONG Ho Won
2 GRE POLYCHRONIDIS Grigorios
3 POR MACEDO Jose Carlos

Mixed individual BC4
1 HKG LEUNG Yuk Wing
2 SVK ANDREJCIK Samuel
3 THA LARPYEN Pornchok

CALCIO A 7
1 Ucraina
2 Iran
3 Brasile

CICLISMO

Corsa in linea uomini C-1-2-3
1 Steffen Warias (Ger)
2 Kris Bosmans (Bel)
3 Fabio Anobile (Ita)

Corsa in linea donne C-1-2-3
1 Jamie Withmore (Usa)
2 Zeng Sin (Cin)
3 Denise Schindler (Ger)

Corsa in linea uomini T1-2
1 Hans Peter Durst (Ger)
2 David Stone (Gbr)
3 Nestor Ayala Ayala (Col)

Corsa in linea donne T1-2
1 AUS COOKE Carol 1:07:51
2 USA WALSH Jill 1:08:08
3 GER MAJUNKE Jana 1:08:19

Staffetta mista
1 Italia
2 Stati Uniti
3 Belgio

EQUITAZIONE

Freestyle Grado III
1 NED VOETS Sanne 73.850
2 NOR LUBBE Ann Cathrin 73.800
3 SWE ETZNER JAKOBSSON Louise 73.650

Freestyle Grado IV
1 BEL GEORGE Michele 76.300
2 GBR WELLS Sophie 76.150
3 NED HOSMAR Frank 74.800

Freestyle Grado Ib
1 GBR PEARSON Lee 77.400
2 AUT PUCH Pepo 76.750
3 DEN KAASTRUP Stinna 74.750

Freestyle Grado Ia
1 GBR CHRISTIANSEN Sophie 79.700
2 GBR DUNHAM Anne 76.050
3 BRA OLIVA Sergio 75.150

Freestyle Grado II
1 GBR BAKER Natasha 77.850
2 NED VAN DER HORST Rixt 76.250
3 GER ZEIBIG Steffen 74.350

GOALBALL

Maschile
1 Lituania
2 Stati Uniti
3 Brasile

Femminile
1 Turchia
2 Svezia
3 Stati Uniti

NUOTO

100 metri stile libero S7 maschili
1 CHN PAN Shiyun 1:00.82 +0.00
2 COL SERRANO ZARATE Carlos 1:01.84 +1.02
3 UKR BOGODAIKO Ievgenii 1:02.12 +1.30

100 metri stile libero S7 femminili
1 USA COAN McKenzie 1:09.99 +0.00
2 USA JORDAN Cortney 1:12.80 +2.81
3 CHN HUANG Yajing 1:12.85 +2.86

100 metri dorso S9 maschili
1 HUN TOTH Tamas 1:04.30 +0.00
2 CHN LIU Xiaobing 1:04.46 +0.16
3 AUS HALL Brenden 1:04.67 +0.37

100 metri dorso S9 femminili
1 AUS COLE Ellie 1:09.18 +0.00
2 ESP MARQUES SOTO Nuria 1:09.57 +0.39
3 USA ASPDEN Hannah 1:10.67 +1.49

50 metri stile libero S8 maschili
1 CHN WANG Yinan 26.24 +0.00
2 UKR HRYNENKO Bohdan 26.67 +0.43
3 UKR BOZHYNSKYI Iurii 26.75 +0.51

50 metri stile libero S8 femminili
1 AUS ELLIOTT Maddison 29.73 +0.00
2 AUS PATTERSON Lakeisha 30.13 +0.40
3 CHN JIANG Shengnan 30.53 +0.80

50 metri dorso S4 maschili

1 CZE PETRACEK Arnost 43.12 +0.00
2 CHN LIU Yuntao 45.01 +1.89
3 MEX HERNANDEZ HERNANDEZ Jesus 45.30 +2.18

50 metri dorso S4 femminili
1 CHN CHENG Jiao 48.11 +0.00
2 CHN DENG Yue 50.01 +1.90
3 UKR VERBOVA Maryna 52.28 +4.17

200 metri misti SM11 maschili

1 ESP OLIVER Israel 2:24.11 +0.00
2 UKR SMYRNOV Viktor 2:26.57 +2.46
3 CHN YANG Bozun 2:27.82 +3.71

200 metri misti SM11 femminili
1 NED BRUINSMA Liesette 2:49.87 +0.00
2 SWE REICHARD Maja 2:51.72 +1.85
3 CHN XIE Qing 2:51.98 +2.11

100 metri stile libero S13 maschili
1 BLR BOKI Ihar 50.90 +0.00
2 UKR DENYSENKO Iaroslav 52.40 +1.50
3 UKR VERAKSA Maksym 52.77 +1.87

100 metri stile libero S13 femminili
1 UKR STETSENKO Anna 59.19 +0.00
2 USA MEYERS Rebecca 59.77 +0.58
3 GBR RUSSELL Hannah 1:00.07 +0.88

50 metri dorso S5 maschili

1 BRA DIAS Daniel 35.40 +0.00
2 GBR MULLEN Andrew 37.94 +2.54
3 HUN VERECZKEI Zsolt 38.92 +3.52

150 metri misti SM3 maschili
1 CHN HUANG Wenpan 2:40.19 +0.00
2 UKR VYNOHRADETS’ Dmytro 2:40.75 +0.56
3 CHN DU Jianping 2:52.32 +12.13

4×100 metri mista femminile
1 Gram Bretagna
2 Australia
3 Stati Uniti

SCHERMA

Fioretto maschile a squadre
1 Cina
2 Polonia
3 Francia

Fioretto femminile a squadre
1 Cina
2 Ungheria
3 Italia

TENNIS

Doppio femminile
1 NED GRIFFIOEN Jiske / VAN KOOT Aniek
2 NED BUIS Marjolein / DE GROOT Diede
3 SHUKER Lucy / WHILEY Jordanne

Singolare maschile
1 GBR REID Gordon
2 GBR HEWETT Alfie
3 BEL GERARD Joachim

TENNISTAVOLO

Men’s team Classe 4-5
1 Corea del Sud
2 Taipei Cinese
3 Turchia


Squadre femminili classi 1-3

1 Cina
2 Croazia
3 Italia

Squadre maschili classe 3
1 Cina
2 Germania
3 Thailandia

Squadre maschili classi 4-5

1 Ucraina
2 Svezia
3 Turchia

[email protected]

Twitter: @Giandomatrix

Immagine: Press Office Filmmaster

Categorie

YouTube

Iscriviti al nostro canale