Cronaca Sportiva Olimpiadi Rio 2016

Paralimpiadi Rio 2016: programma e orari di venerdì 16 settembre

paralimpiadi-scherma-betrice-vio-bizzi-fis
Betrice Vio

Paralimpidi Rio 2016, Decima giornata di gare : il programma e gli orari italiani di tutte le gare odierne. Il nuoto e l’atletica saranno come sempre gli sport protagonisti, ma non mancheranno gli eventi delle altre discipline.

In Italia è la Rai che detiene i diritti in esclusiva per la trasmissione delle gare olimpiche: in particolare da Rai 2(già rete olimpica) e da Rai Sport 1, che ad agosto scorso hanno trasmesso in diretta le gare delle Olimpiadi. In totale, oltre 400 ore di programmazione, delle quali 280 in diretta.

Raisport1 sarà il canale tematico completamente votato ai Giochi Paralimpici, con 12 ore al giorno di programmazione in diretta, dalle 14.00 alle 4.00, e 12 ore di differita, dalle 4.00 alle 14.00. Il canale tematico sarà visibile anche in Hd.

Su Rai2 ogni giorno prevista la diretta dall’1.30 alle 4.00 di notte. In mattina, dalle 9.00 alle 9.45, la sintesidelle gare più importanti della notte.

