Cronaca Sportiva Olimpiadi Rio 2016

Paralimpiadi Rio 2016: risultati e podi di lunedì 12 settembre

Paralimpiadi Rio 2016

TUTTI I PODI DELLA QUINTA GIORNATA DELLE PARALIMPIADI RIO 2016

In Italia è la Rai che detiene i diritti in esclusiva per la trasmissione delle gare olimpiche: in particolare da Rai 2 (già rete olimpica) e da Rai Sport 1, che ad agosto scorso hanno trasmesso in diretta le gare delle Olimpiadi. In totale, oltre 400 ore di programmazione, delle quali 280 in diretta.

Raisport1 sarà il canale tematico completamente votato ai Giochi Paralimpici, con 12 ore al giorno di programmazione in diretta, dalle 14.00 alle 4.00, e 12 ore di differita, dalle 4.00 alle 14.00. Il canale tematico sarà visibile anche in Hd.

Su Rai2 ogni giorno prevista la diretta dall’1.30 alle 4.00 di notte. In mattina, dalle 9.00 alle 9.45, la sintesidelle gare più importanti della notte.

ATLETICA

Lancio del peso F53 donne
1 Fatena Nedham (Brn)
2 Deepa Malik (Ind)
3 Dimitra Korikida (Gre)

400 metri uomini T54
1 Kenny Van Weeghel (Ola)
2 Liu Yang (Cin)
3 Yassine Gharbi (Tun)

Salto in lungo uomini T36
1 Brayden Davidson (Aus)
2 Rodrigo Pereira Da Silva (Bra)
3 Roman Pavlyk (Ucr)

200 metri uomini T35
1 Ihor Tsvietov (Ucr)
2 Fabio Bordignon Da Silva (Bra)
3 Hernan Barreto (Arg)

200 metri donne T12
1 Omara Durand (Cub)
2 Okasan Boturchuk (Ucr)
3 Elena Chebanu (Aze)

Lancio del peso F42
1 Aled Davies (Gbr)
2 Sajad Mohammadian (Iri)
3 Tyrone Pillay (Rsa)

4x100m maschile T42-47
1 Ger
2 Bra
3 Jpn

Lancio del giavellotto maschile F57
1 Mohammad Khalvandi (Iri)
2 Abdollah Heidari Til (Iri)
3 Ngoc Hung Cao (Vie)

Getto del peso maschile F35
1 Fu Xinhan (Chn)
2 Hernan Emanuel Urra (Arg)
3 Edgars Bergs (Lat)

Lancio del disco maschile F11
1 Alessandro Rodrigo Silva (Bra)
2 Onej Tapia (Ita)
3 David Casinos Sierra (Esp)

400m femminile T44
1 Marie-Amelie Le Fur (Fra)
2 Irmgard Bensusan (Ger)
3 Grace Norman (Usa)

Salto in alto maschile T44
1 Maciej Lepiato (Pol)
2 Jonathan Broom-Edwards (Gbr)
3 Rafael Uribe (Ven)

100m maschile T34
1 Walid Ktila (Tun)
2 Rheed McCracken (Aus)
3 Henry Manni (Fin)

200m maschile T44
1 Liam Malone (Nzl)
2 Hunter Woodhall (Usa)
3 David Behre (Ger)

POWERLIFTING

Donne -73 kg
1 Ndidi Nwosu (Nig)
2 Souhad Ghazouani (Fra)
3 Amany Ali (Egi)

Donne -79 kg
1 Bose Omolayo (Nig)
2 Xu Lili (Cin)
3 Lin Tsu-Hui (Tpe)

Uomini -80 kg
1 Majid Farzin (Iri)
2 Gu Xiaofei (Chn)
3 Akhror Bozorov (Uzb)

TIRO A SEGNO 

Carabina 50 metri 3 posizioni
1 Laslo Suranij (Srb)
2 Abdulla Sultan Alaryani (Uae)
3 Doron Shaziri (Isr)

TENNISTAVOLO

Singolare uomini classe 5
1 Cao Ningning (Cin)
2 Valentin Baus (Ger)
3 Mitar Palikuca (Srb)

Singolare uomini classe 7
1 Borislava Peric-Rankovic (Srb)
2 Zhang Miao (Cin)
3 Nada Matic (Srb)