VENERDÌ 16 SETTEMBRE

13.30     SCHERMA – Fioretto, prova a squadre (maschile)

13.30     SCHERMA – Fioretto, prova a squadre (femminile)

14.00     TIRO CON L’ARCO – Individuale compound, eliminatorie e finali per le medaglie (femminile)

14.00     SPORT EQUESTRI – Freestyle Test Individuale (Grade III, Grade IV, Grade Ib, Grade Ia, Grade II)

14.30     NUOTO – 100m stile libero, batterie (S7 maschile)

14.30     NUOTO – 100m stile libero, batterie (S7 femminile)

14.30     NUOTO – 100m dorso, batterie (S9 maschile)

14.30     NUOTO – 100m dorso, batterie (S9 femminile)

14.30     NUOTO – 50m stile libero, batterie (S8 maschile)

14.30     NUOTO – 50m stile libero, batterie (S9 femminile)

14.30     NUOTO – 50m dorso, batterie (S4 maschile)

14.30     NUOTO – 50m dorso, batterie (S4 femminile)

14.30     NUOTO – 200m IM, batterie (SM11 maschile)

14.30     NUOTO – 200m IM, batterie (SM11 femminile)

14.30     NUOTO – 100m stile libero, batterie (S13 maschile)

14.30     NUOTO – 100m stile libero, batterie (S13 femminile)

14.30     NUOTO – 50m dorso, batterie (S5 maschile)

14.30     NUOTO – 50m dorso, batterie (S5 femminile)

14.30     NUOTO – 150m IM, batterie (SM3 maschile)

14.30     NUOTO – 4x100m misti, batterie (femminile)

14.30     BASKET – Finale per il bronzo (femminile)

14.30     CICLISMO SU STRADA

15.00     ATLETICA – 400m, batterie (T38 maschile)

15.00     ATLETICA – Lancio della clavetta, finale (F51 maschile)

15.00     ATLETICA – Getto del peso, finale (F55 maschile)

15.00     ATLETICA – 400m, finale (T36 maschile)

15.00     ATLETICA – 400m, finale (T37 maschile)

15.00     ATLETICA – 400m, batterie (T47 maschile)

15.00     ATLETICA – Getto del peso, finale (F40 maschile)

15.00     ATLETICA – Salto in lungo, finale (F11 femminile)

15.00     ATLETICA – 1500m, finale (T20 femminile)

15.00     ATLETICA – 200m, finale (T47 femminile)

15.00     ATLETICA – 400m, batterie (T11 maschile)

15.00     ATLETICA – 4x400m, batterie (T53-54 maschile)

15.00     BOCCE – Individuale, finali per le medaglie (BC1, BC2, BC3, BC4 misto)

15.00     TENNISTAVOLO – Prova a squadre, finali per le medaglie (TM4-5, TM6-8 maschile)

15.30     RUGBY – Turno preliminare, 2 partite

17.00     TENNIS – Singolare, finali per le medaglie (maschile)

17.00     TENNIS – Doppio, finale per l’oro (femminile)

18.00     VELA – SKUD18, 2 regate

18.00     VELA – 2.4mR, 2 regate

18.00     VELA – Sonar, 2 regate

18.00     CICLISMO SU STRADA

18.30     GOALBALL – Finale per il bronzo (maschile)

18.30     GOALBALL – Finale per il bronzo (femminile)

19.00     CALCIO A 7 – Finale per il bronzo (maschile)

20.00     TIRO CON L’ARCO – Individuale ricurvo, turni eliminatori e finali per le medaglie (maschile)

20.00     TIRO CON L’ARCO – Individuale compound, turni eliminatori e finali per le medaglie (maschile)

20.15     BASKET – Finale per l’oro (femminile)

20.30     BOCCE – Individuale, finali per le medaglie (BC2, BC3, BC4 misto)

21.00     RUGBY – Turno preliminare (1 partita)

21.30     TENNISTAVOLO – Prova a squadre, finali per le medaglie (TF1-3 femminile)

21.30     TENNISTAVOLO – Prova a squadre, finali per le medaglie (TM3 maschile)

22.00     CALCIO A 7 – Finale per l’oro (maschile)

22.30     ATLETICA – 400m, batterie (T13 femminile)

22.30     ATLETICA – Getto del peso, finale (F33 femminile)

22.30     ATLETICA – 400m, semifinali (T11 maschile)

22.30     ATLETICA – Getto del peso, finale (F36 maschile)

22.30     ATLETICA – 400m, finale (T11 femminile)

22.30     ATLETICA – Lancio del disco, finale (F44 maschile)

22.30     ATLETICA – Lancio della clavette, finale (F51 maschile)

22.30     ATLETICA – 800m, finale (T34 femminile)

22.30     ATLETICA – Salto in alto, finale (F47 maschile)

22.30     ATLETICA – 1500m, finale (T46 maschile)

22.30     ATLETICA – 200m, batterie (T35 femminile)

22.30     ATLETICA – 200m, batterie (T12 maschile)

22.30     ATLETICA – 4x100m, finale (T35-T38 femminile)

22.30     ATLETICA – 100m, batterie (T54 maschile)

22.30     NUOTO – 100m stile libero, finali (S7 maschile)

22.30     NUOTO – 100m stile libero, finali (S7 femminile)

22.30     NUOTO – 100m dorso, finali (S9 maschile)

22.30     NUOTO – 100m dorso, finali (S9 femminile)

22.30     NUOTO – 50m stile libero, finali (S8 maschile)

22.30     NUOTO – 50m stile libero, finali (S9 femminile)

22.30     NUOTO – 50m dorso, finali (S4 maschile)

22.30     NUOTO – 50m dorso, finali (S4 femminile)

22.30     NUOTO – 200m IM, finali (SM11 maschile)

22.30     NUOTO – 200m IM, finali (SM11 femminile)

22.30     NUOTO – 100m stile libero, finali (S13 maschile)

22.30     NUOTO – 100m stile libero, finali (S13 femminile)

22.30     NUOTO – 50m dorso, finali (S5 maschile)

22.30     NUOTO – 50m dorso, finali (S5 femminile)

22.30     NUOTO – 150m IM, finali (SM3 maschile)

22.30     NUOTO – 4x100m misti, finali (femminile)

23.30     SITTING VOLLEY – Semifinali (maschile)

23.30     GOALBALL – Finale per l’oro (femminile)

23.30     GOALBALL – Finale per l’oro (maschile)

00.15     RUGBY – Turno preliminare (1 partita)

Immagine: Federazione Italiana Scherma – Augusto Bizzi

giulio.chinappi@oasport.it

Categorie

YouTube

Iscriviti al nostro canale