Singolare donne Cl 4 
1 Borislava Peric-Rankovic (Srb)
2 Zhang Mao (Cin)
3 Nada Matic (Srb)

Singolare Cl 8 donne
1 Mao Jingdiang (Cin)
2 Thu Kamkasomphou (Fra)
3 Josephine Medina (Phi)

Singolare Cl 11 uomini
1 Florian Van Acker (Bel)
2 Samuel Von Einem (Aus)
3 Peter Palos (Hun)

Singolare Cl 3 donne
1 Xue Juan (Chn)
2 Li Qian (Chn)
3 Anna-Carin Ahlquist (Swe)

Singolare Cl 5 donne 
1 Zhang Bian (Chn)
2 Gu Gai (Chn)
3 Young-A Jung (Kor)

Singolare Cl 10 uomini
1 Ge Yang (Chn)
2 Patryk Chojnowksi (Pol)
3 Krisztian Gardos (Aut)

BOCCIA

Misto BC4
1 Svk
2 Bra
3 Tha

Misto BC3 
1 Bra
2 Kor
3 Gre

Misto BC 1-2
1 Thailandia
2 Giappone
3 Portogallo

SCHERMA

Sciabola maschile individuale cat. A
1 Andrii Demchuk (Ukr)
2 Richard Osvath (Hun)
3 Tian Jianquan (Chn)

Sciabola maschile individuale cat. B
1 Anton Datsko (Ukr)
2 Panagiotis Triantafyllou (Gre)
3 Adrian Castro (Pol)

TIRO CON L’ARCO

Compound misto a squadre
1 Chn
2 Gbr
3 Kor

NUOTO

400 sl maschile S13
1 Ihar Boki (Blr)
2 Iaroslav Denysenko (Ukr)
3 Dimitriy Horlin (Uzb)

400 sl femminile S13
1 Rebecca Meyers (Usa)
2 Anna Stetsenko (Ukr)
3 Ariadna Edo Beltran (Esp)

150 misti maschili SM4
1 Cameron Leslie (Nzl)
2 Jin Zhipeng (Chn)
3 Jonas Larsen (Den)

150 misti femminili SM4
1 Jiao Cheng (Chn)
2 Olga Sviderska (Ukr)
3 Deng Yue (Chn)

50 sl maschili S11
1 Bradley Snyder (Usa)
2 Keiichi Kimura (Jpn)
3 Yang Bozun (Chn)

50 sl femminili S11
1 Li Guizhi (Chn)
2 Maja Reichard (Swe)
3 Maryna Piddubna (Ukr) e Liesette Bruinsma (Ned)

100 farfalla maschili S10
1 Denys Dubrov (Ukr)
2 Maksym Krypak (Ukr)
3 Andre Brasil (Bra)

100 farfalla femminili S10
1 Sophie Pascoe (Nzl)
2 Chen Yi (Chn)
3 Oliwia Jablonska (Pol)

100 sl maschili S9
1 Timothy Disken (Aus)
2 Brendan Hall (Aus)
3 Tamas Toth (Hun)

100 sl femminili S9
1 Michelle Konkoly (Usa)
2 Sarai Gascon (Esp)
3 Ellie Cole (Aus)

200 misti maschili SM6
1 Sascha Kinred (Gbr)
2 Hongguang Jia (Chn)
3 Talisson Glock (Bra)

200 misti femminili SM6
1 Eleanor Simmonds (Gbr)
2 Song Lingling (Chn)
3 Tiffany Thomas Kane (Aus)

50 farfalla maschili S7
1 Pan Shiyun (Chn)
2 Ievgenii Bogodaiko (Ukr)
3 Wang Jingang (Chn)

50 farfalla femminili S7
1 Susannah Rodgers (Gbr)
2 Cortney Jordan (Usa)
3 Nikita Howarth (Aus)

50 sl maschili S5
1 Daniel Dias (Bra)
2 Thanh Tung Vo (Vie)
3 Roy Perkins (Usa)

50 sl femminili S5
1 Zhang Li (Chn)
2 Joana Maria Silva (Bra)
3 Bela Trebinova (Cze)


vivicentro.it/sport/Olimpiadi Rio 2016 

[email protected]

Twitter: @Giandomatrix

Immagine: Press Office Filmmaster

Categorie

YouTube

Iscriviti al nostro canale